Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиции из вьющихся. Принципы подбора композиционных сочетании






Эффект оформления зданий и сооружений вьющимися растениями зависит от знания их биологических и декоративных свойств и особенно от того, насколько умело будут использованы эти свойства в связи с окружающей природной средой и местными природно-климатическими условиями.

Композиция из вьющихся растений представляет собой компоновку растительных форм в единое гармоничное целое. Она должна быть основана на строгом соблюдении биологического и гармоничного единства в подборе растений.

В зависимости от архитектурного решения композиции вертикального озеленения могут быть симметричными и асимметричными. Симметричные композиции применяются при оформлении зданий, у которых необходимо подчеркнуть их симметричное решение. Асимметричные композиции можно использовать для зданий как с симметричным, так и с асимметричным архитектурным решением.

Функциональный принцип

При озеленении зданий и сооружений вьющимися растениями прежде всего исходят из функциональной необходимости.

Лианы должны выполнять следующие функции:

защищать стены зданий от перегрева (густооблиственные лианы значительно устраняют перегрев, а такие, как виноград, плющ, жимолость примерно на 50% снижают интенсивность солнечной радиации);

Предохранять от пыли и шума (вьющиеся растения, покрывающие здание, задерживают пыль, которая затем смывается дождями; такие густооблиственные лианы, как девичий виноград пятилисточковый и пятилисточковый ф. Энгельмана, виноград прибрежный, амурский, аристолохия и др. являются хорошим противошумовым экраном);

создавать тень, особенно в помещениях, ориентированных на юг, юго-запад и запад, или же на площадках отдыха в парках, скверах, на площадях (для этого следует применять густооблиственные лианы с крупными листьями: винограды Куанье, амурский, прибрежный, девичий пятилисточковый, аристолохию и др.);

Обогащать здания кислородом.

Создание из вьющихся растений живой лаборатории, максимально приближенной к жилью и обогащающей его кислородом, - одна из наиболее важных функций вьющихся растений. Особенно это касается крупных промышленных городов или же транспортных магистралей, где явно ощущается недостаток кислорода.

Чтобы озеленение наиболее полно отвечало различным функциональным требованиям, необходимо при выборе вьющихся растений учитывать их природные свойства: высоту роста, плотность, густоту листвы и т. д.

Экологический принцип






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.