Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое действие излучений. Внешнее и внутреннее облучения.






 

Последствия воздействия облучения на самого облученного называются соматическими (телесными) эффектами. Соматиче­ские эффекты облучения подразделяются на стохастические (ве­роятностные) и нестохастические.

К нестохастическим соматическим эффектам относят пораже­ния, тяжесть которых зависит от дозы облучения и для возникно­вения которых, существует дозовый порог. К таким эффектам от­носят, например, локальное — незлокачественное повреждение кожи (лучевой ожог), катаракта глаз (потемнение хрусталика), повреждение половых клеток (кратковременная или постоянная стерилизация) и др. Эти эффекты проявляются, если превышается высокая пороговая доза.

Биологическое действие ионизирующего излучения условно можно подразделить.

1. На первичные физико-химические процессы, возникающие в молекулах живых клеток и окружающего их субстрата;

2. На нарушения функций целого организма как следствие первичных процессов.

В результате облучения в живой ткани, как и в любой среде, поглощается энергия и возникают возбуждение и ионизация ато­мов облучаемого вещества. Поскольку у человека (и млекопи­тающих) основную часть массы тела составляет вода (около 75%), первичные процессы во многом определяются поглощени­ем излучения водой клеток, ионизацией молекул воды с образо­ванием высокоактивных в химическом отношении свободных ра­дикалов типа ОН или Н. В присутствии кислорода образуются также свободные радикалы гидропереокиси (Н02) и гидропере- окись водорода (Н202).

Образовавшиеся свободные радикалы и окислители, обладая высокой химической активностью, вступают в химические реак­ции с молекулами белка, ферментов и других структурных эле­ментов биологической ткани, что приводит к изменению биохи­мических процессов в организме, нарушению жизнедеятельности отдельных функций или систем и организма в целом. Это есть косвенное действие излучения через продукты радиолиза воды.

В дальнейшем под действием первичных процессов в клетках возникают функциональные изменения, подчиняющиеся уже биологическим законам жизни клеток.

 

Внутреннее облучение - воздействие на организм ионизирующих излучений от радиоактивных веществ, попавших внутрь организма.

Внешнее облучение - воздействие на организм ионизирующих излучений от внешних по отношению к нему источников.

Разложение воды под действием излучения приносит 10% вреда, а вторичные окислительные процессы в организме наиболее существенны. Процессы могут быть обратимые и необратимые (при значительных дозах).

При внутреннем наиболее опасные те излучения, которые имеют малую проникающую способность.

Наиболее опасны при внешнем облучении – n и ; при внутреннем – и .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.