Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции опор для формирования вьющихся растений.






Одним из важных условий создания завершенной композиции вертикального озеленения является правильное устройство опор для витья растений. Конструкции опор должны обеспечивать по мере роста растений удобное формирование и закрепление их стволов и ответвлений.

Опоры для вьющихся растений, как один из элементов внешнего благоустройства, можно классифицировать по различным их свойствам и качественным признакам: по капитальности, декоративности, конструктивному исполнению (или по применяемым строительным материалам), функциональному назначению, по видам территорий, обслуживаемых с наибольшей полнотой данным элементом благоустройства, и т. п. Из всех перечисленных признаков главным (определяющим) является функциональное назначение. Поэтому классификацию опор для вьющихся растений целесообразно провести именно по этому признаку.

К группе опор, служащих непосредственно для формирования вьющихся растений, относятся сетки, решетки, сетки-решетки, одиночные рейки. Все эти опоры просты в конструктивном решении и малодекоративны, поэтому их следует полностью декорировать вьющимися растениями.

К декоративным опорам относятся трельяжи, перголы, навесы. Сооружения этой группы отличаются высокими эстетическими качествами, поэтому их рекомендуется оформлять, как правило, одиночными лианами, не закрывая полностью сооружения, а придавая ему своеобразие и живописность.

В группу опор для создания тени могут входить каркасы в виде пергол Г-образной, арочной, рамной и других форм, беседок, навесов и т. п. Выполняют их в основном из металлических элементов, которые окрашивают масляными или нитроэмалевыми красителями. Опоры этой группы служат для организации мест тихого отдыха.

К каркасам малых архитектурных форм относятся опоры, имитирующие малые архитектурные формы: вазы, фонтаны и др. Они представляют собой каркасы, состоящие из различных металлических элементов. При их декорировании следует применять сплошное озеленение с соответствующей стрижкой и формированием ветвей. Размещают такие элементы на выставочных территориях и участках городских парков. Степень их участия в оформлении должна быть строго ограничена с учетом их сезонной декоративности.

2.1 Садово-парковые опоры

Для внутригородских парков и садов применяют опоры, при помощи которых можно создать затененное место отдыха. К ним относятся арки, трельяжи, перголы, беседки, навесы.

Трельяж — решетчатая стенка, обсаженная декоративными лианами. Он может быть арочным, Г-образным и др. Выполняют его обычно из металлических стержней или полос, а также из дерева. Из трельяжей создают стеночки, с помощью которых ограничивают какую-либо зону сада, парка, закрывают непривлекательный вид или отгораживают площадку.

Рисунок 2. Трельяж для вьющихся растений.

Рисунок 3. Декоративные трельяжи для вьющихся растений

 

Декоративные трельяжи (ассортимент вьющихся растений: плетистые розы, клематис Жакмана, жимолость каприфоль л другие невысокие многолетние лианы)

Пергола - пристройка, навес, длинная опора для виноградной лозы. В настоящее время пергола внешне видоизменилась в связи с изменением функционального назначения (организация мест отдыха, создание тени и др.) и представляет собой ажурную конструкцию из ряда поставленных друг за другом арок, рам или парных столбов, связанных между собой поверху обычно деревянной обрешеткой. В плане перголы могут быть круглыми, ломаной формы, криволинейного очертания и др. Классическая пергола – это конструкция из нескольких арок, которые составлены друг с другом и соединены решетчатым перекрытием. Благодаря изящной форме сооружений, обычная дорожка (см. как сделать садовую дорожку своими руками) превращается в стихию, которая приглашает совершить увлекательную прогулку в глубину сада. Первые перголы Римской Империи служили для поддержки виноградной лозы и не отличались разнообразием. Современный ассортимент ажурных коридоров – основной элемент ландшафтного дизайна, который отличается многообразием конструктивных решений и вариантов декора.

Рисунок 4. Перлога

Перголы могут иметь различные очертания в плане: простой прямой полосы, ломающейся под прямым углом (в виде букв Г или П) или строящейся по кривой (овал, круг, полукруг). В зависимости от очертаний оформляемой площадки пергола может быть и более сложной конфигурации. Наиболее распространенная конструкция — это каркас из стоек и реек различной толщины; рейки верхнего перекрытия создают небольшой свес. Каркас перголы может быть выполнен и из тонких железных прутьев. Вьющиеся растения высаживаются у опор [2].

Беседка — крытая легкая постройка, предназначенная для отдыха. Строят беседки самой разнообразной формы: круглые, трапециевидные и др.

Стены беседок выполняют из тонких деревянных планок в виде трельяжей, которые служат опорой для вьющихся растений. В лесопарках и лугопарках беседки могут выполняться из подручного материала — бревен, жердей, досок.

Навесы размещают в парках, скверах, садах, лесопарках, на пляжах, площадках отдыха, детских игровых площадках, в местах ожидания общественного транспорта, где они являются местом отдыха, укрытием от солнца и дождя. Архитектурное решение этих сооружений должно соответствовать их основному функциональному назначению, а их внешняя форма, материал исполнения и цветовое решение должны быть увязаны с окружающей средой — растительностью, рельефом, водой и другими компонентами. Для изготовления теневых навесов могут использоваться самые разнообразные материалы - металл, дерево, бетон, железобетон, камень.

Рисунок 5. Навес для вьющихся растений

 

Каркасы малых архитектурных форм: а — фонтан из плетистых роз; б — пирамида из плетистых роз

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. В. И. Брагина, 3. Л. Белова, В. М. Сидоренко 'Вертикальное озеленение зданий и сооружений'

2. https://master-room.ru/landshaftnyy-dizayn

https://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000006/index.shtml

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.