Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейролептики и транквилизаторы, седативные средства.






Нейролептики –средства, оказывающие сильное психоседативное и антипсихотическое действие и применяемые при психозах. Нейролептики угнетают ретикулярную формацию ствола мозга и ослабляют ее активирующее влияние на кору больших полушарий. Хорошо всасываются в кровь, проникают через гематоэнцефалический барьер. Больше всего накапливаются в печени, где подвергаются трансформации, после чего в неизмененном виде выводятся из организма(ч-з почки). Возможно развитие аллергии, нек из низ раздражают ткани, при длительном применении повреждают печень. Производные фенотиазина. Аминазин – белый или белый с кремоватым оттенком мелкокристаллический порошок, легко растворим в воде. Обладает бактерицидностью. Хорошо выражено центральное адренолитическое влияние. Применяют вн и в/м как антистрессовое средство при различных манипуляциях с животными, для премидикации и потенцирования действия анальгетиков, наркозных, снотворных и противосудорожных средств, пред манипуляциями по устранению закупорки пищевода у жвачных, вправлению вывихов суставов, как противорвотное при дегельминтизации собак. Дозы вн- лош и крс нет; в/м лощ.крс 1-1, 5. Драже по 0, 025, 0, 05 и 0, 1 г, амп по 1, 2 5 и 10 мл 2, 5% р-ра, табл по 0, 01 г.Производные бутирофенона. Галоперидол – один из наиболее активных нейролептиков, для которого характерны седативное и центральное адренолитическое влияния при отсутствии центрального и периферического влияний на холинорецепторы, малая токсичность. Дозы: вн- 0, 07-0, 1 и в/м 0, 045-0, 08 мг/кг.
Резерпин - алкалоид, содержащимся в растениях раувольфии. Действие резерпина распространяется также на ЦНС. Под его влиянием уменьшается содержание в тканях мозга нейромедиаторов - норадреналина, дофамина, серотонина, что обусловлено его способностью нарушать транспорт этих веществ из клеточной плазмы (где происходит их биосинтез) в гранулы, где они депонируются. Резерпин оказывает сложное воздействие на организмВ настоящее время резерпин как антипсихотическое средство применяют редко, в основном его используют как антигипертензивное средство для лечения артериальной гипертензии. Соли лития. Лития карбонат – уменьшает агрессивность птицы и др животных. Снижает двигательную активность, улучшает адаптацию к новым условиям, улучшает резистентность животных и прирост живой массы. Применяют при стрессах до и после транспортировки, пересадки и вакцинации.

Транквилизаторы – средства, которые действуют умеренно и легко психоседативно и применяются при неврозах. Снимают и предупреждают проявления неврозов и их вегетативные корреляторы. Действуют успокаивающе на ЦНС. Не уменьшают эмоц напряженность. Производные бензодиазепина. Феназепам - Обладает выраженным анксиолитическим, снотворным, седативным, а также противосудорожным и центральным миорелаксирующим действием. Оказывает угнетающее действие на ЦНС, реализующееся преимущественно на уровне таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Усиливает ингибирующее действие ГАМК, являющейся одним из основных медиаторов пре- и постсинаптического торможения передачи нервных импульсов в ЦНС. Механизм действия феназепама определяется стимуляцией бензодиазепиновых рецепторов Показания: невротические, неврозоподобные, психопатические, психопатоподобные и другие состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью; реактивные психозы, ипохондрически-сенестопатический синдром.вегетативные дисфункции и расстройства сна; профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;

Противопоказания гиперчувствительность (в т.ч. к другим бензодиазепинам); кома; шок; миастения; закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность);

Ноотропные средства:. Пирацетам хорошо всасывается при приеме внутрь. При введении в организм проникает в разные органы и ткани, в том числе в ткани мозга. Практически не метаболизируется. Выводится почками. Пирацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Препарат увеличивает энергетический потенциал организма за счет ускорения оборота АТФ, повышения активности аденилатциклазы и ингибирования нуклеотид фосфатазы. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсических воздействиях.

СЕДАТИВНЫЕ. вещества, способные вызывать успокоение ЦНС при ее возбуждении. Не вызывают сон даже в больших дозах, а лишь облегчают процесс засыпания, нарушенный при перевозбуждении животных. При их действии нет миорелаксации и существенного снижения температуры тела. Они не влияют на психику, не изменяют структуру поведения психически больных, к ним не развивается пристрастие.

К группе седативных средств относятся бромиды, препараты валерианы, пассифлоры и некоторых других растений.

Препараты брома.Соли бромистоводородной кислоты: натриевую, литиевую, аммониевую, калиевую и кальцевую. Все они хорошо всасываются после перорального применения.Также их можно применять в\в. После приема внутрь в форме порошков или концентрированных растворов раздражают слизистую оболочку желудка, поэтому их следует давать вместе с кормом, после его приема или в слизистых отварах. Всосавшись в кровь действуют продуктами диссоциации, но главная роль принадлежит ионам брома. Действие катионов незначительно, но его следует учитывать. Бром действует на кору головного мозга, вмешиваясь между процессами возбуждения и торможения. Не затрагивая возбуждение, бром усиливает процессы торможения и способствует их концентрации. Бромиды восстанавливают нарушенную при неврозах функциональную гетерогенность коры мозга. картина– успокоение животного, заторможенность. Но м.б. оживление например при нарколепсии. Бромиды уменьшают судорожные припадки при эпилепсии т.к. усиливают торможение в моторных зонах коры мозга и стабилизируют их функциональные способности. Бромиды применяют при заболеваниях, сопровождающихся возбуждением головного мозга, неврозах, пилороспазмах, нимфомании, самопогрызани у пушных зверей. Они уменьшают стрессорную задержку роста цыплят. Бромиды можно сочетать с барбитуратами, наркотическими анальгетиками, противосудорожными средствами. Бром выделяется с мочой, а в незначительном количестве с потом и слюной. Их длительное применение – возникает опасность хронического отравления – бромизма.При отравлении применяют хлорид натрия и обильное питье. Бромиды противопоказаны при острой сердечно-сосудистой недостаточности, артериосклерозе, анемии и болезнях почек. Внутрь КРС 15-60г, лошадям 10-50г.

Натрия бромид Порошок, гигроскопичен, растворим в воде и спирте.
Калия бромид Порошок, раств в воде, мало в спирте.

Бромкамфора. Получают воздействием брома на камфору при нагревании в хлороформном р-ре. Порошок. Малораств в воде, легко в спирте, эфире, хлороформе, жирных маслах. Действует успокаивающе и стимулирует сердечную деятельность.

Препараты валерианы и др растений. Они усиливают тормозные процессы в коре, но действуют более мягко не вызывая заторможенности и сонливости. Эти препараты угнетают афферентное звено ретикулярной формации промежуточного мозга из которой к коре больших полушарий идут неспецифические стимулирующие импульсы. Расширяют сосуды мозга и сердца. Понижают тонус гладких мышц кишечника. Применяют при заболеваниях с симптомакомплексом колик. Корневища с корнями валерианы - готовят настой, настойку или экстракт.
Валокормид. Жидкость. В ее состав входят: настойка валерианы и ландыша, белладонны, натия бромид, ментол и дистиллированная вода. Показан при сердечно-сосудистых неврозах, но также действуют как успокаивающее и спазмолитическое.
Корвалол(валокардин). Жидкость. Действует седативно, ослабляет тахикардию, расширяет коронарные сосуды, снимает спазмы кишечника.
Трава пустырника. Выпускают настойку и экстракт жидкий. Действует подобно валерианы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.