Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность медицинской аппаратуры






Одним из важных вопросов, связанных с использованием элек­тронной медицинской аппаратуры, является ее электробезопасность как для пациентов, так и для медицинского персонала. Основное и главное требование - сделать недоступным касание частей аппаратуры, находящихся под напряжением.

Для этого, прежде всего, изолируют части приборов и аппара­тов, находящиеся под напряжением, друг от друга и от корпуса аппаратуры. Изоляция, выполняющая такую роль, называется основной или рабочей. Отверстия в корпусе должны исключать возможность случайного проникновения и касания внутренних частей аппаратуры пальцами, цепочками для украшений и т. п.

Однако даже если части аппаратуры, находящиеся под напря­жением, и закрыты от прикосновения, это еще не обеспечивает полной безопасности из-за возможности появления токов утечки и «пробоя на корпус».

По допустимой силе токов утечки различают четыре типа электромедицинских изделий в зависимости от степени защиты этих изде­лий от поражения током:

Н - изделия с нормальной степенью защиты (эквивалентной защите бытовых приборов);

В - изделия с повышенной степенью защиты;

BF - изделия с повышенной степенью защиты и изолированной рабочей частью;

CF - изделия с наивысшей степенью защиты и изолированной рабочей частью. К этому типу обязательно относят, в част­ности, изделия с рабочей частью, имеющей электрический кон­такт с сердцем. На изделиях типа CF должен быть проставлен специальный знак.

Защитные за­земления или зануления должны обеспечивать в установках с изолированной нейтралью безопасную силу тока, проходящего через тело человека при замыкании сети на заземленные части аппаратуры, в установках с заземленной нейтралью - автомати­ческое отключение аппаратуры от электрической сети.

Однако не всякая электромедицинская аппаратура надежно защищена заземлением или занулением. В зависимости от спосо­ба дополнительной защиты от поражения током питающей сети аппаратура делится на четыре класса:

І - изделия, у которых кроме основной изоляции предусмот­рено совместное подключение питающего напряжения и заземления (зануления) доступных для прикосно­вения металлических частей. Так, например, это может быть сделано с помощью трехпроводного сетевого шнура и трехконтактной вилки. Два провода шнура служат для под­ведения напряжения, а третий является заземляющим. При вставлении вилки в ро­зетку сначала присоединяется заземление, а затем сетевое напряжение.

ОI - изделия, которые отличаются от изделий класса I.только тем, что имеют от­дельный зажим (клемму) на доступных для прикосновения металлических частях с целью присоединения их к внешнему заземляющему (зануляющему) устройству.

II - изделия, которые кроме основной изоляции имеют и дополнительную. Возможно вместо основной и дополнительной изоляции наличие усиленной изоляции. У аппаратуры этого класса нет приспособлений для защитного заземления.

III - изделия, которые рассчитаны на питание от изолиро­ванного источника тока с переменным напряжением не более 24 В или с постоянным напряжением не более 50 В и не имеют внешних или внутренних цепей с более высоким напряжением. Изделия этого класса также не имеют приспособления, для защитного заземления.

Выше были рассмотрены лишь основные вопросы электро­безопасности при работе с электромедицинской аппаратурой. Так как трудно дать электротехническое описание различных ситуаций, способных повлечь несчастный случай, то ограничимся в заключение лишь некоторыми общими указаниями:

- не касайтесь приборов одновременно двумя обнаженными руками, частями тела;

- не работайте на влажном, сыром полу, на земле;

- не касайтесь труб (газ, вода, отопление), металлических конструкций при работе с электроаппаратурой;

- не касайтесь одновременно металлических частей двух аппаратов (приборов).

При проведении процедур с использованием электродов, наложенных на пациента, трудно предусмотреть множество вариантов создания электроопасной ситуации (касание больным отопительных батарей, газовых и водопроводных труб и кранов, замыкание через корпус соседней аппаратуры и т.п.), поэтому следует четко следовать инструкции по проведению данной про­цедуры, не делая каких-либо отступлений от нее.

Литература.

1. Волобуев А.Н. Курс медицинской и биологической физики. М., 2002.

2. Ливенцев Н.М. Курс физики. М., 1983.

3. Ремизов А.Н. Курс медицинской и биологической физики. М., 1987.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.