Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли щелочных и щелочноземельных металлов.






Щелочные (натрий, калий) и щелочноземельные (кальций, магний) металлы — составные части внутренней среды организма и присутствуют в нем в виде солей как в ионизированном, так и в молекулярном состоянии. Влияние их на организм зависит от свойств, состояния и концентрации раствора соли, а также от функции и исходного состояния тканей. В молекулярном состоянии соли формируют опорную ткань, а действие ионов на функции организма строго специфично для каждой доли.

Необходимое условие нормальной жизнедеятельности организма — постоянство осмотического давления в его внутренней среде. Во внеклеточных жидкостях осмотическое давление создается с преобладанием ионов Na+, C1 и НСОз, а в клеточной —счет ионов К+, НРО4. Растворы, pH которых равно осмотическому давлению жидкостей организма, называют изотоническими (соответствует 0, 85%-ному раствору натрия хлорида). Для оптимального течения физиологических процессов необходимо состояние изоnонии, т, е. постоянство во внутренней среде организма важнейших ионов: Na+, K+, Са+2 и Мg+2. Уменьшение или повышение концентрации солей в организме приводит к изменению осмоса и диффузии и, как следствие, к изменению состояния тканей.

При условии здорового состояния животного и равновесия водно-электролитного баланса в организме применяемые изотонические растворы фармакологически неактивны и существенно не влияют на ткани.

Гипертонические растворы независимо от состояния организма и способа применения отчетливо или выражено воздействуют на состояние и функцию органов и систем. Взаимодействуя с клетками и рецепторами слизистых оболочек, гипертонические растворы солей способны вызвать ряд положительных явлений: гипотеремию, противовоспалительное действие, стимуляцию секрецию желез, восстановление и усиление перистальтики и диуреза.
Натрия хлорид, кальция хлорид, кальция: глюконат, лактат, фосфат, борглюконат

3) Схема оказания помощи при отравлении лек.средствами.
А)Выяснить, какое вещество и в каком количестве принято, сколько времени прошло с момента приёма.
Б) Вызвать " скорую помощь".
В) Принять меры по удалению яда из организма
-Промыть кожу или слизистые оболочки большим количеством воды - для механического удаления вещества, вызвавшего отравление
-Промыть глаза большим количеством тёплой воды. Наложить на глаза стерильную повязку или надеть тёмные очки.
Для обезболивания можно закапать в глаза по 2-3 капли 1%-ного раствора Дикаина (Новокаина).Для профилактики инфицирования и снятия воспаления рекомендуется закапывать в глаза 0, 25%-ный раствор Левомицетина или 20%-ный раствор Сульфацил-натрия (Альбуцид), а также применять глазные мази (например, 1%-ную Тетрациклинoвую)
-Вывести пострадавшего на свежий воздух (или, по крайней мере, обеспечить его доступ, открыв окно), освободить от стесняющей одежды.Тщательно промыть глаза, нос, прополоскать рот и глотку тёплой водой
-Пострадавшему нужно дать обильное питьё воды (сколько может выпить). При отравлении Морфином, Кодеином рекомендуется обильное питьё бледно-розового раствора марганцовки, при отравлении Анальгином - слабого раствора лимонной кислоты, при отравлении йодом - 0, 5%-ного раствора тиосульфата натрия или 2%-ного раствора соды, при отравлении сульфаниламидами (Норсульфазол, Сульфадиметоксин) - щелочной минеральной воды " Боржоми", " Ессентуки".

Если после питья воды или раствора марганцовки рвоты не последовало, необходимо её вызвать. Для этого пострадавшему нужно дать выпить 300-500 мл кипячёной, подсоленной воды (1-2 чайные ложки соли на стакан) или раствор порошка горчицы (1-2 чайные ложки на стакан воды), а затем надавить на корень языка пальцем или обёрнутым салфеткой черенком ложки. Для полного опорожнения желудка рвоту следует вызывать не менее 3-4 раз. В первый раз использовать раствор соли или горчицы, затем - раствор марганцовки бледно-розового цвета.

Внимание! Запрещается вызывать рвоту:

при отравлении веществами прижигающего действия (йод, марганцовка, фенол, нашатырный спирт);
едкими щелочами, сильными кислотами (при отравлениях щелочами и кислотами необходимо выпить большое количество воды);
при судорогах, сонливости, бреде;
при потере сознания

После рвоты – дать сорбенты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.