Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных способов обеспечения возвратности кредитов






 

Наиболее распространенным способом обеспечения возвратности кредита является залог. Под залогом понимается способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитодатель (залогодержатель) обладает правом преимущественного удовлетворения своего требования от стоимости заложенного имущества в случае невыполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права. Виды залога разнообразны, в частности: залог, при котором предмет залога остается у залогодателя, ипотека, залог товаров в обороте, залог имущественных прав, залог ценных бумаг, заклад и пр.

В качестве предмета залога, остающегося у залогодателя, может вы-ступать движимое и недвижимое имущество, например оборудование, техника, а также сырье, которое в течение определенного времени не используется в переработке.

Ипотека предполагает залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений и другого недвижимого имущества, связанного с имущественным комплексом.

Залог товаров в обороте – это принятие в залог текущих активов, используемых в производстве и реализации, с обязательством залогодателя поддерживать их установленный неснижаемый размер в обороте.

Залог ценных бумаг предполагает оценку их ликвидности, передачу на хранение в банк с соответствующей передаточной надписью или выпиской со счета. Не принимаются в залог ценные бумаги, если эмитентом выступает кредитополучатель. В качестве залога могут использоваться как долговые, так и долевые ценные бумаги.

Залог прав рассматривается как перевод кредитополучателем на кредитодателя правового титула на принадлежащее ему имущество (право собственности либо, если это не противоречит законодательству Республики Беларусь, право хозяйственного ведения или оперативного управления), в том числе и на имущественные права (ст.149 Банковского кодекса Республики Беларусь). Перевод на кредитодателя правового титула позволяет передавать право собственности на имущество и имущественные права банку-кредитодателю. Предметом договора перевода правового титула может выступать только имущество, не изъятое из гражданского оборота, представляющее собой индивидуально-определенные вещи, и имущественные права. Использование такого способа сопряжено для кредитодателя с определенными расходами, т.к. после заключения договора к кредитодателю переходят все права и обязанности собственника согласно гражданскому законодательству. Вместе с тем экономятся средства банка при обращении взыскания на имущество в случае возникновения просрочки и невозможности ее погашения денежными средствами кредитополучателя.

Право собственности согласно договору перевода правового титула не носит абсолютного характера, ввиду того, что ограничено сроком исполнения обязательств кредитополучателя по кредитному договору, а также невозможностью осуществления отчуждения имущества до истечения срока действия кредитного договора.

С точки зрения юридического оформления заключаемые договоры залога должны отвечать действующим правовым нормам, не иметь противоречий в правах и обязанностях сторон и при заключении подвергаться оценке юридической службы банка.

В договоре залога указываются: наименование, местонахождение сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается от лица, имеющего право заключать договоры залога. Следовательно, юридическое лицо, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, не может осуществлять залог. Заключение договора залога на имущество, составляющее общую собственность, требует обязательного согласия всех собственников. Предметом залога может быть лишь то имущество, которое не изъято из гражданского оборота и взыскание которого не запрещено законом. Как правило, оно должно быть застраховано.

Договор залога в отношении земли и недвижимого имущества регистрируется в органе, имеющем соответствующие полномочия, например в Бюро регистрации и технической инвентаризации, в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Для некоторых видов договоров залога установлен порядок их нотариального удостоверения, что позволяет использовать по ним внесудебное исполнение обязательств.

Заключаемые договоры залога проверяются на достаточность и ликвидность в соответствии с рыночной оценкой стоимости имущества. Последняя рассчитывается по возможной цене реализации и зависит от ряда факторов, в частности, учитывающих тенденции спроса и предложения в отношении данного имущества, его технические характеристики, рост цен. Для рыночной оценки недвижимого имущества рассматриваются его остаточная стоимость и моральный износ, при этом балансовая и рыночная оценки могут существенно различаться. Стоимость имущества определяет кредитополучатель. Банк, руководствуясь собственными локальными правовыми актами в отношении порядка определения стоимости имущества для залога, соглашается с предлагаемой оценкой или уточняет ее, используя в необходимых случаях результаты независимой экспертизы. Следует заметить, что локальные акты банка могут предусматривать систему различных коэффициентов для корректировки балансовой стоимости имущества.

Поручительство предполагает заключение договора, по которому поручитель обязуется перед кредитодателем другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или частично. По договору поручительства ответственность поручителя перед кредитором может осуществляться солидарно (т.е. одновременно с должником) и как субсидиарная ответственность (т.е. после предъявления требований должнику, оставшихся невыполненными). К поручителю, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель выполнил требование кредитора. Поручительство может быть обеспечено договором залога.

Гарантия погашения кредита – это обязательство, данное кредитодателю, в том, что в случае невыполнения кредитополучателем обязательств, гарант выполняет эти обязательства или перечисляет оговоренную сумму в качестве компенсации. Гарантия является разновидностью поручительства, но отличается от нее тем, что при неисполнении обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный, т.е. дополнительный, должник. Кроме того, после исполнения обязательства гарант не приобретает право регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы. Для предоставления гарантии Банк заключает с клиентом договор на предоставление банковской гарантии, на основании которого выдается сама гарантия.

Гарантии и поручительства в банковской практике принято оценивать со стопроцентной степенью риска, что связано во многом с нестабильностью в экономике. При использовании данного способа обеспечения кредитодатель ограничивает его действие в плане использования поручительств (гарантий) только юридических лиц. Для этого анализируются платежеспособность поручителя (гаранта), его деловая репутация, а также правоспособность и способность выступать в качестве поручителя (гаранта).

Наряду с гарантией, регламентируемой Гражданским кодексом Республики Беларусь, в банковской практике широко используется банковская гарантия, суть которой состоит в обязательстве банка уплатить денежную сумму за своих клиентов (принципалов) другим кредиторам, в том числе и банкам. Банковская гарантия представляет собой солидарную, а не дополнительную ответственность. По банковской гарантии возможно право регресса: после выполнения обязательств перед кредитором к банку переходят его требования. Различают банковскую гарантию по первому требованию, условную гарантию, подтвержденную контргарантию.

Гарантийный депозит денег (ст.149 Банковского Кодекса Республики Беларусь), как способ обеспечения исполнения обязательств, подразумевает отвлечение из текущей деятельности юридического лица определенной суммы денежных средств в белорусских рублях или иностранной валюте для последующего депонирования их на счетах в кредитующем банке. Величина суммы денежных средств, учитываемых в качестве обеспечения, зависит от репутации клиента, его финансового состояния, срока кредитования и процентной ставки, под которую выдан кредит. Для банков это абсолютно безрисковый и безопасный способ обеспечения. Это обусловлено тем, что в случае возникновения просрочки исполнения обязательств со стороны заемщика банк-кредитодатель вправе самостоятельно удовлетворять свои имущественные претензии во внесудебном порядке путем списания со счетов депонированных средств мемориальным ордером или платежным требованием с предварительным акцептом в день поступления. Однако такой способ обеспечения используется белорусскими банками крайне редко, т.к. предполагает отвлечение кредитополучателем значительных сумм денежных средств.

При использовании страхования в качестве способа обеспечения исполнения обязательств (ст.146 Банковского кодекса Республики Беларусь) банк, выступая в качестве страхователя, заключает со страховой компанией (страховщиком) договор страхования риска невозврата кредита. По этому договору страховщик обязуется возместить страхователю имущественный ущерб, причиненный невозвратом кредита. Использование банком такого способа обеспечения предполагает переход к страховщику, выплатившему страховые суммы, прав страхователя (кредитодателя) на возмещение ущерба.

На практике страхование выглядит следующим образом: страховая компания, как правило, страхует риск невозврата не всего кредита и процентов за пользование им, а лишь нескольких платежей (чаще первых двух-трех), зато после уплаты страховых сумм она вправе обращать взыскание на имущество должника на всю сумму, т.к. согласно п.2 ст.855 Гражданского кодекса Республики Беларусь к страховщику переходят права кредитодателя по кредитному договору.

Страхование кредитодателем риска невозврата кредита встречается в практике белорусских банков достаточно редко, т.к. страховые компании относят их к разряду операций с повышенным риском, кроме того использование такого вида обеспечения накладно для кредитополучателя и затруднительно для кредитодателя, т.к. последнему приходится предлагать перед страховой компанией иной способ обеспечения исполнения своих обязательств.

Порядок использования банком форм исполнения обязательств при непогашении кредитополучателем кредита определяется их видом, размером и условиями заключенных договоров. Различают внесудебное и судебное взыскание долга.

Внесудебное взыскание применяют, как правило, при гарантийном депозите денег, страховании кредитодателем риска невозврата кредита, переводе на кредитодателя правового титула, поручительстве, гарантии, залоге ценных бумаг и других видах залога имущества в соответствии с договором и законодательством. По ряду обстоятельств предполагаемое внесудебное взыскание может превратиться в судебное, в частности, если по каким-либо причинам не происходит возмещение долга в полном объеме или в установленные сроки. Судебное взыскание наиболее характерно для взыскания долга по залогу движимого и недвижимого имущества, в том числе и по результатам публичных торгов.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.