Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофеин, механизм действия, влияние на сердечно-сосудистую деятельность.






Кофеин - психоактивное стимулирующее средство с горьким вкусом, без запаха. Действие кофеина проявляется очень быстро, через несколько минут после употребления. Влияя на центральную нервную систему (головной и спинной мозг), кофеин усиливает дыхание, повышает частоту и силу сердечных сокращений, ускоряет обмен веществ, а тем самым создает ощущение бодрости, снимает усталость и сонливость. Кофеин также оказывает мочегонное действие и стимулирует сужение кровеносных сосудов, что определяет его способность облегчать головные боли, вызванные расширением кровеносных сосудов головы. Кроме того, он повышает мышечный тонус и улучшает координацию движений. В больших дозах, кофеин вызывает беспокойство, бессонницу, раздражительность и головные боли. Кофеин разрушается в организме и выводится в течение нескольких часов, поэтому его прямое действие непродолжительно. Вместе с тем, хотя это еще не вполне доказано, потребление кофеина в высоких дозах в течение долгого времени может вызывать ишемическую болезнь сердца, повышенное кровяное давление и некоторые врожденные дефекты у потомства. В промышленности его получают тремя способами: выделением из жареных кофейных зерен, перемолотых чайных листьев, экстракцией из орехов колы. Кроме того, он может быть получен химическим путем из мочевой кислоты или метилированием теобромина. Кофеин усиливает действие аспирина и других анальгетиков и вместе с ними часто входит в состав лекарств, продающихся без рецепта.

Влияние кофеина на сердечно-сосудистую систему носит довольно сложный характер. Непосредственно на мышцу сердца кофеин оказывает прямое возбуждающее действие, вследствие чего сила систолического сокращения сердца увеличивается (т. е. наблюдается положительное инотропное действие). Диастолическое расслабление при обычных дозах не изменяется, при больших же дозах может уменьшиться.

Благодаря более совершенному сокращению сердечной мышцы ударный (систолический) объем, т. е. количество крови, выбрасываемой за одну систолу, увеличивается. Так же увеличивается п минутный объем — количество крови, выбрасываемое сердцем за одну минуту (определяется умножением ударного объема на число сокращений сердца в минуту).

Вследствие возбуждения центров блуждающих нервов в продолговатом мозгу наступает некоторое замедление ритма сердца. Иногда возникает учащение ритма, что рассматривается как результат возбуждения кофеином непосредственно мышцы сердца.

Кофеин расширяет сосуды сердца, что приводит к улучшению питания сердечной мышцы.

Необходимо различать центральное и периферическое действие кофеина на сосуды. Центральное действие кофеина, обусловленное возбуждением сосудодвигательного центра, проявляется сужением сосудов, главным образом брюшной полости в области разветвления чревных нервов. Периферическое действие кофеина — непосредственно на стенку сосудов — носит противоположный характер. В опытах на изолированных органах под влиянием кофеина наблюдается расширение сосудов, так как гладкая мускулатура стенки сосудов расслабляется. В условиях целостного организма преобладает центральное сосудосуживающее действие кофеина, благодаря чему артериальное давление (особенно сниженное) повышается, однако не в такой степени, как при применении других средств, в частности стрихнина. Повышению артериального давления противодействует то обстоятельство, что одновременно сосуды головного мозга, почек, поперечнополосатой мускулатуры, а также сердца под влиянием кофеина расширяются

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.