Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие множественности пр-ий.Обст-ва, искл-щие множеств-ть пр-ий.






Множественность преступления характеризует три основных признака:

1. Совершение двух или более преступлений одним лицом.

2. Самостоятельность каждого преступного деяния. Определяется единством объективных и субъективных признаков. Каждое преступление должно содержать самостоятельный состав преступления. Самостоятельным преступным деянием является не только оконченное преступление, но и преступление, прерванное на определенной стадии. Самостоятельным признается и преступление, совершенное в соучастии.

3. Сохранение за каждым преступлением самостоятельных уголовно-правовых последствий.

4.остуствие процессуальных препятствий для уголовного преследования. Множественность –это наличие совершенных одним лицом двух и более преступлений, в отношении которых не погашены юр. последствия и нет процессуальных препятствий для уголовного преследования.

Значение множ-ти: заключается в том, что она является обстоятельством, усиливающим уголовную ответственность. Основанием для усиления ответственности в таком случае является повышенная степень общественной опасности лица, совершившего несколько преступлений. Совершение лицом нескольких преступлений подряд позволяет ему приобрести преступный опыт, который делает последующую преступную деятельность легче и опасней, облегчает уклонение от ответственности, способствует формированию и углублению стойкой антиобщественной ориентации личности.

Обс-ва, исключающие множественность преступлений: 1. Истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78, 94 УК); 2. Истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 83, 94 УК); 3. Если погашена судимость. 4. Если лицо освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 75 УК), в связи с деятельным раскаянием, несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК); 6. Освобождение от уголовной ответственности вследствие изменения обстановка (ст. 77 УК); 7. Освобождение от уголовной ответственности в силу актов амнистии или помилования; 8.освобождение несовер-его от УО с применением к нему мер восп.воздействия, за искл.кгда отменено и привлечен к УО, 9 освобождение НС от наказания с примен.мер воспит воздействия или помещения в спец учреждение или лечебно воспит. Учреждение При наличии любого из указанных обстоятельств отсутствуют основания для констатции множественности преступления. Множественность преступлений – это такие влекущие за собой юридические последствия случаи, когда лицо совершает одновременно или последовательно несколько преступлений до привлечения к уголовной ответственности, либо вновь совершает преступление после осуждения за предыдущее, если при этом хотя бы по 2-м из деяний не сняты, не погашены, не истекли уголовно-правовые последствия, а также не имеется процессуальных препятствий возбуждения уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.