Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ






Погрузочно–разгрузочные работы выполняются в соответствии с требованиями " Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и " Межотраслевые правила по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ". Погрузочно-разгрузочные и складские работы выполняются преимущественно механизированным способом при помощи грузоподъемных машин и средств механизации. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются на участках (площадках) с твердым основанием, обеспечивающих устойчивость складируемых материалов, подъемно-транспортного оборудования и транспортных средств, при соответствующем установленным нормам освещении. Стационарные сооружения для погрузки и разгрузки автомобильного транспорта оборудуются колесоотбойными предохранительными устройствами, препятствующими съезду и опрокидыванию транспортных средств, наезду их на работников. Места производства погрузочно-разгрузочных и складских работ обеспечиваются соответствующими знаками безопасности.

В процессе выполнения погрузочно-разгрузочных работ возможно воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов:

1. движущиеся транспортные средства, грузоподъемные машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования;

2. перемещаемые и складируемые грузы;

3. повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

4. повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, грузов;

5. повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

6. повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;

7. повышенная или пониженная влажность воздуха;

8. повышенная или пониженная подвижность воздуха;

9. недостаточная освещенность рабочей зоны;

10. расположение рабочего места на высоте.

 

Зона, где выполняются стропальные работы, является опасной, поэтому стропальщик должен быть особенно внимательным к своим обязанностям, так как малейшие нарушения им правил техники безопасности могут привести к несчастному случаю.

При стропальных работах не разрешается стоять и проходить под поднимаемых или опускаемым грузом и находиться в непосредственной близости от работающих механизмов. До подъема и перемещения груза крепление его должно быть проверено руководителем работ, а в наиболее ответственных случаях - мастером. Перевозить грузы следует по свободному и прямому пути. Ходить по уложенным грузам, догонять и обгонять стропальщиков, идущих впереди не разрешается.

При погрузке материалов в кузов автомобиля необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Не нагружать материалы навалом выше уровня бортов кузова.

2. Рабочим не разрешается во время погрузки находиться в кузове автомобиля.

3. Штучные грузы, ящики и бочки следует располагать в кузове так, чтобы они не могли сдвинуться с места во время движения, на крутых поворотах и при резком торможении.

4. Штучные грузы, возвышающиеся над бортами, необходимо увязывать.

5. При пользовании кранами и другими подъемными механизмами груз следует направлять в кузов автомобиля при помощи специальных шестов и крюков. При выполнении этой операции стропальщик должен находиться вне кузова.

При погрузке, разгрузке и транспортировке длинномерных материалов необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

1. Разгружать длинномерные штучные материалы следует вручную, с применением покатов с металлической оковкой на концах. Работать должны два человека. Во время разгрузки нужно становиться сбоку движения бревен и не подходить к ним пока они не остановятся.

2. Если длина груза превышает длину кузова более чем на одну треть, перевозить груз без прицепа не разрешается.

При погрузке и разгрузке материалов с применением механизмов

не разрешается:

1. Работать в верхней одежде на выпуск, с расстегнутыми полами телогреек, пиджаков и т.п., с неподвязанными или не застегнутыми обшлагами рукавов.

2. Снимать и надевать на шкивы приводные ремни или направлять их во время хода;

3. Направлять руками тросы при наматывании их на барабаны лебедок и др. механизмов, набрасывать на ходу трос на блоки;

4. Находиться во время подъема груза под стрелой крана, тяговым тросом или оттяжками, а также переходить через тяговый трос или оттяжки.

4. Работать с неисправным инструментом.

5. Находиться сзади движущихся грузов на расстоянии 5м от него.

6. Выдергивать лебедкой крюк из-под груза.

7. Если в процессе погрузочно-разгрузочных работ груз постоянно подают краном снизу вверх, то наверху приема грузов надлежит устроить приемную площадку, огражденную перилами высотой 1м. Рабочие, принимающие груз должны быть снабжены крюками из круглой стали длиной на менее 1, 3 м.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с помощью кранов необходимо внимательно следить за его работой:

– не допускать раскачивания и кручения груза во время его подъема; – не оставлять поднятый груз на высоте во время перерыва в работе;

– не перемещать груз над людьми, а также не поднимать и не перемещать людей на грузе;

– не поднимать груз, засыпанный землей, строительным мусором, снегом, облитый батоном, примерзший к земле – требовать полной очистки.

Работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда, принятую технологию переработки грузов, применять способы погрузки, разгрузки и складирования грузов, обеспечивающие безопасность труда, знать местонахождение и уметь пользоваться первичными средствами тушения пожара, уметь оказывать первую помощь потерпевшему при несчастном случае.

Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, выполнять работу без средств индивидуальной защиты, применять неисправные приспособления и инструмент, использовать немаркированные, неисправные или не соответствующие по грузоподъемности и характеру груза съемные грузозахватные приспособления и тару.

Перед выполнением погрузочно-разгрузочных и складских работ работники обязаны:

1. проверить исправность и надеть средства индивидуальной защиты;

2. осмотреть рабочее место и убрать все, что может мешать работе, освободить проходы и не загромождать их;

3. при использовании в работе механизмов, приспособлений и инструмента убедиться в их исправности;

4. осмотреть состояние груза и обнаружении повреждений тары (упаковки), ненадежной увязки груза, перекоса и излома стоек, а также других неисправностей и недостатков сообщить о них лицу, ответственному за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ.

 

По окончании погрузочно-разгрузочных и складских работ работники обязаны:

1. выключить используемое оборудование. Не оставлять груз в подвешенном состоянии;

2. привести в порядок рабочее место, убрать инструмент, приспособления и средства индивидуальной защиты в отведенные для хранения места;

3. обо всех нарушениях требований безопасности и неисправностях оборудования сообщить руководителю работ;

4. по завершении всех работ вымыть теплой водой с мылом или аналогичными по действию смывающими средствами руки, лицо, при возможности принять душ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.