Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уг. ответственность.






- это результат отриц-ой оценки со стороны гос-ва пр-я и лица его совершившего, кот. выражается в осуждении лица путем вынесения обв. приговора, а также в назначении и исполнении наказ-я или иной меры уг-прав-ого воздействия.

Признаки:

1. Носит строго личный хар-ер, т.е. в отличие от гр-ой и адм-ой отв-ти (где она распр. и на ЮЛ), она может быть применена в отношении ФЛ;

2. Уг. отв-ть и порядок ее применения уст-тся только уг. законом;

3. На лицо, совершившее пр-е, уг. отв-ть возлагается только судом (др. орг-ы и долж. лица таким правом не обладают);

4. Уг. отв-ть при наличии обв. приговора с назначением наказ-я влечет за собой судимость.

Формы:

1. Обвинительный приговор суда с назначением наказания и реальным его отбыванием.(Н-р, назначение наказания в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима п. 1 ч. 5 ст. 302 УПК)

2. Обвинительный приговор суда с назначением наказания без реального его отбывания. (Н-р, условное осуждение лица п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК).

3. Обвинительный приговор суда без назначения наказания, с освобождением от него. (Н-р, освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования или изданием акта об амнистии п. 3 ч. 5, ч. 8 ст. 302 УПК).

4. Постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительных мер воспитательного воздействия либо обвинительный приговор суда с освобождением от наказания и применением принудительных мер воспитательного воздействия (п. 3 ч. 5 ст. 302, ст. 427, 432 УПК).

5. Постановление о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 300, 443 УПК).

 

Если же уголовную ответственность рассматривать в негативном и позитивном аспектах, то ее реализация будет происходить соответственно осуждением противоправного поведения лица или одобрением его правомерного поведения: в одной из указанных форм (в негативном аспекте), либо в решении о реабилитации, поощрении правомерного использования и исполнения уголовно-правовых норм (в позитивном аспекте).

Момент возникновения:

-в момент вынесения приговора суда с последующим вступлением этого приговора в зак-ую силу

Момент прекращения уголовной ответственности зависит от формы ее реализации:

- погашение или снятие судимости, если назначалось и реально отбывалось наказание;

- истечение испытательного срока (погашение судимости), если наказание отбывалось условно;

- досрочное освобождение от наказания;

- окончание применения принудительных мер воспитательного воздействия или медицинского характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.