Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение значений в столбце или строке с помощью кнопки






Для быстрого суммирования диапазона чисел в столбце или строке можно использовать кнопку " Автосумма". Щелкните пустую ячейку под столбцом чисел или справа от строки чисел и нажмите кнопку Автосумма. Excel выделяет то, что определяет как наиболее вероятный диапазон данных. Еще раз нажмите кнопку Автосумма, чтобы принять диапазон, выделенный приложением Excel, или выберите собственный диапазон, а затем нажмите кнопку Автосумма.

Сложение значений в диапазоне с помощью функции

Функцию СУММ удобно использовать при сложении или вычитании значений из разных диапазонов или при объединении числовых значений с диапазонами чисел. Функция СУММ складывает все аргументы между открывающей и закрывающей скобками. Каждый аргумент может представлять собой диапазон, ссылку на ячейку либо положительное или отрицательное числовое значение.

Чтобы создать простую формулу, введите =СУММ и открывающую скобку в ячейке. Затем укажите одно или несколько чисел, ссылок на ячейки или диапазонов ячеек через точку с запятой. Теперь поставьте закрывающую скобку и нажмите клавишу ВВОД, чтобы отобразить результат. Ячейки с данными для суммирования также можно выбрать с помощью мыши.

68. Функции рабочего листа в ЭТ EXCEL. Функции подсчета записей. Функции рабочего листа в ЭТ EXCEL. Логические функции И, ИЛИ, НЕ.

Способы подсчета данных

Подсчитать количество элементов в поле (столбце значений) можно с помощью функции Число. Функция Числопринадлежит к ряду функций, называемых агрегатными. Агрегатные функции выполняют вычисления со столбцами данных и возвращают единственное значение. Кроме функции Число, в Access есть следующие агрегатные функции:

  • Сумма для суммирования столбцов чисел;
  • Среднее для вычисления среднего значения в столбце чисел;
  • Максимум для нахождения наибольшего значения в поле;
  • Минимум для нахождения наименьшего значения в поле;
  • Стандартное отклонение для оценки разброса значений относительно среднего значения;
  • Дисперсия для вычисления статистической дисперсии всех значений в столбце.

В Office Access 2007 предусмотрено два способа добавления функции Сумма и других агрегатных функций в запрос. Вы можете:

  • Открыть запрос в режиме таблицы и добавить строку итогов. Строка итогов — новая возможность в Office Access 2007, позволяющая использовать агрегатные функции в одном или нескольких столбцах в результатах запроса без необходимости изменять его структуру.
  • Создать итоговый запрос. В итоговом запросе вычисляются промежуточные итоги по группам записей. Например, если вы хотите вычислить промежуточную сумму всех продаж по городам или по кварталам, следует использовать итоговый запрос для группировки записей по нужной категории, а затем просуммировать все объемы продаж. С другой стороны, с помощью строки итогов можно вычислить общий итог для одного или нескольких столбцов (полей) данных.

Логические функции являются неотъемлемыми компонентами многих формул. Они используются всякий раз, когда необходимо выполнить те или иные действия в зависимости от выполнения каких-либо условий. В Ms Excel имеются следующие логические функции: И, ИЛИ, НЕ, ЕСЛИ

Функция И(логическое_значение1; логическое_значение2;...) – возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значение ИСТИНА; возвращает значение ЛОЖЬ, если хотя бы один аргумент имеет значение ЛОЖЬ.

Пример: =И(2+2=4; 2+3=5) равняется ИСТИНА; если ячейка B4 содержит число между 1 и 100, то: =И(1< B4; B4< 100) равняется ИСТИНА

Функция ИЛИ(логическое_значение1; логическое_значение2;...) – возвращает ИСТИНА, если хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА; возвращает ЛОЖЬ, если все аргументы имеют значение ЛОЖЬ.

Логическое_значение1, логическое_значение2,... – это от 1 до 30 проверяемых условий, которые могут иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Пример: =ИЛИ(1+1=1; 2+2=5) равняется ЛОЖЬ.

Функция НЕ(логическое_значение) – меняет на противоположное логическое значение своего аргумента. Функция НЕ используется в тех случаях, когда необходимо быть уверенным в том, что значение не равно некоторой конкретной величине.

Пример: =НЕ(1+1=2) равняется ЛОЖЬ.

69. Функции рабочего листа в ЭТ EXCEL. Функция ЕСЛИ, вложенные функции ЕСЛИ.

Функция ЕСЛИ(лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь) – возвращает значение_если_истина, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и значение_если_ложь в противном случае.

Лог_выражение – это любое значение или выражение, которое при вычислении дает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Пример: Предположим, что необходимо записать формулу для вычисления функции F(x)=1-3/х. Значение аргумента содержится в ячейке В2. Функция не определена при х=0. Таким образом, формула примет вид =ЕСЛИ(В2=0; 1-3/В2; «Не определено»)

При конструировании более сложных проверок в качестве значений аргументов значение_если_истина и значение_если_ложь могут быть вложенными до семи функций ЕСЛИ.

70. Типы диаграмм в ЭТ EXCEL их назначение. Структура диаграммы.Построение диаграммы.Изменение типа диаграммы. Построение комбинированных диаграмм. Форматирование рядов данных, точки данных диаграмм. Форматирование осей на внедренных диаграммах. Форматирование легенды на внедренных диаграммах. Добавление текста на диаграмму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.