Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детектирование. Некогерентный амплитудный детектор, принцип действия, СХД (стат. хар-ка детектирования) в режиме малых и больших амплитуд.






Детектирование – это процесс отображения пространства принятых сигналов в пространство восстанавливаемых сообщений. В этом смысле процесс демодуляции обратен процессу модуляции, при котором происходит отображение пространства исходных сообщений в пространство передаваемых сигналов. В реальных каналах всегда присутствуют помехи и поэтому сигналы на выходе демодулятора и на входе модулятора не совпадают. Поэтому, в общем случае, операции модуляции и демодуляции не являются взаимообратными. С точки зрения временного представления задача детектирования состоит в следующем. Требуется по наблюдаемому в смеси с шумом модулированному сигналу воспроизвести с заданной верностью изменение во времени модулируемого параметра.

В случае отсутствия шума в линии связи и правильного выбора режима работы демодулятора, обеспечивающего неискаженное детектирование, выделение модулируемого параметра приводит к точному восстановлению передаваемого сообщения.

СХД (статическая модуляционная характеристика) – зависимость постоянной составляющей отклика детектора от модулируемого параметра при постоянных информационных параметрах. СХД строятся на основе аппроксимации характеристик НЭ. Для обеспечения режима неискаженного и эффективного детектирования рабочую точку выбирают на линейном участке СХД с максимальной крутизной.

 

Некогерентный амплитудный детектор

Режим малых амплитуд.

В режиме малых амплитуд СХД НД не является линейной, она квадратична. Значит, в этом режиме наблюдаются искажения детектирования.

Режим больших амплитуд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.