Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона.






НО посвящена ст. 37 УК – правомерная защита охраняемых уголовным законом интересов от преступных посягательств путем приченения вреда посягающему. Это право лица, а не обязанность. Условия правомерности НО: - относящиеся к посягательству; - к защите от посягательства, отсутствие нападения или его угрозы исключают необходимую оборону. 1. НО возможна только от общественно опасного посягательства; 2. Душевнобольному и малолетнему НО возможна без всяких исключений. Применяется правило крайней необходимости. Если обороняющийся знает, что нападающий малолетний или душевнобольной, то применяется правило крайней необходимости, а если не знает, то НО. Необходимая оборона допустима от общественно опасных посягательств. Право на НО не должно быть ограничено, как правило, внешними условиями. НО от действий должностных лиц возможна. Посягательство должно быть реальным, наличным. Действительность посягательства. Действительным называется посягательство, которое на самом деле существует, в не в воображении защищающегося лица. Защита от несуществующего посягательства называется мнимой обороной. Мнимая оборона может выступать в нескольких обстоятельствах: 1. Вся обстановка давала полагать, что нападение существует в действительности. Мнимая оборона расценивается по правилам необходимой обороны. 2. У человека были основания вывода действительности посягательства, но их было недостаточно для однозначного вывода, содеянное расценивается как неосторожное преступление. 3. Если выводы о посягательстве неправильны, то содеянное расценивается как умышленное преступление. Вред при необходимой обороне причиняется только нападающему, а не 3-м посторонним лицам. Защита не должна превышать пределов необходимой обороны. Понятие превышение пределов необходимой обороны – умышленные действия, явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. Безусловно учитывается характер и степень общественной опасности посягательства: учитывается количество нападающих и количество обороняющихся; физические возможности нападающего и обороняющего; орудия и средства, которые используют нападающий и обороняющий. Превышение пределов необходимой обороны влечет уголовную ответственность только в том случае, если оно было совершено умышленно. Все сомнения должны толковаться в пользу обороняющегося. В теории УП под превышением пределов необходимой обороны иногда предлагается рассматривать несвоевременную предполагаемую оборону (Пиантковский, Дурманов). Оборона, которая кончается при посягательстве. Запоздалая оборона – умышленное преступление. Пленум ВС предлагает учитывать конец и начало необходимой обороны и посягательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.