Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии анализа в научных исследованиях.






Информационные ресурсы могут использоваться для решения разнообразных научных и прикладных задач: от поиска необходимой информации до задач принятия управленческих решений. При этом, в зависимости от вида учреждений, пользователю сети этого учреждения должны предоставляться свои собственные виды информационных услуг. Так, например, в образовательных структурах важнейшей информационной услугой будет дистанционное образование, в банках и на биржах - проведение электронных сделок, на производствах - реклама своей продукции, на вокзалах, аэропортах - выдача информации о наличии билетов и заказ билетов и т.д. Развитие сети научного учреждения связано, прежде всего, с развитием информационных ресурсов, направленных на обеспечение среди ученых общего информационного пространства и доступа к различного рода электронным библиотекам, каталогам электронных публикации и т.д. При этом научное учреждение должно стремится к обеспечению в своей сети следующего набора информационных услуг:

Предоставление информации о научном учреждении, направлениях исследований, результатах работы и т.д. Данная услуга реализуется посредством создания WWW-сервера научного учреждения, на котором должна быть размещена в сжатой форме информация о структуре научного учреждения, научных исследованиях, результатах работы за последние годы и т.п.

Единое информационное пространство для работы исследователей. При создании сети научного учреждения необходимо обеспечить доступ к этой сети как можно большего числа научных сотрудников. Более того, необходимо обеспечить свободный обмен информации как между пользователями внутренней части сети, так и обмен информацией с пользователями сетей других учреждений.

Доступ к необходимому программному обеспечению, необходимому для обеспечения доступа к сети Internet, проведению исследований и подготовке статей к публикации. Для того, чтобы пользователи сети не испытывали острый дефицит программного обеспечения, а также не затрачивали время на поиск программных продуктов в сети Internet, нужно организовать в сети научного учреждения FTP-сервер на который выложить наиболее распространенные программы-клиенты для доступа в Internet

Поиск научной информации.. Для поиска информации в сети Internet используются следующие пути: можно просто узнать эти адреса из журналов или газет, можно узнать от друзей или из переписки, или с помощью серверов ссылок и поисковых серверов.

Коллективное использование приобретаемой электронной литературы, реферативных журналов и т.п.

Поддержку электронных версий научных журналов, издаваемых подразделениями этого научного учреждения.

Электронные публикации. Помимо печатных изданий, выпускаемых в научном учреждении, существуют неопубликованные или опубликованные в других изданиях, электронные материалы. Сеть научного учреждения должна обеспечивать (по желанию авторов) доступ к такого вида материалам, при этом для любого научного сотрудника необходимо предоставить возможность как внесения, так и удаления своей публикации из списка электронных публикации учреждения. Эта информационная система должна также содержать механизмы поиска, сортировки, а также содержать информацию об авторах публикаций с указанием E-mail адреса для дальнейшей переписки с ними.

Доступ к электронным каталогам научной библиотеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.