Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные виды пенсий






 

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, преимущество на приобретение которой определяется в согласовании с критериями и нормами, установленными Федеральным законодательством от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»[7], и которая предоставляется гражданам:

– в целях компенсации им оклада(заработка), утраченного в связи с прекращением федеральной государственная гражданской службы при достижении поставленной законодательством выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости(инвалидности);

– в целях компенсации утраченного оклада гражданам из числа астронавтов либо из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;

– в целях компенсации ущерба, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в итоге радиационных либо техногенных катастроф, в случае пришествия инвалидности либо утраты кормильца, при достижении установленного законодательством возраста;

– нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Виды пенсий по муниципальному пенсионному обеспечению

В согласовании со ст. 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «Огосударственном пенсионном обеспечении в РФ» назначаются последующие виды муниципального пенсионного снабжения:

1. пенсия за выслугу лет;

2. пенсия по старости;

3. пенсия по инвалидности;

4. пенсия по случаю утраты кормильца;

5. социальная пенсия.

Круг лиц, имеющих преимущество на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Преимущество на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1. федеральные государственные гражданские служащие;

2. военнослужащие;

3. участники Великой Отечественной войны;

4. граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5. граждане, пострадавшие в результате радиационных либо техногенных катастроф;

6. граждане из числа астронавтов;

7. граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8. нетрудоспособные граждане.

Члены семей данных граждан имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в вариантах, предусмотренных законодательством.

Круг лиц, имеющих право на получение двух пенсий одновременно

Преимущество на одновременное приобретение 2-ух пенсий предоставляется:

1. гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться вводиться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

2. соучастникам Великой Отечественной войны. Им имеют все шансы вводиться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

3. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших(погибших)в период прохождения военной службы либо погибших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы(за исключением случаев, когда гибель военнослужащих настала в итоге их противоправных действий). Им имеют все шансы вводиться:

– пенсия по случаю утраты кормильца и трудовая пенсия по старости(инвалидности);

– пенсия по случаю утраты кормильца и социальная пенсия;

– пенсия по случаю утраты кормильца и пенсия за выслугу лет(по инвалидности);

4. вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новейший супружество. Им могут устанавливаться:

– пенсия по случаю утраты кормильца и трудовая пенсия по старости(инвалидности);

– пенсия по случаю утраты кормильца и социальная пенсия;

– пенсия по случаю утраты кормильца и пенсия за выслугу лет(поинвалидности);

5. нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших вследствие крушения на Чернобыльской АЭС. Им имеют все шансы вводиться:

– пенсия по случаю утраты кормильца и трудовая пенсия по старости(инвалидности);

– пенсия по случаю утраты кормильца и социальная пенсия(за исключением общественной пенсии по случаю утраты кормильца).

6. гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могу устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

7. членам семей погибших(погибших)граждан из числа астронавтов, предусмотренных ст. 7. 1закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю утраты кормильца и любая другая пенсия, поставленная в согласовании с законодательством РФ(за исключением пенсии по случаю утраты кормильца либо общественной пенсии по случаю утраты кормильца).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.