Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальностью данной выпускной квалификационной работы, тем чтов современном мире, в условиях социально-экономического кризиса и сложной политической






 

Актуальностью данной выпускной квалификационной работы, тем чтов современном мире, в условиях социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки в России постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке. В тех случаях, когда они не имеют права на получение соответствующих видов социального страхования, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособии, компенсации), бесплатные или частично платные услуги. Для таких категорий граждан был издан Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[6], который призван защищать население. Одним из основных видов социальной помощи являются социальные пенсии. А так же произошли изменения в связи сФедеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях» [7], Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение и анализ законодательства в области назначения социальной пенсии различным категориям граждан (таких как по достижению пенсионного возраста для мужчин 60лет, для женщин 55лет, выслугу лет, потери кормильца, по инвалидности и иных пенсий), а также рассмотрение получения пенсий и её сроки выплат.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1. Рассмотреть сущность понятия «пенсия»;

2.Проанализировать источники пенсионного обеспечения в РФ;

3.Рассмотреть правовое регулирование социальной пенсии в Российской Федерации;

4.Рассмотреть виды пенсий;

5.Определить размер социальных пенсий для различных категорий граждан.

Предметом изучения являются социальные пенсии различным категориям граждан Российской Федерации и функционирование социальной пенсионной системы государственного пенсионного обеспечения.

Объект - социальные пенсии, как вид социального страхования граждан, утративших источники средств существования, которые несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке.

Структура выпускной квалификационной работы отвечает целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.