Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические и фактические ошибки, их влияние на квалификацию пр-я.






Юридическая ошибка — это заблуждение лица относительно правовой характеристики совершенного деяния и его юридических последствий.

1. Ошибка в уголовно-правовом запрете — неверная оценка деяния как непреступного, тогда как в действительности его совершение запрещено уголовным законом под угрозой наказания. В большинстве случаев для решения вопроса об ответственности при такой ошибке применяется принцип «незнание закона не освобождает от ответственности». Уголовный закон устанавливает ответственность за посягательство вследствие того, что деяние реально причиняет вред общественным отношениям.

2. Мнимое преступление — ошибочная оценка деяния как преступного, тогда как уголовный закон такого преступного деяния не предусматривает. Такое деяние не обладает свойствами общественной опасности и противоправности, не может являться виновным и потому не влечёт уголовной ответственности.

3. Неправильное представление лица о юридических последствиях деяния (квалификации, виде и размере наказания). Осознание данных элементов не входит в содержание вины лица и потому не влияет на её форму и вид, не исключает уголовной ответственности.

 

Фактическая ошибка — это заблуждение лица относительно фактических обстоятельств совершенного деяния.

1. Ошибка в объекте - ошибка в объекте преступного посягательства (error in objecto).(Н-р, злоумышленник желал лишить потерпевшего жизни, для этого произвел несколько выстрелов в жертву. Однако благодаря своевременно оказанной высококвалифицированной медицинской помощи удалось спасти жизнь пострадавшего. Фактически причинен тяжкий вред его здоровью. В данном случае содеянное нужно квалифицировать как оконченное покушение на убийство.)

2.Ошибка в предмете – по общему правилу эта ошибка на квалификацию не влияет, однако если в предмете отражены особые признаки состава ошибка влияет на квалификацию. При ошибке в предмете содеянное квалифицируется как покушение на задуманное пр-е. (Н-р, злоумышленник хотел украсть скрипку Страдивари, но ошибочно похитил обыкновенную скрипку. Здесь при конкуренции между ст. 164 и 158 УК квалификация должна осуществляться по ст. 164 со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК)

3.Ошибка в средствах соверш-я пр-я- Лицо может ошибаться относительно природы средств, которое оно использует для достижения преступного результата. Если используемое лицом средство является пригодным для нанесения задуманного вреда, лицо будет нести ответственность вне зависимости от его представлений о характере средства. (Н-р, если для убийства лицо пытается использовать игрушечный пистолет, считая его настоящим и т. д., то ответственность наступает за покушение на совершение задуманного деяния; если используемые для отравления таблетки на самом деле содержат не яд, а лишь аскорбиновую кислоту)

4.Ошибка в причинно-следственной связи - это заблуждение лица в развитии причинной связи между деянием и наступившим результатом. Как правило, ошибка в развитии причинной связи не меняет квалификации содеянного. Так, для уголовного права безразлично, что избитый человек умер не от ударов, как полагал виновный, а от асфиксии, после того как виновный сбросил потерпевшего с моста в реку.

5Ошибка в хар-ре последствий - это заблуждение относительно наличия или отсутствия преступных последствий. (Н-р, лицо считает, что своими действиями уничтожает или повреждает чужое имущество, а фактически этого не происходит.) Подобные действия необходимо расценивать как покушение или приготовление к уничтожению имущества.

6.Ошибка в св-вах личности потерпевшего – по общему правилу ошибка не повлияет, повлияет если особые св-ва потерпевшего отражены в составе, то ошибка влияет на квалификацию. Квалифицируется по направлению умысла виновного как покушение на пр-е. (Н-р, Например, субъект, желая причинить смерть К., так как последний свидетельствовал против виновного в суде, производит выстрел, в результате которого пострадал сосед К., по ошибке принятый субъектом за К.Можно квалифицировать как покушение на убийство, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 105 УК)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.