Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узкий и широкий пучки точечного источника. Фактор накопления.






 

Фактором накопления называется отношение потока энергии и дозы широкого пучка к потоку энергии или дозы узкого пучка. Эта величина больше или равна 1. Потоковые, энергетические, дозовые.

 
 

В условиях широкого пучка на расстоянии R от точечного моноэнергетического источника до защиты, толщина защиты х определяется по формуле:


 

Методы определения фактора накопления. Основные понятия.

 

Фактор накопления рассеянного излучения зависит от энергии гамма-излучения, свойств материала защиты (Z), её толщины и геометрии:

B = B(E, Z, μ d).

Фактор накопления равен кратности превышения характеристик поля нерассеянного и рассеянного первичного и вторичного излучения над характеристиками поля нерассеянного

первичного излучения, т.е. характеризует отношение показания детектора при измерении в

геометрии узкого пучка.

Фактор накопления зависит от условий задачи: регистрируемого эффекта, характеристик источника (энергетического состава, геометрии и углового распределения излучения), свойств защитной среды, взаимного расположения источника, защиты и детектора. С увеличением толщины среды между источником и детектором факторы накопления возрастают. Это связано с накоплением числа рассеянных фотонов по мере удаления от источника. На малых расстояниях от источника — это фотоны, испытавшие много рассеяний на малые углы.

Для высоких энергий излучения источника и элементов с умеренно-низкими Z скорость возрастания фактора накопления близка к линейной. Для тяжелых элементов фактор накопления растёт медленно с расстоянием.

С увеличением Z фактор накопления в тбольшинстве случаев убывает. Отметим, что фактор накопления поглощённой энергии обычно используется при расчёте тепловыделения в защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.