Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии в стратегическом управлении организацией.






Под информационными технологиями (ИТ, от англ. information technology, IT) понимается совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов. Однако специфика современных ИТ заключается в том, что они проникают прежде всего в сферу интеллектуального труда.

Стратегический менеджмент считает, что главной задачей информационных технологий является формирование конкурентоспособного бизнеса.

Эффективный стратегический менеджмент может быть построен только на основе информационных технологий.

В основные задачи стратегического менеджмента входит: определение миссии (что компания намерена делать и чем стать через 5-10 лет); определение целей; разработка стратегии; внедрение и осуществление стратегического плана; оценка деятельности.

Таким образом, ИТ-стратегия компании требует выполнения нескольких этапов, позволяющих собрать и структуризировать информацию по используемым технологиям, а также и оценить потенциал использования ресурсов компании.

Этап 1. Понять возможности ИТ-отдела компании. Необходимо реально оценивать возможности специалистов и их потенциал, учитывая сильные и слабые стороны. Менеджмент должен проанализировать выгоды и риски текущей структуры организации отдела.

Этап 2. Изучить тенденции рынка информационных технологий, применительно к сфере бизнеса. Оценка и обзор информационных решений применяемых в конкретной области, позволит сузить круг рассматриваемых систем, и остановить свой выбор на тех из них, которые уже имеют положительный опыт использования в бизнесе компаний. Собираясь внедрять систему и проводя реструктуризацию, необходимо оценить потенциально интересные решения, которые уже используются, оценив влияние данной модели на компанию. Производя подобную оценку, ориентируйтесь на требования бизнеса, а не ИТ-компании, интеграторов и технических специалистов.

Этап 3. Оптимизировать управление отделом. Политика управления ИТ-отделом должна сочетаться с умелым использованием и консолидацией всех ресурсов. Менеджмент должен постоянно производить оценку реализации любых проектов с различных точек зрения: время, деньги, качество, влияние на капитализацию бизнеса - все это должно приниматься во внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.