Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скважина как объект геофизических исследований.






Классификация методов ГИС по типам регистрируемых полей.

Классификация м-дов ГИС м/б выполнена по виду изучаемых физ полей: электрические, магнитные, электромагнитные, ядерно-физические, термические гравитационные, геохимические, сейсмоакустические. В наст время очень большое разнообразие м-дов, что вызвано: 1)спецификой обратной задачи, требующей комплексирование большого числа методов 2)различием в условиях применения(мет-х и маг-х п-дах, осаж-х и не обсаж-х скв, сухих скв и т.д.) 3)большим кол-вом решаемых задач геолог-го, технолог-го, инжен-го и гидрогеолог-го хар-ра. По специфике решаемых задач в ГИС выделяют: 1)коротаж (околоскв-е пространство), 2)операции в скв (кавернометрия, профилеметрия, инклинометрия, пластовая инклинометрия и др.). 3)скв-я геофизика(электро-, магнито-, сейсмо-, гравиразведка, термрметрия, радиометрия и др.).

Скважина как объект геофизических исследований.

Скважина как объект геофизических исследований оказывает существенное влияние на специфику геофизических методов и технологию их проведения.

Скважина – горная выработка круглого сечения, пробуренная с поверхности Земли или с подземной выработки без доступа человека к забою, диаметр которой много меньше ее глубины.

По назначению скважины делятся на опорные, поисковые, разведочные, эксплуатационные, инженерно- и гидрогеологические и т. д. Однако с точки зрения ГИС решающее значение имеет технология их проводки. По этому признаку скважины можно разделить на четыре группы: «сухие» — пробуренные без промывочной жидкости (ПЖ); пробуренные на воде; пробуренные на нефильтрующихся и непроводящих электрический ток (известково-битумных) ПЖ; пробуренные на водных фильтрующихся (глинистых) ПЖ.

Скважина позволяет проводить измерения во внутренних точках среды. Вместе с тем ее наличие усложняет структуру изучаемых физических полей, что приводит к серьезным трудностям при решении прямых и обратных задач. Кроме того, вскрывая толщу горных пород, скважина нарушает условия их залегания: изменение геостатического давления и температуры приводит к перераспределению напряжений, взаимодействие породоразрушающего инструмента и ПЖ с породой усугубляет этот процесс, способствуя образованию микротрещиноватости в прочных и разрушению, размыву с образованием каверн — в рыхлых, трещиноватых, растворимых породах. Во избежание неконтролируемого выброса пластовых флюидов давление ПЖ поддерживают несколько выше пластового, в результате чего возникает ее фильтрация в проницаемые пласты. Поскольку эффективные диаметры пор залегающих глубоко пород имеют небольшие размеры и редко превышают 100 мкм, а размеры глинистых частиц в основном больше этой величины, в пласт проникает лишь фильтрат ПЖ, основное же количество частиц оседает на стенке скважины. Образующаяся глинистая корка повышает устойчивость стенок и препятствует дальнейшей фильтрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.