Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и направления соц посредничества.






1. Посредничество в решении правовых, бытовых, медико-реабилитационных проблем клиента. Часто применяется в работе с пожилыми людьми, инвалидами, а также при оформлении опекунства и попечительства. СР выступает как посредник при оформлении пенсии, отстаивает интересы клиента в суде и т.д.

2. Социально-педагогическое - оказывается родителями, воспитателям, учителям в процессе обучения и воспитания детей. Совместно с ними СР разрабатывает план соц-коррекционного воздействия на ребенка.

3. Посредничество в поиске соцслужб и учреждений, способных оказать клиенту необходимую помощь и поддержку.

4. Одной из важных форм соц посредничества является посредничество в решении трудовых конфликтов. В соответствии с ТК РФ предусматривается рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника, который должен быть профессионалом по проблеме спора, пользоваться доверием обеих сторон. Эта работа возлагается на специальные территориальные службы по урегулированию коллективных трудовых споров.

5. Посредничество при разрешении семейных конфликтов. Семейных конфликт – это форма отношений поводу разрешения острых противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия. СР необходимо установить- готовы ли супруги к разрешению конфликта, или хотят ли они опробовать возможности профессионального посредничества. Главным этапом посреднических усилий является подготовка конфликтующих сторон к выработке альтернативных вариантов решений семейной проблемы. Усилия СР должны быть направлены не только на выявление и разрешение семейных конфликтов, но и на их профилактику.

54. Профессионализм в соцработе: его слагаемые и факторы формирования.

П -это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания, умения и навыки специалиста, обеспечивающие квалифицированное содействие людям в разрешении ТЖС.

Понятие «П в соц работе» до сих пор недостаточно раскрыто в силу объективных и субъективных причин. Одни исследователи убеждены, что П — это степень овладения работником соц служб профессиональными навыками; другие считают, что «профессиональная подготовка» и «профессиональная квалификация» — это обязательные компоненты П; третьи добавляют к этим компонентам «этические знания» как неотъемлемую часть профессиональной деятельности социального работника; четвертые считают, что профессионализм в соц работе невозможен без предрасположенности к выполнению соц работы, определенной склонности к работе с людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.