Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование 14. Минимальная водопроницаемость и газопроницаемость






 

Требование минимальной водопроницаемости и газопроницаемости является важным для уменьшения проникновения радиоактивных паров, газов и аэрозолей в защиту и через нее. В результате чего может происходить радиационное загрязнение защиты, помещений и окружающей среды.

Обеспечение этого требования достигается использованием материалов с более мелкими и замкнутыми порами, минимальной пористостью, а также облицовкой защиты непроницаемыми покрытиями.

 

Требование 15. Безопасность с точки зрения выделения вредных и взрывоопасных газов

Требование безопасности с точки зрения выделения вредных и взрывоопасных газов необходимо для безопасности эксплуатации ядерной установки.

Обычно выделение таких газов исключается применением жаростойких и радиационно-стойких материалов. Однако невозможно полностью исключить выделение взрывоопасной смеси водорода и кислорода за счет разложения воды, содержащей в бетоне. Для уменьшения опасности взрыва содержание свободной воды в бетонах радиационной защиты должно быть минимальным, что достигается снижением количества воды затворения при приготовлении бетона и сушкой защиты, а для исключения накопления взрывоопасных смесей устраивается система сбора и удаления этих газов.

 

Требование 16. Химическая инертность, и прежде всего в отношении теплоносителя

Требование важно для реакторов на быстрых нейтронах, где в качестве теплоносителя используется жидкий натрий и планируется использовать в будущем Тетраоксид азота N2O4 (Нитрин).

Взаимодействие натрия с водой из защитного материала может вызвать взрыв, а нитрин, являющийся сильным окислителем, может вызвать химическое повреждение материала защиты, аналогичное воздействию азотной кислоты.

В связи с этим при использовании в качестве теплоносителя реакторов жидкого натрия материал радиационной защиты не должен содержать свободную воду. А при использовании в качестве теплоносителя нитрина материал радиационной защиты должен быть кислотостойким.

 

 

Требование 17. Нейтральность в отношении коррозионного воздействия на металлы, особенно к стали арматуры

Требование нейтральности в отношении коррозионного воздействия на металлы, особенно к стали арматуры важно для исключения коррозии стали арматуры.

Цементные бетоны отличаются щелочной средой, поэтому, окружая арматуру защищают ее от коррозии. Однако присутствие хлоридов и сульфатов способствует коррозии стали и поэтому должно ограничиваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.