Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарная безопасность






По скорости окисления и подъему температуры, холбольджинские угли относятся к IV группе устойчивости. Максимальный срок хранения их в штабелях на открытых складах составляет 6 месяцев.

При емкости угольного склада 50 тыс.т и годовом объеме пропуска угля через склад в размере 250 тыс. т, угольный склад в течение года будет обновляться несколько раз. Поэтому возгорания угля на складе не ожидается.

Несмотря на это, горным мастером необходимо ежесуточно, визуально проводить наблюдение за температурным режимом угольного штабеля.

Внешними признаками появления очагов самонагревания угля в летнее время, весной и осенью служат:

- появление за ночь на поверхности штабеля, близкой к очагу самонагревания, влажных пятен, исчезающих с восходом солнца;

- появление белых пятен, исчезающих при выпадении дождя;

- появление невысыхающих влажных пятен;

- появление озолившегося угля;

- появление пара и запаха продуктов разложения угля;

- искрение в ночное время.

 


Рисунок 9.1. Технологическая схема формирования угольного штабеля

 


Рисунок 9.2. Технологическая схема отгрузки угля из штабеля

 


В зимнее время при наличии снежного покрова на штабелях – проталины в снежном покрове.

Если при наблюдении выявляются признаки появления очагов самонагревания угля, то результаты наблюдений записываются в журнал в данное время суток и немедленно принимаются следующие меры:

- производится немедленная отгрузка из штабеля нагретого угля;

- при невозможности такой отгрузки производится дополнительное уплотнение угля в районе очагов нагрева.

В случае, когда дополнительное уплотнение угля в районе очагов его нагревания не дало результатов и температура угля, продолжая увеличиваться, доходит до 50 – 60°С, необходимо немедленно приступить к удалению из штабеля всего нагретого угля, складывая на свободном месте в отдельные штабели высотой не более 1, 5 – 2м.

Для измерения температуры угля в штабеле рекомендуется использовать переносной термощуп.

При возникновении очагов загоревшегося угля производится удаление загоревшегося угля из штабеля, причем уголь складывается на отдельную площадку тонким слоем высотой не более 0, 5м и производится интенсивная поливка водой до полного тушения. Для предупреждения повторного самовозгорания угля он немедленно в охлажденном виде отгружается.

Склад угля должен быть оборудован противопожарным водопроводом в соответствии с противопожарными нормами строительного проектирования предприятий угольной промышленности.

Источником противопожарного водоснабжения угольного склада участка является привозная вода.

Водой заполняются два противопожарных резервуара емкостью по 100 куб.м, в каждом из которых хранится полный запас воды на тушение одного пожара. Двойной запас необходим по причине высокой сейсмичности района строительства – 8 баллов (СНиП 2.04.02.84 п.15.3). Тушение пожара предусматривается автонасосами или мотопомпами из приемных колодцев с пожарными гидрантами в течение 3-х часов с расходом 10 л/с.

Количество одновременных пожаров принимается один.

Проектируемые резервуары приняты подземные железобетонные по типовому проекту 901-4-71.83 емкостью 100 куб.м.

От резервуаров до приемных колодцев прокладываются две независимые линии трубопроводов из стальных труб диаметром 108х4 по ГОСТ 10704-91. Трубопроводы прокладываются под землей на глубине 4, 5м.

Склады угля должны быть обеспечены противопожарным инвентарем в соответствии с действующими противопожарными нормами.

Для тушения угля на складе, в случае его возгорания, может использоваться также поливооросительная машина БелАЗ-7647 с емкостью цистерны 32м3, оборудованная гидромонитором с дальностью струи 60м. Данная машина применяется на горных работах для орошения пылящих экскаваторных забоев, автодорог и тушения угля при его возгорании в горных выработках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.