Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема цифровой системы передачи непрерывных сообщений (ЦСПИ).






Операторы передачи:

АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) – осуществляет преобразование непрерывного сообщения в цифровое.

АЦП включает в себя следующие фиксированные процедуры:
Первичный преобразователь, НЧ фильтрация, дискретизация по времени (Дв), квантование по уровню (Кв), кодирование(Кд).

Модуляция – это процесс изменения по закону передаваемого сообщения одного или нескольких параметров переносчика.

В зависимости от вида организации СПИ (систем передачи информации) в качестве переносчика используют различного вида стандартные электрические колебания. При гармоническом переносчике в результате изменения амплитуды – получают Амплитудную модуляцию (АМ), при изменении фазы – фазовую модуляцию (ФМ), при изменении частоты – частотную модуляцию (ЧМ).

Если параметры переносчика зависят от цифровых символов, то получают сигналы дискретной амплитудной модуляции (ДАМ), ДЧМ, ДФМ.

Операторы приёмного устройства:

Детектирование (демодуляция) – это процесс выделения из наблюдаемого на приёме сигнала закона изменения одного или нескольких его информационных параметров. параметр считается информационным, если в нем содержится передаваемое сообщение.

ЦАП (цифро-аналоговое преобразование): включает процедуры:
декодирование, интерполяция, НЧ фильтрация, вторичный преобразователь.

Блок-схема АЦП:

Декодирование – это процесс обратный кодированию, в результате которого осуществляется дискретное отображение элементов одного множества в элементы другого множества по определенному правилу.
Интерполяция –процесс преобразования цифрового сигнала, дискретного по времени, в сигнал, аналоговый по времени. В современных ЦАП используется ступенчатый интерполятор.
Вторичный преобразователь используется для согласования выхода детектора с входом получателя информации (динамик, громкоговоритель, принтер и т. д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.