Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты информации в информационных системах.






Технологии защиты данных основываются на применении современных методов, которые предотвращают утечку информации и ее потерю. Сегодня используется шесть основных способов защиты:

  • Препятствие;
  • Маскировка;
  • Регламентация;
  • Управление;
  • Принуждение;
  • Побуждение.

Все перечисленные методы нацелены на построение эффективной технологии защиты информации, при которой исключены потери по причине халатности и успешно отражаются разные виды угроз.

Под препятствием понимается способ физической защиты информационных систем, благодаря которому злоумышленники не имеют возможность попасть на охраняемую территорию.

Маскировка — способы защиты информации, предусматривающие преобразование данных в форму, не пригодную для восприятия посторонними лицами. Для расшифровки требуется знание принципа.

Управление — способы защиты информации, при которых осуществляется управление над всеми компонентами информационной системы.

Регламентация — важнейший метод защиты информационных систем, предполагающий введение особых инструкций, согласно которым должны осуществляться все манипуляции с охраняемыми данными.

Принуждение — методы защиты информации, тесно связанные с регламентацией, предполагающие введение комплекса мер, при которых работники вынуждены выполнять установленные правила.

Если используются способы воздействия на работников, при которых они выполняют инструкции по этическим и личностным соображениям, то речь идет о побуждении.

45. Каково назначение и основные функциональные возможности табличного процессора ЭТ EXCEL?

Программа от Microsoft, входящая в Office, под названием Excel или электронные таблицы была создана для более удобной работы пользователя с таблицами данных, причём преимущественно данная работа производится с числовыми значениями.

Благодаря использованию электронных таблиц — намного проще работать с данными, с её помощью можно получать точные результаты без выполнения каких-либо ручных расчётов. Также электронные таблицы позволяют с помощью специального «программирования» решать намного быстрее более сложные задачи.

Основной особенностью MS Excel выступает его возможность использовать формулы для того, чтобы описывать между значениями разных ячеек различные связи. Следует отметить, что по заданным формулам расчёт будет выполняться автоматически. Если человек изменяет значение какой-либо ячейки, то сразу же автоматически произойдёт перерасчёт значений всех остальных ячеек, которые связаны с ней формульными отношениями, благодаря чему обновится вся таблица и данные, которые находятся в ней.

В основные возможности электронных таблиц входит:

  • автоматизация всех итоговых вычислений;
  • над большими наборами данных можно производить однотипные расчёты;
  • можно разрешать задачи с помощью подбора значений с различными параметрами;
  • можно обрабатывать результаты экспериментов;
  • производить табулирование функций и формул;
  • подготавливать табличные документы;
  • проводить поиск наиболее оптимальных значений для выбранных параметров;
  • строить графики и диаграммы по уже введённым данным.

Назначение и область применения электронных таблиц:

  • -бухгалтерский и банковский учет;
  • -планирование распределение ресурсов;
  • -проектно-сметные работы;
  • -инженерно-технические расчеты;
  • -обработка больших массивов информации;
  • -исследование динамических процессов.

54. Что такое консолидация данных? Консолидация данных в электронной таблице. Какими способами можно консолидировать данные электронной таблицы?

Консолидация данных– это процесс объединения данных из разных источников в виде итоговых значений, размещаемых в диапазоне назначения.

Консолидация позволяет объединять данные из областей источников и выводить их в областьназначения. При консолидации данных могут использовать различные функции: суммирования, расчета среднего арифметического, подсчета максимального и минимального и.т.д.

Результат консолидации находится в области назначения. Таблица консолидации создается путем применения функции обработки к исходным значениям. Области–источники могут находиться на разных листах или рабочих книгах. В консолидации может участвовать до 255 областей–источников.

Способы консолидации:

- С помощью трехмерных ссылок, что является наиболее предпочтительным способом. При использовании трехмерных ссылок отсутствуют ограничения по расположению данных в исходных областях.

- По расположению, если данные исходных областей находятся в одном и том же месте и размещены в одном и том же порядке. Используйте этот способ для консолидации данных нескольких листов, созданных на основе одного шаблона.

- Если данные, вводимые с помощью нескольких листов-форм, необходимо выводить на отдельные листы, используйте мастер шаблонов с функцией автоматического сбора данных.

- По категориям, если данные исходных областей не упорядочены, но имеют одни и те же заголовки. Используйте этот способ для консолидации данных листов, имеющих разную структуру, но одинаковые заголовки.

- С помощью сводной таблицы. Этот способ сходен с консолидацией по категориям, но обеспечивает большую гибкость при реорганизации категорий.

 

55. Какие средства условного анализа имеются в ЭТ EXCEL?

Средства условного анализа (“что, если”) используются для исследования различных вариантов решения задач, поиска и выбора оптимального решения.

К средствам условного анализа относятся:

¨ подбор параметра;

¨ поиск решения;

¨ сценарии;

¨ таблицы подстановки.

 

56. Каково назначение инструмента Подбор параметра?

Программа Подбор параметра позволяет получить требуемое значение в определенной ячейке, которую называют целевой, путем изменения параметра другой ячейки, которую называют влияющей. При этом целевая ячейка должна прямо или косвенно ссылаться на ячейку с изменяемым значением.

При выполнении этой операции следует иметь в виду, что:

- подбор параметра может выполняться только для ячейки, содержащей формулу;

- ячейка, которая будет изменяться при подборе, должна, наоборот, содержать значение, а не формулу.

 

57. Каково назначение надстройки Поиск решения? Опишите технологию выполнения этой операции.

Программа Поиск решения не только вычисляет конечный результат на основе изменения значений нескольких ячеек, но и позволяет при этом создавать дополнительные условия – вводить ограничения на изменения параметров влияющих ячеек. Программа допускает установку до 200 изменяемых ячеек. При выполнении поиска решения так же, как при подборе параметра, целевая ячейка должна содержать формулу и быть прямо или косвенно связанной с влияющими ячейками. Ячейки, которые будут изменяться при поиске решения, должны содержать значения, а не формулы.

 

58. Как выделить в электронной таблице смежные и несмежные ячейки, диапазоны (блоки) ячеек? Как скопировать ячейку, блок ячеек, рабочий лист? Как переместить ячейку, блок ячеек, рабочий лист?

Смежные строки или столбцы Протащите указатель мыши по заголовкам строк или столбцов. Либо выделите первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу SHIFT, выделите последнюю строку или последний столбец.
Несмежные строки или столбцы Щелкните заголовок первой строки или столбца выделения, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, щелкните заголовки столбцов или строк, которые требуется добавить в выделение.
Несмежные ячейки или диапазоны ячеек Выделите первую ячейку или диапазон ячеек, а затем, удерживая нажатой клавишу CTRL, выделите другие ячейки или диапазоны. Можно также выделить первую ячейку или диапазон ячеек, а затем нажать сочетание клавиш SHIFT+F8 для включения в выделение других несмежных ячеек или диапазонов. Чтобы остановить добавление ячеек и диапазонов, снова нажмите сочетание клавиш SHIFT+F8. Note Отменить выделение отдельных несмежных ячеек или диапазонов без отмены всего выделения невозможно.

Копировать и вставлять можно ячейку, как целиком, так и отдельные элементы ее содержимого. Для этого пользуются командой Копировать из меню Правка или кнопкой Копировать в буфер на панели инструментов, но вместо команды Вставить в меню Правка используют команду Специальная вставка, которая позволяет выбрать любой элемент ячейки через меню диалога (формулы, значения, формат и т. д.)

Скопировать ячейки в новое место можно, поместив указатель мыши на границу выделенного блока, нажав правую кнопку мыши и перетащив рамку в новое положение.

На другой лист удобнее копировать с помощью команд меню Правка, а если перетаскивать мышью, то с нажатой кнопкой Alt.

Чтобы выделить Выполните следующие действия
Отдельную ячейку Щелкните ячейку или воспользуйтесь клавишами со стрелками, чтобы перейти к нужной ячейке.
Диапазон ячеек Щелкните первую ячейку диапазона, а затем перетащите мышь на его последнюю ячейку. Можно также нажать клавишу SHIFT и расширить выделенную область с помощью стрелок. Кроме того, можно выделить первую ячейку диапазона, а затем нажать клавишу F8 для расширения выделенной области с помощью стрелок. Чтобы остановить расширение выделенной области, еще раз нажмите клавишу F8.

 

1)На вкладке Главная в группе Буфер обмена выполните одно из указанных ниже действий.

· Чтобы переместить ячейки, нажмите кнопку Вырезать.

Сочетание клавиш. Можно также нажать клавиши CTRL+X.

2)Укажите левую верхнюю ячейку области вставки.

3)На вкладке Главная в группе Буфер обмена нажмите кнопку Вставить.

Сочетание клавиш. Можно также нажать клавиши CTRL+V.

 

59. Как ввести данные в ячейку? Как зафиксировать ввод данных? Как отредактировать ранее введенные данные? Как ввести в ячейку формулу? Форматы чисел в ЭТ EXCEL. Ввод констант в ячейки ЭТ EXCEL.

Ввод данных в ячейку. Для того чтобы ввести данные в ячейки Excel нужно выполнить следующие действие. Щелкните левой кнопкой мыши в той ячейки где вы хотите ввести данные. После этого можно начинать вводить данные. По мере того как вы будете печатать вы будете видеть отображения введенных данных в активной ячейки Excel, и в строке формул, по завершения ввода данных нажмите клавишу ENTER. Если во время ввода данных вы сделали ошибку или вы хотите изменить данные в ячейки Excel, дважды щелкните по нужной ячейки или нажмите клавишу F2.

Отредактировать данные Вы можете различными способами, но курсор ЭТ должен стоять на редактируемой ячейке.

1. Перейдите в режим редактирования содержимого ячейки. Это можно сделать одним из следующих способов:

- Щелкнете левой клавишей мыши в строке формул.

- Нажмите < F2>.

- Дважды щелкните мышью на ячейке.

2. Текстовый курсор поставьте перед неверным символом, исправьте данные.

3. Нажмите < Enter> или “зеленую галочку” на панели инструментов, чтобы выйти из режима редактирования.

Порядок ввода формулы

Выделим произвольную ячейку, например А1. В строке формул введем =2+3 и нажмем Enter. В ячейке появится результат (5). А в строке формул останется сама формула.

Поэкспериментируйте с различными арифметическими операторами: сложения (+), вычитания (-), умножения (*), деления (/). Чтобы их правильно использовать надо четко представлять их приоритет.

1. В первую очередь выполняются выражения внутри скобок.

2. Умножение и деление имеют более высокий приоритет чем сложение и вычитание.

3. Операторы с одинаковым приоритетом выполняются слева направо.

Форматы чисел в ЭТ EXCEL

1. Общий – это формат любой ячейки по умолчанию. Когда вы вводите в ячейку число, Excel предложит наиболее подходящий по его мнению формат числа. Например, если вы введете «1-5», то в ячейке отобразится число в формате Краткий формат даты, «1/5/2010».

2. Числовой форматирует числа в вид с десятичными разрядами. Например, если вы введете в ячейку «4», то в ячейке отобразится число «4.00».

3. Денежный форматирует числа в вид с отображением символа валюты. Например, если вы введете в ячейку «4», то в ячейке число отобразится в виде «».

4. Финансовый форматирует числа в вид сходный с Денежным форматом, но дополнительно выравнивает символы валют и десятичные разряды в столбцах. Этот формат сделает легче чтение длинных финансовых списков.

5. Краткий формат даты форматирует числа в вид M/Д/ГГГГ. Например, запись Август 8, 2010 будет представлена как «8/8/2010».

6. Длинный формат даты форматирует числа в вид День недели, Месяц ДД, ГГГГ. Например, «Понедельник, Август 01, 2010».

7. Время форматирует числа в вид ЧЧ/MM/СС и подпись AM или PM. Например, «10: 25: 00 AM».

8. Процентный форматирует числа в вид с десятичными разрядами и знаком процента. Например, если вы введете в ячейку «0.75», то в ней отобразится «75.00%».

9. Дробный форматирует числа в вид дробей с косой чертой. Например, если введете в ячейку «1/4», то в ячейке отобразится «1/4». Если вы введете в ячейку с форматом Общий «1/4», то в ячейке отобразится «4-Jan».

10. Экспоненциальный форматирует числа в экспоненциальную запись. Например, если введете в ячейку «140000», то в ячейке отобразится «1.40E+05». Заметим: по умолчанию Excel будет использовать экспоненциальный формат для ячейки, если в нее записано очень большое целое число. Если вы не хотите такого формата, то используйте Числовой формат.

11. Текстовый форматирует числа как текст, то есть в ячейке все будет отображено именно так, как вы это ввели. Excel по умолчанию использует этот формат для ячеек, содержащих и числа и текст.

Ввод константы

Константы в активную ячейку вводятся с клавиатуры. По мере ввода символов, они отображаются в строке формул и в активной ячейке. Мигающая вертикальная черта, которая появляется в строке формул и в активной ячейке, называется точкой вставки.

60. Какие операции можно выполнять с рабочими листами ЭТ EXCEL? Как переименовать рабочий лист? Как удалить из рабочей книги рабочий лист? Как добавить новый рабочий лист? Форматирование рабочего листа. Использование стилей. Управление шириной столбца.

Основные операции с рабочими листами и ячейками

- Добавление листа в рабочую книгу.

- Удаление листа из рабочей книги

- Переименование листа в рабочей книге






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.