Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы погашения кредита






 

Под способами погашения кредита понимают варианты прекращения обязательств кредитополучателя перед банком по кредитному договору. При заключении кредитного договора способ погашения определяется и отражается в нем как одно из обязательных условий.

Источником погашения кредита являются средства, которые должны поступать на счет кредитополучателя в результате целевого использования полученного кредита и его эффективной деятельности. Погашение кредита может производиться как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами. Для погашения кредита наличными деньгами (что свойственно в основном физическим лицам) применяют кассовые документы. Если текущий счет кредитополучателя находится в другом банке, то при погашении используется его платежное поручение или платежное требование банка; если счет по учету кредитной задолженности и текущий счет кредитополучателя открыты в одном банке, то может применяться мемориальный ордер. Погашение осуществляется в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей с текущего счета.

Способ погашения обусловлен соблюдением срока кредитования, поскольку лишь при совпадении установленного срока погашения кредита и фактического срока кругооборота у кредитополучателя возникают реальные условия для поступления на его счет источников погашения.

Кредит может быть погашен досрочно, если это предусмотрено кредитным договором либо происходит с согласия кредитодателя. Досрочное погашение возможно и по инициативе банка, если кредитополучателем не исполнены обязательства по кредитному договору. Но такое развитие событий должно оговариваться в кредитном договоре.

Если первоначально установленные сроки кредитования не могут быть выполнены кредитополучателем по обоснованным причинам, то по его ходатайству возможна пролонгация задолженности с изменением установленного в договоре срока погашения кредита. При этом долг списывается со счета по учету кредитной (т.е. срочной) задолженности и отражается на счете по учету пролонгированной задолженности. К кредитному договору заключается дополнительное соглашение. Пролонгацию можно делать несколько раз по одному кредитному договору, однако уже после второго продления кредит перестает рассматриваться как стандартный и требует создания резерва.

При наступлении срока погашения кредита кредитополучатель должен выполнить свое обязательство по кредитному договору. Если он не в состоянии это сделать и не имеет оснований для пролонгации, то уже на следующий день задолженность относится на счет по учету просроченной задолженности. Наличие просроченной задолженности свидетельствует о том, что первичных источников погашения по данному кредиту нет. Просроченная задолженность рассматривается как проблемная, и банком используются различные варианты ее взыскания согласно установленным направлениям работы с проблемными кредитами.

В банковской практике известны различные способы прекращения обязательств одной из сторон или перемены лиц в обязательствах для погашения кредита или повышения возможностей его погашения в будущем.

Если банк-кредитодатель согласен, кредитополучатель может заключить договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо. В этом случае погашение кредита и уплата процентов по нему производятся новым должником. Согласие банка в этом случае возможно только после изучения кредитоспособности нового должника. При необходимости с ним заключается договор залога или иной договор, обеспечивающий исполнение обязательств по кредитному договору.

Погашение кредита другим лицом допускается и при уступке кредитополучателем банку своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором. До заключения договора об уступке требования банк изучает кредитоспособность данного лица.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем на третье лицо. Банк обязан принять исполнение, предложенное за кредитополучателя третьим лицом, а также осуществить проверку факта возложения кредитополучателем исполнения обязательств на третье лицо.

По соглашению между банком и кредитополучателем обязательства последнего могут быть прекращены полностью или частично путем предоставления банку взамен их исполнения отступного, зачета встречного однородного требования, иными способами, предусмотренными законодательством страны. Банк вправе уступить требование к кредитополучателю другому юридическому лицу, в том числе банку, заключив с ним договор об уступке требований. Поэтому для уменьшения расходов по обращению взыскания на залог со стороны кредитодателя в кредитном договоре можно сразу предусмотреть возможность использования иных способов погашения обязательств кредитополучателя, записав: " При возникновении просроченной задолженности по кредитному договору обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с белорусским законодательством. Кредитодатель имеет право, а кредитополучатель согласен при возникновении просроченной задолженности по исполнению обязательств по настоящему договору заключить договор новации; соглашение об отступном; договор о переводе долга, а также воспользоваться иными способами погашения обязательств, предусмотренными действующим законодательством Республики Беларусь".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.