Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление листа в рабочую книгу.






Уже упоминалось о том, что для добавления рабочего листа достаточно щелкнуть мышью на пиктограмме, которая находится справа от названия последнего рабочего листа в вашей рабочей книге. Существует альтернативный способ добавления рабочего листа.

1. Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке рабочего листа, после которого будет вставлен новый рабочий лист.

2. В появившемся на экране диалоговом окне Вставка выберите объект Лист, затем щелкните на кнопке ОК.

3. Новый рабочий лист отобразится слева от того листа, на котором щелкнули левой кнопкой мыши.

Форматирование — это процесс, который определяет вид рабочих листов и содержащихся в них данных. Возможности форматирования Excel позволяют управлять многими аспектами появления данных в таблице. Можно изменить используемый в ячейке шрифт, его размер, начертание, цвет. Кроме того, вы вправе изменить используемое в ячейке выравнивание данных (как по горизонтали), так и по вертикали, задать перенос по словам и т. д. К содержащей данные ячейке можно применить разнообразные рамки, узоры и цвет фона, а также изменить сетку таблицы, отредактировав ширину столбцов и высоту строк для лучшего представления данных. Перед выполнением действий над ячейками таблицы, в особенности при изменении формата, необходимо сначала выделить нужные ячейки. Автоформат (Autoformat) автоматически выделяет диапазон таблицы, к которому применен один формат.

Использование стилей

Чтобы применить несколько форматов в одном шаге и убедитесь в том, что ячейки согласованное форматирование, можно использовать стиль ячейки. Стиль ячеек – определенный набор характеристик, например шрифты и размеров шрифта, форматов чисел, границ ячеек и заливки ячеек форматирования. Чтобы предотвратить внесение изменений в отдельные ячейки любой пользователь, воспользуйтесь стиля ячейки, которое блокирует ячеек.

В Microsoft Office Excel имеется несколько встроенных стилей ячейки, которые можно применять и изменять. Путем изменения или копирования стиля можно также создавать пользовательские стили ячеек.

Управление шириной столбца

ширину столбцов excel можно изменить быстрым способом. Для это нужно выполнить следующие действие выделить заголовок столбца excel. Чтобы выделить заголовок столбца excel наведите курсор мыши к столбцу excel, и щелкните левой кнопкой мыши по заголовку, после выделения столбца excel отведите курсор мыши в правую границу столбца, после чего удерживая левую кнопку мыши, переместите правую сторону границы до тех пор пока она не приобретет нужную ширину.

 

61. Как объединить ячейки в электронной таблице? Как снять объединение ячеек?

1 Как объединить ячейки в электронной таблице

1)В работе Microsoft Office Word откройте нужный документ, выделите ячейки таблицы, которые требуется соединить. При этом в меню программы Word добавит две дополнительные вкладки, объединенные общим заголовком «Работа с таблицами» - они появляются всякий раз, когда пользователь помещает курсор ввода в существующую таблицу.

2)Перейдите на ту из дополнительных вкладок, которая имеет название «Макет». В группе команд «Объединение» кликните по кнопке со вполне очевидным для этой операции названием «Объединить ячейки». Дубликат этой команды есть и в контекстном меню, которое можно вызвать щелчком правой кнопкой мыши по выделенным ячейкам.

3)В той же группе команд «Объединение» вкладки «Макет» найдите кнопку «Разделить ячейки». Несмотря на название ее можно использовать в качестве более продвинутого инструмента для объединения клеток таблицы. Например, после выделения группы ячеек четырех соседних строк и такого же числа столбцов, щелкните по этой кнопке, и вы получите возможность создать из этой группы нужное количество ячеек. В появляющемся на экране диалоге задайте необходимое число строк и колонок для создаваемого объединения, а затем нажмите кнопку OK.

4)В Microsoft Office Excel после выделения объединяемых ячеек раскройте выпадающий список, прикрепленный к правой нижней кнопке в группе команд «Выравнивание» на вкладке «Главная».5

5)Выберите пункт «Объединить по строкам», если хотите, чтобы ячейки были соединены только по горизонтали, а разбиение на строки сохранилось. Если же требуется простое слияние всех клеток в одну, выберите пункт «Объединить и поместить в центре» либо «Объединить ячейки». Однако при использовании любой из этих трех команд будьте внимательны - Excel поместит в объединенную ячейку только содержимое левой верхней клетки выделенной группы. Поэтому эту операцию следует производить до заполнения таблицы в целом или этой группы ячеек.

Как снять объединение ячеек

Чтобы разделить объединенную ячейку, сначала нужно ее выделить.

1. Выделите объединенную ячейку, которую нужно разделить.

При выделении объединенной ячейки кнопка Объединить и поместить в центре в группе Выравнивание на вкладке Главнаятакже выделяется.

  1. Чтобы разделить объединенную ячейку, нажмите кнопку Объединить и поместить в центре или щелкните стрелку рядом с кнопкой Объединить и поместить в центре, а затем выберите пункт Отменить объединение ячеек.

62. Как нужно вводить числовые данные и даты, чтобы программа ЭТ EXCEL воспринимала их как текст?

1)Запустите Excel, загрузите в него нужную электронную таблицу и выделите ячейки, формат которых требуется изменить. Чаще всего эту операцию бывает нужно применить к ячейкам одной строки или колонки, для выделения которых достаточно кликнуть заголовок этого горизонтального или вертикального ряда.

2)В группе команд «Число» на вкладке «Главная» раскройте самый верхний управляющий элемент - выпадающий список. Прокрутите перечень форматов вниз и выберите предпоследнюю строку - «Текстовый» - и формат выделенной группы ячеек изменится.

3)Это же можно сделать и по-другому. После выделения нужной области кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите строку «Формат ячеек» во всплывшем контекстном меню. Excel откроет отдельное окно установок на вкладке «Число». В списке «Числовые форматы» выделите строку «Текстовый» и нажмите кнопку OK.

4)Можно воспользоваться и встроенной в табличный редактор функцией «Текст» - это бывает удобно, если преобразовывать формат нужно в отдельно выбранных ячейках, или текст должен быть частью какой-то формулы, или надо сделать текстом объединение значений из нескольких ячеек и т.д. В самом простом случае действуйте так: начните с выделения ячейки, в которой требуется отобразить числовое значение в текстовом формате. Затем на вкладке «Формулы» в группе команд «Библиотека функций» раскройте список «Текстовые» и выберите пункт «ТЕКСТ».

5)В поле «Значение» запустившегося мастера создания функции укажите адрес преобразуемой ячейки - наберите его с клавиатуры или кликните ячейку мышкой. В поле «Формат» введите маску форматирования. Например, если вы поместите в это поле 0, в итоговом числе не будет десятичных знаков, даже если они есть в исходной ячейке. Маске 0, 0 соответствует число с одним десятичным разрядом, маске 0, 00 - с двумя и т.д. Такие правила применяются, если в установках Excel запятая указана в качестве десятичного разделителя. При таких настройках, если вы введете в это поле маску, например, 0.0, Excel разделит исходное число на 10 перед преобразованием его формата. При маске 0.00 число будет разделено на 100 и т.д.6

6)Нажмите кнопку OK в диалоге мастера создания формулы, и в ячейке отобразится текстовый эквивалент исходного значения числового формата.

63. Как отформатировать данные в ячейке? Как удалить формат ячейки? Какие возможности предоставляет диалоговое окно Формат ячеек? Выделение ячеек и перемещения в ЭТ EXCEL. Специальная вставка. Режимы вставки данных.

Форматирование в Excel применяется для облегчения восприятия данных, что играет немаловажную роль в производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.