Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зонды ИК.






Индукционный зонд содержит генераторную и приемную катушки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга на непроводящем стержне.

Схема скважинного прибора индукционного каротажа:

1- Генератор

2-усилитель

Г-генераторная катушка

П- приёмная катушка

Б-элементарный виток

L- расстояние между центрами катушек

О-точка записи результатов измерений

 

Через генераторную катушку пропускают постоянный по величине переменный ток высокой частоты (20-80 КГц) который создает переменное магнитное поле H1 (прямое, первичное).Это поле индуцирует в окружающих породах вихревые токи. В однородной среде силовые линии тока представляют собой окружности с центром по оси скважины (если ось скважинного прибора совпадает с осью скважины). Эти токи создают в породе вторичное переменное магнитное поле (Н2). Переменные магнитные поля Н1 и Н2 индуцируют ЭДС Е1 и Е2 в приёмной катушке. ЭДС Е1 является помехой и компенсируется вводом в цепь приемной катушки Ек ЭДС, равный ей и противоположный по фазе. Остающаяся в цепи ЭДС Е2 подаётся в измерительный преобразователь для усиления и преобразования, после чего подаётся на поверхность по кабелю, где фиксируются регистрирующим прибором. Сила вихревых токов (или Е2 от вторичного поля) пропорциональны электропроводности гп. Но тк среда неоднородна, данная величина будет кажущейся.

На практике зонд ИК обозначается цифрой, в которой 1 элемент – количество катушек зонда, 2 буква – тип зонда, 3 число – длина зонда. (Пример: 6Ф1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.