Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие проблемных кредитов. Работа банков с проблемной кредитной задолженностью






 

Для снижения рисков неплатежей по кредиту банк должен предпринимать превентивные действия. Кредитные работники должны вести постоянный мониторинг заемщиков и предупреждать разворачивание негативных тенденций в бизнесе заемщика в сторону фиксации им больших необратимых потерь. Цель контроля банка состоит в определении проблемных ситуаций бизнеса заемщика

Часть банковских кредитов неизбежно в силу стихийной природы рынка становится проблемной. В этот разряд переводятся кредиты, по которым заемщики не соблюдают графика платежей по кредитному договору. Проблемные кредиты и кредитные потери банка отражают реализованные риски неплатежа кредитополучателя, который не желает и не способен отвечать по своим обязательствам. Положение может усугубляться, если у заемщика вдобавок к неплатежам по кредитным процентам уменьшается цена залогового обеспечения по кредиту. Это свидетельствует о том, что для заемщика спад конъюнктуры происходит уже не только на товарных рынках, но и на рынках факторов производства (основного капитала и земли).

Если кредитный мониторинг кредитополучателя свидетельствует, что ухудшение его финансового состояния обусловлено краткосрочными факторами, то тогда банк разрабатывает программу помощи клиенту. Банк может пойти на разумный компромисс с клиентом для того, чтобы последний смог восстановить эффективность своей работы. В случае временных трудностей текущего краткосрочного характера, которые испытывает заемщик, банк, как правило, идет на структурный пересмотр условий первоначального кредитного договора для улучшения перспектив погашения кредита. Происходит т.н. реструктуризация задолженности кредитополучателя. В целях создания условий для увеличения потока наличности с клиентом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором пересматривается график погашения кредита. Кредитный комитет банка в таких ситуациях может пойти на принятие решения о пролонгации кредита – увеличении сроков его погашения. Решение о пролонгации не является однозначно позитивной мерой для банка, поскольку, с одной стороны, помогает клиенту преодолеть трудности, но, с другой стороны, переводит задолженность клиента из разряда стандартной в сомнительную со всеми вытекающими последствиями в части создания резервов.

В том случае если кредитополучатель допускает значительные нарушения исполнения своих обязательств, что свидетельствует об ухудшении качества выданного заемщику кредита, кредитодатель предпринимает меры по досрочному взысканию кредита. Способами разрешения проблем банком могут быть: востребование от клиента дополнительного кредитного обеспечения, дополнительных гарантий и поручительств. В ряде случаев банк требует провести реорганизации фирмы (слияние, поглощение) посредством вливания в нее дополнительного капитала со стороны. В экстремальных случаях банк может инициировать ликвидацию, банкротство фирмы, что позволяет ему погасить кредитные обязательства неплатежеспособного заемщика через продажу его имущества на рынке.

Если мероприятия банка по взысканию просроченной задолженности не привели к положительному результату, кредиторская задолженность клиента признана безнадежной к погашению, то она списывается банком за счет специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.