Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы препаратов, возбуждающие ЦНС. механизм действия






Их преимущество (от греч. Analeptica – восстанавливающие или оживляющие) – действие в основном на жизненно важные центры продолговатого мозга. Они либо усиливают возбуждение, облегчая межнейронную (синаптическую) передачу нервных импульсов, либо ослабляют тормозные механизмы. В больших дозах не только повышают возбудимость сосудодвигательного и дых. Центров, но и стимулируют моторные зоны головного мозга и вызывают судороги. Восстанавливая функцию жизненно важных центров и сердечно сосуд. С-мы., они устраняют опасные для жизни животного расстройство, например при шоке и коллапсе и в других случаях.

К ним относят препараты: камфора, коразол, кордиамин.

Камфора. Порошок. Плохо растворяется в воде, хорошо в спирте. При местном применении камфора действует раздражающе и слабоантисептически, в связи с чем ее применяют в форме мазей и втираний при ревматическом воспалении и в других случаях.

После введения камфора повышает возбудимость дых. Центра в результате прямого действия, а также рефлекторно повышается чувствительность его гуморальным раздражителям и нервным импульсам.

Сосудодвиг. Центр камфора возбуждает уже в малых дозах, что приводит к восстановлению и повышению кровяного давления. Просвет сосудов изменяется неодинаково: сосуды внутренних органов сужаются – в результате чего происходит значительная отдача тепла, что полезно при высоких температурах, остальные сосуды – расширяются. Камфора существенно не изменяет функцию сердца. Вырастает минутный объем, увеличивается скорость тока крови. При этом ослабляется фибрилляция предсердий, наблюдающаяся при инфекционных заболеваний, кормовых отравлений, интоксикациях наркотическими и сердечными лекарственными веществами.

К. снижает тормозящее влияние блуждающего нерва на сердце в результате снижения передачи импульсов с преганглионарных на постганглионарные волокна вагуса. К. повышает проницаемость клеток сердечной мышцы при интоксикации, что ускоряет удаление продуктов обмена и токсинов, а это улучшает внутриклеточный обмен и нормализует сердечную деятельность. Ее применяют в качестве сердечного средства. К. увеличивает секрецию желез (например бронхиальных желез – отхаркивающее действие; увеличивает секрецию желчи Ии потоотделения), выделение К. через почки – усиливает диурез. Но камфора уменьшает молокоотделение, в связи с сокращением сосудов молочной ж.

Противомикробные свойства – действует на кишечную палочку, стафилококки и пневмококки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.