Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пенсий как вида социального обеспечения: источники, функции, цели и задачи, сроки выплат






 

Пенсионный фонд Российской Федерации(ПФР)— один из огромнейших и более важных социальных институтов РФ.

Пенсионное обеспечение остается в числе основных социальных гарантий граждан РФ, а пенсионная система РФ представляет собой многозвенный комплекс государственных органов социальной защиты, серьезных за назначение и выплату пенсий и органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФРФ).

Источниками формирования средств Пенсионного фонда выступают:

- средства, аккумулированные средством внесения одного социального налога;

- средства федерального бюджета, которые предусмотрены для выплаты пенсий военным и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам;

- добровольные взносы юридических и физических лиц;

- финансы от коммерческих операций.

- Страховые взносы граждан, работодателей, концентрируемые в Пенсионном фонде, используются:

- на выплату пенсий(трудовых по возрасту, инвалидности, по случаю утраты кормильца, за выслугу лет);

- поддержке престарелым и нетрудоспособным гражданам;

- выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

- поднятие пенсий в связи с изменений индексов стоимости жизни;

- содержание органов управления, формирование материально-технической базы фонда;

- роль в финансировании программ по общественной помощи пожилых граждан, инвалидов, детей;

- осуществляется коммерческих операций фонда;

- остальные мероприятия, предусмотренные уставной деятельностью фонда.

Главными функциями ПФ РФ являются:

- роль в определении размеров взносов на государственное застрахование, а так же обоснование и дифференциация их по предприятиям и организациям в зависимости от условий труда;

- контроль за своевременным и совершенным поступлением страховых взносов и рациональным расходованием средств фонда;

- разработка и подготовка предложений по улучшению пенсионного обеспечения и исполнению социальных программ;

- организация текущей работы отделений ПФ в согласовании с Положением Средства ПФР создаются за счет:

- страховых взносов работодателей;

- страховых взносов граждан, занимающихся персональной трудовой деятельностью, в том числе фермеров и защитников;

- страховых взносов и других категорий работающих граждан;

- Ассигнований из республиканского бюджета РФ на выплату государтсвенных пенсий и пособий военным и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а еще на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чрезвычайных происшествий, на затраты по доставке и пересылке пенсий и пособий;

- средств, ПФР Муниципальным фондом занятости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

- средств, взыскиваемых с работодателей и граждан в итоге предъявления регрессных требований;

- добровольных взносов(в том числе денежных ценностей)физических и юридических лиц, а также заработков от капитализации средств ПФР и остальных поступлений. Средства ПФР направляются на:

- выплату в согласовании с работающим на территории РФ законодательством, межгосударственными и международными уговорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы РФ;

-выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

- органами социальной защиты населения материальной поддержке престарелым и нетрудоспособным гражданам;

- финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов;

- остальные мероприятия, связанные с деятельностью ПФРФ. Пенсионный фонд является принципиальным звеном денежной системы страны, при этом владея рядом исключений:

- фонд запланирован органами власти и управления, и имеет целевую целевое направление;

- средства фонда эксплуатируются для финансирования государственных расходов, не включаемых в бюджет;

- создается в главном за счет отчислений юридических и телесных лиц;

- страховые взносы в фонды, появляющиеся при их уплате, имеют налоговую природу, тарифы взносов диктуются государством и являются обязательными;

- отношений связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов в фонд, распространено крупная часть норм и положений Налогового Кодекса РФ;

- денежные ресурсы фонда находятся в государственной собственности, они не вступают в состав бюджетов, а также остальных фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, если они не предусмотренные законодательством;

- расходование средств из фонда происходит по постановлению Правительство либо уполномоченного органа(Правление фонда).

Целью Пенсионного фонда РФ либо ПФР состоит в пенсионном обеспечении граждан РФ. Основным юридическим базой деятельности фонда является деятельность о «Пенсионном фонде РФ», согласованное еще в 1991 году распоряжением Верховного Совета. В нём даётся определение ПФР как автономного финансово-кредитного учреждения, сделанного в целях государственного управления деньгами пенсионного обеспечения в РФ. Кроме этого, ПФР выполняет функции главного субъекта обязательного государственного пенсионного страхования. Нужно отметить, что преимущество на обязательное пенсионное страхование закреплено в Главном законе РФ, а означает, Пенсионный фонд является гарантом реализации конституционного права граждан РФ на государственную пенсию. Согласно данному утверждению, Пенсионный фонд РФ входит в состав исполняемой ветви власти.

Нужно подметить, что для реализации собственных функций Пенсионного фонда(ПФР)сформировывает свой бюджет, который подлежит утверждению федеральным законодательством. Пенсионный фонд(ПФР)подключает в себя как центральный фонд, также и его региональные и местные отделения. Всё совместно это сформирует единственную систему управления средствами обязательного пенсионного страхования РФ с точной иерархией.

Задачи Пенсионного фонда РФ:

1.целевой сбор и аккумуляция страховых взносов;

2.финансирование выплаты государственных пенсий в РФ;

3.организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении ущерба здоровью тружеников и остальных граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессиональной болезни либо по случаю утраты кормильца;

Выплата пенсии производится в течении срока, на который она назначена, в согласовании с п. 6 ст. 19 Закона от 17. 12. 2001 г. и п. 4 ст. 23 Закона от 15. 12. 2001 г[17].

При этом в отношении лиц, указанных в п. 2 ст. 9 Закона от 17. 12. 2001 г. и в п. 1 ст. 11 Закона от 15. 12. 2001 г., окончанием срока выплаты пенсии считается день заслуги ими соответственного возраста[19].

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе остановить либо закончить выплату пенсии в тех случаях, предусмотренных Законодательством от 17. 12. 2001 г. и Законодательством от 15. 12. 2001 г.[19].

При заблаговременном устранении событий, влекущих приостановление либо прекращение выплаты пенсии, может быть продление выплаты данной пенсии.

Выплата пенсии приостанавливается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в распорядке, определенном в п. 1 ст. 21 Закона от 17. 12. 2001 г.[17].

Приостановление выплаты пенсии вследствие её неполучения в движение шести месяцев подряд осуществляется на основании отчетных данных организации, исполняющей доставку пенсии.

Приостановление выплаты пенсии вследствие неявки инвалида в выделенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы делается по истечении срока деяния выписки из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы.

Выплата пенсии приостанавливается по постановлению территориального органа Пенсионного фонда РФ.

В том случае, если инвалид обратился в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы с заявлением о признании его инвалидом с прилагаемыми к нему документами по окончания срока, на который установлена инвалидность при прошлом освидетельствовании, его следует полагать появившимся на переосвидетельствование в назначенный срок(ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Прекращение выплаты пенсии по инвалидности может существовать отложено в случае, если стало понятно, что инвалид обратился в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы с заявлением о признании его инвалидом по истечения срока, установленного подпунктом 2 п.1 ст. 21 Закона от 17. 12. 2001 г.[17].

Установление инвалидности с ограничением возможности к трудовой деятельности III, II либо I степени за прошедшее время и характера обстоятельств, по которым инвалид пропустил выделенный срок переосвидетельствования, исполняется органом Государственной службы медико-социальной экспертизы при переосвидетельствовании, о чем производится соответственная запись в выписке из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы.

Днем признания гражданина инвалидом снова считается дата установления инвалидности(степени ограничения возможности к трудовой деятельности), которая подходит дате начала проведения медико-социальной экспертизы.

Восстановление выплаты пенсии делается на основании заявления пенсионера за исключением случаев, предусмотренных п. 4 и 5 ст. 21 Закона от 17. 12. 2001 г. [17].

Высказывание пенсионера о восстановлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позже чем через 5 дней со дня приема указанного заявления сиим органом со всеми важными документами.

Выплата пенсии восстанавливается по постановлению территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Выплата пенсии прекращается территориальным органом Пенсионного фонда РФ в распорядке, предусмотренном в п.1ст. 22 Закона от 17.12.2001г.[19].

Прекращение выплаты пенсии, произведенное на основании заявления пенсионера, а также документов об обстоятельствах, свидетельствующих об потере пенсионером права на пенсию, либо документов о погибели пенсионера, поступивших в приказ территориального органа Пенсионного фонда РФ, оформляется мотивированным решением территориального органа Пенсионного фонда РФ.

В остальных вариантах выплата пенсии прекращается по постановлению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

После прекращения выплаты пенсии пенсионер вправе устремиться за пенсией снова.

Выплата пенсии восстанавливается в распорядке, определенном в п. 2 ст. 22 Закона от 17. 12. 2001 г., на основании заявления пенсионера и приложенных к нему нужных документов, подтверждающих требуемые обстоятельств[17].

Заявление пенсионера о возобновлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позже чем чрез десять дней после его приема (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Возобновление выплаты пенсии оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда РФ.

По желанию пенсионера пенсия можетбыть назначена снова в распорядке, определенном для назначения пенсии Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на иную в согласовании с федеральными законами «О трудовых пенсионных выплатах в Российской Федерации» и «О государственных пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[7], утвержденными распоряжением Министерства труда и общественного развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб «Об утверждении Правил обращения за пенсией», назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на иную в согласовании с федеральными законами «О трудовых пенсионных выплатах в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» [17].

В случае отказа пенсионера от получения поставленной ему страховой части трудовой пенсии по старости(в полной мере или в определенной им части)в порядке, определенном п. 4 ст. 17 Закона от 17. 12. 2001 г., оформляется заключение о прекращении выплаты данной части пенсии[19].

Период неполучения страховой части трудовой пенсии по старости и не приобретенные пенсионером суммы данной части трудовой пенсии за указанный период в целях формирования его расчетного пенсионного денежных средств подтверждаются данными лицевого счета пенсионера.

На основании указанных данных подразделения личного(персонифицированного)учета территориального органа Пенсионного фонда РФ зачисляют каждый месяц суммы неполученной страховой части трудовой пенсии на личный лицевой счет пенсионера в системе обязательного пенсионного страхования.

Возобновление выплаты страховой части трудовой пенсии по старости и перерасчет её размера в этом случае изготавливаются по заявлению пенсионера со сроков, определенных, поэтому в ст. 22 и 20 Закона от 17. 12. 2001 г.[19].

Предоставление данных лицевого счета пенсионера и сведений личного персонифицированного учета, нужных для перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости, исполняется территориальным органом Пенсионного фонда РФ в согласовании с правилами размена информацией между его службами, определяемыми Пенсионным фондом РФ.

Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превосходит один год, делается в движение только срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства либо месту присутствия документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в движение соответственного года пенсионер не получал пенсию собственно.

В том случае, если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, этот факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.

Указанные в реальном пункте документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.

В том случае, если пенсионер не представил нужные документы либо не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистрации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.