Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории облучаемых лиц. Предел дозы.






 

Для нормальных условий эксплуатации источников излучения устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:

- персонал - лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б);

- все население, включая лиц из персонала, вне сферы и усло­вий их производственной деятельности.

Для категорий облучаемых лиц Нормами радиационной безо­пасности (НРБ-99) устанавливаются три класса нормативов:

- основные пределы доз (ПД), приведены в табл. 10.2;

- допустимые уровни воздействия для одного радионуклида или одного вида внешнего облучения, являющиеся производны­ми от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и другие;

контрольные уровни - дозы, активности, плотности потоков различных видов излучений и др.

Основные пределы доз

Нормируемые Пределы доз
величины Персонал (группа А)* Население
Эффективная доза 20 мЗв в год в сред- 1 мЗв в год в среднем
  нем за любые после- за любые последова-
  довательные 5 лет, но тельные 5 лет, но не
  не более 50 мЗв в год более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год в хрусталике глаза 150 мЗв 15 мЗв
Коже*** 500 мЗв 50 мЗв
Кистях и стопах 500 мЗв 50мЗв

Примечания: * Основные пределы доз, как и все остальные допусти­мые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А.

** Относится к дозе на глубине 300 мг/см2.

*** Указанным пределом допускается облучение всей кожи человека при условии, что в пределах усредненного облучения любого 1 см2 площади кожи этот предел не будет превышен. Предел дозы при облу­чении кожи лица обеспечивает непревышение предела дозы на хруста­лик от бета-частиц.

Эффективная доза для персонала не должна превышать за пе­риод трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) - 70 мЗв.

В стандартных условиях монофакторного поступления радио­нуклидов годовое поступление радионуклидов через органы дыха­ния и среднегодовая объемная активность их во вдыхаемом возду­хе не должны превышать числовых значений ПГП и ДОА, приве­денных в приложениях П-1 и П-2 НРБ-99, где пределы доз взяты равными 20 мЗв в год для персонала и1 мЗв в год для населения.

Для персонала группы А значения ПГП и ДОА дочерних про­дуктов изотопов радона (222Rn и “°Rn) - 2lsPo (RaA); 214Pb (RaB); 2l4Bi (RaC); 212Pb (ThB); 2l2Bi (ThC) в единицах эквивалентной равновесной активности составляют:

ПГП: 0, 10 ПЯаА + 0.52 ПКаВ + 0, 38 П^с = 3, 0 МБк 0, 91 Птьв ’ 0, 09 Птьс = 0, 68 МБк ДОА: 0, 10 ARaA + 0.52 ARaB + 0, 38 ARaC = 1200 Бк/м3 0.91 AThB + 0.09 A-rhc = 270 Бк/м3

где П„ и А, — годовые поступления и среднегодовые объемные активности в зоне дыхания соответствующих дочерних продук­тов изотопов радона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.