Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и производственная санитария






 

Все автомобили VOLVO FH 460, используемые для перевозок грузов на OOO «КРАФТТРАНС», соответствуют:

1) СТБ 1641-2006 Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки;

2) Техническому регламенту ТР ТС 018/2011 «О безопасности с 01.01.2015 г. колесных транспортных средств»

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей производится в соответствии с СТБ 960-2011 и ТКП 247-2010 в специально отведенных местах (постах), которые оснащены необходимыми приборами и приспособлениями, инвентарем, оборудованием и инструментом.

Перед началом работ необходимо пройти соответствующий инструктаж по охране труда, ознакомиться с технологической документацией на ремонт и техническое обслуживание, эксплуатационными документами завода-изготовителя автомобиля.

Рабочее место убирается от пыли, опилок, стружки, мелких металлических обрезков только щеткой.

Предрейсовый инструктаж проводится руководителем службы эксплуатации перед выездом водителей в международный рейс. Разъясняются следующие вопросы:

- протяженность и общая характеристика маршрута, состояние дорожного полотна, условия движения, наличие опасных мест на маршруте, возможность изменения климатических условий;

- пункты и места отдыха (смены водителей), отмеченные в путевом листе;

- хранение транспортных средств;

- обязанности водителя и меры по обеспечению безопасной перевозки грузов;

- порядок проезда мест скопления людей, железнодорожных переездов и путепроводов;

- соблюдение правил остановки, стоянки, обгона, безопасной дистанции и скорости движения;

- ответственность водителя за техническую исправность подвижного состава;

- ответственность водителей за необоснованное отклонение от рабочего маршрута, невыполнение задания, использование автомобиля в личных целях и нарушение правил дорожного движения;

- меры по обеспечению безопасности движения при неблагоприятных дорожных и климатических условиях.

В соответствии с правилами дорожного движения и Правилами по охране труда на автомобильном транспорте водитель при выезде в рейс обязан иметь удостоверение на право управления автомобилем, выданное ГАИ, регистрационные документы и путевой лист. Автомобили, имеющие неисправности, которые могут привести к авариям, потере груза, а также грязные, без номеров и опознавательных знаков автопоезда на линию не выпускаются.

Перед выездом с территории автопредприятия ООО " КРАФТТРАНС" водитель проверяет техническую исправность автомобиля и прицепа. Особое внимание при этом следует обращать на исправность тормозов, рулевого управления, световых и звуковых сигналов, а также на отсутствие протекания топлива и масла. Затем водитель делает отметку в путевом листе, предъявляет автомобиль контрольному мастеру ОТК для осмотра и получения от него разрешения на выезд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.