Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и технологии социального прогнозирования и моделирования.






Социальное прогнозирование - область социологических исследований (перспективы социальных явлений и процессов) и вместе с тем часть междисциплинарного комплекса исследований будущего.

Объектом прогнозных оценок являются следующие уровни и структурные элементы: I) развитие законодательства в целом (наиболее существенные черты); 2)объективные тенденции развития и совершенствования отдельной отрасли законодательства; 3)тенденции развития и совершенствования отдельного правового института, его важнейших элементов и правовых форм; 4)тенденции и перспективы развития отдельной правовой нормы.

Моделирование соц отношений и структур позволяет создать множество вариантов моделей, учитывающих влияние тех или иных соц факторов (в их различных сочетаниях) на исследуемые процессы в социальной сфере. Основой и предметом такого моделирования является проблемная ситуация. Поэтому на начальном этапе необходимо определить наиболее значимую проблему и цели ее исследования.

Уровни и технологии соц моделирования.

Любая проблемная ситуация обусловлена объективными и субъективными факторами. При этом объективные - противоречия между процессом развития и стремлением к стабилизации, между возникающими потребностями и способами их удовлетворения и т.д. Субъективные факторы —понимание значимости данной проблемной ситуации, целесообразность ее решения, мотивы и интересы людей, заинтересованных в ее разрешении.

Проблемные модели - уровень жизни пенсионеров (в ближайшие 5—10лет); оценка состояния высшего образования и его тенденции; женщина и семья в условиях социальных реформ; моделирование духовно-нравственного поведения личности в условиях рыночных отношений; компьютерная система в прогнозировании и моделировании здоровья населения в условиях экологической опасности; моделирование системы переквалификации работников в условиях рыночных отношений; прогнозирование и моделирование экономики здравоохранения; профессиональная модель социального работника; нравственная модель соцработника; моделирование экологии человека; уровень преступности и др.

Наиболее распространенными методами моделирования в соц сфере являются разработка, анализ и исследование модели проблемной ситуации, моделей нововведений (инновационных моделей), эвристических моделей и специальных математических моделей.

49. Технология социальной реабилитации: сущность и содержание.

Понятие Р используется в различных областях науки и практики: правовой, медицинский, психологический, профессиональный, социальный. Медицинское понимание Р - это “восстановление здоровья пострадавшего в результате болезни, несчастного случая до возможного оптимума в физическом, духовном и профессиональном отношениях.”

По определению Международной организации труда (МОТ) Р - это восстановление здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями с целью достижения максимальной полноценности их с физической, психической, социальной и профессиональной точки зрения.

Р, как система включает комплекс отдельных подсистем и их взаимосвязь: клинико-биологическая (решение проблем гомеостаза, адаптации, компенсации); соц-психологическая (анализ проблем общения, отношения, взаимоотношения и пр.); этическая (анализ взаимоотношений соц работника с клиентом на основе принципа партнерства); соц - экономическая (анализ стоимости соответствующих затрат, экономической рентабельности реабилитационных мер); юридическая (разработка правовых норм и т. д.).

Соц Р как система взаимосвязанных методов восстановления

В узком толковании соц Р - это система форм, методов и средств восстановления индивидом утраченных или не приобретенных в процессе соц функций, отношений и ролей соц функционирования.

Виды соц Р: медицинская, психолого-педагогическая, социально-бытовая.

- Мед Р направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной нарушенной или утраченной функции или на замедление прогрессирования заболевания. Право на бесплатную медицинскую реабилитационную помощь закреплено законодательствами о здравоохранении и труде.

- Псих Р - это воздействие на психическую сферу больного, на преодоление в его сознании представления о бесполезности лечения. Эта форма Р сопровождает весь цикл лечебно-восстановительных мероприятий.

- Педаг Р -это мероприятия воспитательного характера, направленные на то, чтобы больной ребенок овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, получил школьное образование.

- Соц-эконом Р - это целый комплекс мероприятий: обеспечение больного или инвалида необходимым и удобным для него жилищем, находящимся вблизи места учебы, работы поддержание уверенности больного или инвалида в том, что он является полезным членом общества; денежное обеспечение больного или инвалида и его семьи путем предусмотренных государством выплат, назначения пенсии и т.п.

- Профессиональная Р предусматривает обучение или переобучение доступным формам труда, обеспечение необходимыми индивидуальными техническими приспособлениями для облегчения пользования рабочим инструментом, приспособление рабочего места инвалида к его функциональным возможностям, организацию для инвалидов специальных цехов и предприятий с облегченными условиями труда и сокращенным рабочим днем и т.д.

- Бытовая Р -- это предоставление инвалиду протезов, личных средств передвижения дома и на улице (специальные вело- и мотоколяски, и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.