Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные группы медицинских электронных приборов и аппаратов.






Введение

Основные группы медицинских электронных приборов и аппаратов.

Классификация физических измерений в медицине.

Устройства съема медицинской информации.

4. Электроды для съема биоэлектрического сигнала:

Требования, предъявляемые к электродам;

Классификация электродов по назначению;

Физические проблемы и способы их устранения;

Способы подключения электродов.

5. Датчики медико-биологической информации:

Классификация;

Основные характеристики датчиков;

Виды датчиков, применяемых в медицине.

Электробезопасность.

Заключение

 

Введение

В настоящее время эффективное развитие всех областей медицины тесно связано с внедрением новейших разработок медицинской техники. На всех этапах лечебно-диагностического процесса медицинские приборы становятся незаменимыми помощниками для медицинских работников. Диагностическая и лечебная тактика современного врача в значительной мере определяется теми данными, которые могут быть получены с помощью различных приборов, а современная лечебная аппаратура позволяет эффективно лечить различные заболевания. Быстрый рост объема медицинской информации и использование новейших технологий привели к необходимости использования электронных вычислительных машин.

Актуальность данной темы продиктована, прежде всего, стремительным развитием экспериментальной биологии и медицины, связанным, с внедрением высоких технологий в медицинские исследования и диагностику (ЯМР, рентгено- и ультразвуковая графия и др.). Уровень профессионализма современного врача будет в значительной мере определяться его способностью ориентироваться в новейших методах исследования, и в последних разработках медицинской техники.

Электроника - прикладная отрасль знаний. Одним из наиболее важных и активно развивающихся направлений является создание электронных устройств для диагности­ки и лечения заболеваний. Разделы электроники, в которых рассматриваются особенности применения электронных систем для решения медико-биологических задач, а также устройство соответствующей аппаратуры, получили название медицинской электроники.

Медицинская электроника основывается на сведениях из фи­зики, математики, техники, медицины, биологии, физиологии и других наук, она включает в себя также биологическую и физиологи­ческую электронику.

Медицинским прибором принято считать, техническое устройство, предназначенное для диагностических или лечебных измерений (электрокардиограф).

Медицинский аппарат – техническое устройство, позволяющее создавать энергетическое воздействие терапевтического или разрушительного (санитарно-гигиенического) свойства, а также обеспечивать в медицинских целях определенный состав различных субстанций (аппарат искусственной почки). Объединяющим термином для медицинских приборов и аппаратов является медицинская аппаратура.

Применения электроники в медицине многообразны, ибо это постоянно развивающаяся область. В настоящее время многие традиционно «неэлектрические» характеристики - температура, смещение тела, биохимические показатели и др. - стремятся при измерениях преобразовывать в электрический сигнал. Ин­формацию, представленную электрическим сигналом, удобно передавать на расстояние и надежно регистрировать. Можно выделить следующие основные группы электронных приборов и аппаратов, используемых для медико-биологических целей.

 

Основные группы медицинских электронных приборов и аппаратов.

Медицинскую электронную аппаратуру классифицируют по областям применения. Обычно выделяют три области применения, которые, в свою очередь, подразделяются на многочисленные подобласти:

1. Приборы функциональной диагностики представляют собой устройства для получения (съема), передачи и регистра­ции медико-биологической информации. Такая информация мо­жет быть не только о процессах, происходящих в организме (биологическая ткань, органы, системы), но и о состоянии окру­жающей среды (санитарно-гигиеническое назначение), о процес­сах, происходящих в протезах, и т. д. Сюда относится большая часть диагностической аппаратуры: баллистокардиографы, фонокардиографы, реографы и др. Для подавляющего большинства этих приборов в радиотехническом отношении характерно нали­чие усилителей электрических сигналов.

2. Электротерапевтические приборы - электронные устройства, обеспечивающие дозирующее воз­действие на организм различными физическими факторами (ультразвук, электрический ток, электромагнитные поля и др.) с целью лечения: аппараты микроволновой терапии, аппараты для электрохирургии, кардиостимуляторы и др. С физической точки зрения эти устройства являются генераторами различных электрических сигналов.

Рис.9.1.Схема клас­сификации медицинской электроники

 

3. Вычислительные системы (кибернетические электронные устройства): а) электронные вычислительные машины для переработки, хранения и автомати­ческого анализа медико-биологической информации; б) устрой­ства для управления процессами жизнедеятельности и автома­тического регулирования состоянием окружающей человека сре­ды; в) электронные модели биологических процессов и др.

Применение электронных медицинских приборов и аппаратов повышает эффективность диагностики и лечения и увеличивает производительность труда медицинского персонала. Далеко не полная схема клас­сификации медицинской электроники представлена на рис.9.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.