Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы интерпретации двухслойных и трехслойных кривых зондирования в пластах большой мощности






Интерпретация БКЗ основана на сопоставлении практических и теоретических кривых. Построение тех и других в билогарифмическом масштабе обеспечивает возможность их совмещения, для чего практическую кривую строят на кальке.

Интерпретация двухслойных кривых зондирования. Бланк билогарифмической бумаги с нанесенными на него точками фактической кривой зондирования, имеющими координаты АО и рк, совмещается с палеткой двухслойных кривых. Для совмещения кривой зондирования с палеточной кривой достаточно совместить точку с координатами рр и dc, отмеченную на бланке и называемую крестом бланка или крестом фактической кривой зондирования, с крестом палетки, координаты которого рк = рр и АО = dc. При совмещении крестов бланка и палетки точки фактической кривой зондирования либо совмещаются с одной из палеточных кривых, либо располагаются согласованно между двумя кривыми палетки. Удельное сопротивление пласта находится по пересечению фактической кривой зондирования с кривой АА

Интерпретация трехслойных кривых зондирования в случае проникновения, повышающего сопротивление пласта

При интерпретации фактическую кривую зондирования условно делят на правую и левую ветви. Левую ветвь обычно отождествляют с точками рк, соответствующими малым зондам, характеризующим зону проникновения, а правую - со значениями рк, записанными большими зондами и определяемыми удельным сопротивлением пласта. При совмещении фактической кривой зондирования с двухслойной палеткой находится модуль левой ветви или отношение рзп / рр. Последнее позволяет выбрать группу соответствующих палеток трехслойных кривых с таким же или близким модулем рзп / рр. Из данной группы по лучшему совпадению с фактической кривой зондирования подбирается палетка с наиболее близкими значениями модуля D/d.. Удельное сопротивление пласта находят по точке пересечения фактической кривой зондирования с кривой палетки (рк = рп).

Параметры зоны проникновения рзп и D определяют по соответствующим модулям выбранной палетки трехслойных кривых или в результате интерполяции между двумя ближайшими палетками.

При неглубоком проникновении фильтрата глинистого раствора в пласт для интерпретации трехслойных кривых зондирования могут быть использованы палетки «U-эквивалентности». Искомая величина рп устанавливается по положению правой асимптоты. При совмещении левой ветви кривой зондирования с палеточной определяют параметр U, по которому может быть вычислен диаметр зоны проникновения D.

Интерпретация трехслойных кривых зондирования в случае проникновения, понижающего сопротивление пласта. Кривую рассматриваемого типа сопоставляют с двухслойной палеткой. По точкам, соответствующим малым зондам, находят модуль левой ветви интерпретируемой кривой или примерное значение рзп / рр. По нему выбирают группу палеток трехслойных кривых с равным или близким модулем рзп / ррср / рс). Из них последовательным сопоставлением определяют наиболее подходящую палетку (или две ближайшие палетки). Величину рп находят по пересечению фактической кривой зондирования с кривой А палетки. Отношение D/dc устанавливают по модулю палетки, с которой совместилась интерпретируемая кривая, или интерполяцией между двумя ближайшими палетками.

Для интерпретации кривых данного типа можно использовать сводную палетку двухслойных кривых, применяя ее только к правой ветви. В этом случае применяют так называемый " принцип эквивалентности" - два первых слоя: скважину и зону проникновения заменяют одним фиктивным слоем, совмещают правую часть практической кривой, формирующуюся, в основном, под влиянием третьего слоя - неизмененного пласта. Крест палетки при этом на бланке кривой определяет параметры первого, фиктивного слоя. Для перехода от параметров скважины и зоны проникновения к параметрам фиктивного слоя рассчитана дополнительная палетка ЭК-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.