Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема метода ВП






Для измерения потенциалов ВП пород могут быть использованы одно-, двух- н чегырехэлектродные зонды. Чаше всего для измерения Δ Uвп применяется схема, предусматривающая регистрацию дополнительной кривой кажущегося сопротивления Δ UКС. Механический переключатель (пульсатор) замыкает и размыкает токовую цепь, в которой находятся электроды А и В. В промежутке времени, когда токовая цепь разомкнута, переключателем к элехтродам М и N подключается измерительная цепь и прибором РП1 регистрируется среднее значение разности потенциалов Δ Uвп. В момент, когда снова замыкается токовая цепь, измерительные электроды М и N подключаются к регистрирующему при. бору РП2, записывающему кривую Δ UКС. При записи кривой Δ Uвп сила тока питания поддерживается постоянной и выбирается такой, чтобы влияние потенциалов собственной поляризации пород на величину потенциала BII было наименьшим.

Чтобы исключить влияние величины Δ UКС на показания метода ВП. регистрируют две кривые: I) суммарную Δ UКС+Δ Uвп при токе одного направления; 2) разностную Δ UКС - Δ Uвп при токе другого направления. Вычитая из показаний суммарной кривой показания разностей, т. е. (Δ UКС+Δ Uвп)-(Δ UКС - Δ Uвп) получают Δ Uвп. Для установления окончательного значения Δ Uвп необходимо результат разделить пополам. Кроме того, регистрируют отдельно кривую Δ UПС. Все три кривые, как правило, записывают в одном и том же масштабе 12, 5 мВ в 1 см.

По взаимному расположению токовых и измерительных электродов выделяют следующие модификации: 1) скважина — поверхность: токовый электрод А помещают н скважину, а В — на удалении от устья скважины, измерения выполняются по наземным профилям; 2) поверхность —скважина: питающий электрод А заземляют вблизи скважины, электрод В относят на значительное расстояние, измерения производят электродами MN, размещенными в скважине; 3) скважина — скважина: токовые и измерительные электроды—в скважине, электрод В—на поверхности.

Схема измерения потенциалов ВП (а) и градиента ВП (б):

РП1 и РП2 -регистрирующие приборы для записи кривых ВП и КС;.П – пульсатор; Г- источник постоянного тока; Д-делитель напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.