Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Объекты открытых горных работ, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г






Объекты открытых горных работ, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отнесены к опасным производственным объектам.

Горные работы на разрезе должны вестись в строгом соответствии с " Правилами безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом" (ПБ 05-619-03), 2003г. и " Единым правилам безопасности при взрывных работах" (ПБ 13-407-01), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.2001г. за №3.

На основании вышеуказанных правил в настоящем проекте выделяются опасные зоны, работа в непосредственной близости от которых, регламентируется специально разрабатываемыми под каждый опасный фактор организационно – техническими мероприятиями.

Для участка " Холбольджинский" настоящим проектом определены следующие опасные зоны:

1. Участки бортов и откосов отвалов, при возникновении признаков деформаций (трещины, заколы, просадки), п.80 ПБ 05-619-03.

2. Участки эндогенных пожаров, п.81 ПБ 05-619-03.

3. Участки ведения горных работ под высокими (более полуторной высоты черпания экскаватора) уступами, п. 89 ПБ 05-619-03.

4. Производство взрывных работ на участке.

При ведении открытых горных работ в опасных зонах требуется выполнять дополнительные меры безопасности.

При возникновении опасных зон в процессе разработки месторождения горные работы должны быть остановлены до составления предприятием проекта отработки участка опасной зоны или мероприятий, определяющих необходимые меры безопасности ведения горных работ в опасной зоне.

Проекты по ведению горных работ на участке, где произошли опасные деформации (оползни, обрушения), разрабатываются на основе заключений и рекомендаций по оценке риска горных производств и объектов в порядке, установленном Ростехнадзором.

Границы опасных зон на местности следует обозначить предупредительными знаками, ограждениями или предохранительными валами.

В нижеследующих подразделах приведена характеристика опасностей и даны необходимые мероприятия при ведении работ в опасных зонах.

 

8.2. Мероприятия по обеспечению устойчивости уступов,
бортов участка и отвалов

Основными типами пород, слагающих толщу участка " Холбольджинский" Гусиноозерского буроугольного месторождения, являются слабые песчаники и алевролиты на глинистом цементе (до 90%). Около 2, 3% вскрышной толщи представлены очень крепкими песчаниками на известковом и кремнисто-известковом цементе. Данные породы представлены в основном в виде " плит" мощностью до 1, 5 – 2, 0м. Остальной объем вскрыши – среднепрочные песчаники и алевролиты.

Изучение физико-механических свойств пород Холбольджинского участка проводилось в три стадии:

1. В 1970-77г.г. при геологоразведке месторождения, материалы изложены в " Отчете по результатам доразведки поля разреза " Холбольджинский" Гусиноозерского буроугольного месторождения с подсчетом запасов на 01.01.1978г. (отчет Черемховской ГРП за 1970-77г.г.)".

2. В 1972-73 г.г. Всесоюзным научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ), изложенных в отчете " Разработать рекомендации по параметрам устойчивых бортов Холбольджинского разреза комбината " Востсибуголь", 1977г.

3. В 1992-93г.г. Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР), изложенного в отчете " Выполнить исследования по определению устойчивых углов откосов вскрышных уступов рабочего борта разреза " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь", 1993г.

Рекомендуемые проектом безопасные параметры уступов, бортов участка и отвалов приведены в разделах 4 и 5 настоящей пояснительной записки.

При определении устойчивых параметров горных выработок и отвалов на участке " Холбольджинский" Гусиноозерского буроугольного месторождения в настоящем проекте за основу приняты рекомендации институтов ВНИМИ и НИИОГР (наименование отчетов приведены выше), а также фактическими устойчивыми параметрами горных выработок.

Основными устойчивыми параметрами для рабочего и нерабочего бортов участка " Холбольджинский", являются:

Высота уступа. Высота уступа при работе драглайнов не должна превышать высоту или глубину черпания шагающего экскаватора. Высота бестранспортного уступа на участке пласта VII при работе ЭШ-10/70 будет находиться в пределах 20-25м.

Высота уступа на транспортной вскрыше и добыче при использовании дизельных гидравлических экскаваторов (обратная лопата) проектом принята 5 м.

Углы откосов вскрышных уступов приняты:

на рабочем борту - по наносам – 50°

- по коренной вскрыше– 70°

на нерабочем борту - по наносам – 45°

- по коренной вскрыше – 60°.

Углы откосов добычных уступов приняты:

- для рабочего борта – 80°;

- для нерабочего борта (угол длительной устойчивости) – 70°.

При погашении рабочего борта в конечное положение, при сдваивании уступов общей высотой до 30м, угол откоса высотой 30м выполаживается до 50°. Общий угол борта участка при его погашении не должен превышать 40°.

Устойчивые параметры отвалов приняты на основании опыта фактической работы разреза " Холбольджинский" в период его работы в 1978 – 2000 годах и рекомендаций ВНИМИ:

- высота отвального яруса – 30м;

- угол откоса отвального яруса – 37°;

- результирующий угол многоярусных отвалов – 24°.

За период отработки участка разрезом " Холбольджинский" п.о. " Востсибуголь" в 1978-2000 годах (до его ликвидации), оползневых явлений на отвалах не наблюдалась.

Геолого – маркшейдерской службой ООО " Угольная компания " Баин-Зурхе" должны быть разработаны проекты наблюдательных маркшейдерских станций для инструментальных наблюдений за потенциально опасными участками бортов разреза и отвалов и постоянно проводиться наблюдения за фактическим состоянием бортов и отвалов.

По результатам инструментальных наблюдений геолого – маркшейдерская служба разреза осуществляет:

- оценку устойчивости откосов;

- анализ деформаций и построения графика скоростей смещения реперов и поверхности скольжения по векторам смещения реперов;

- прогноз устойчивого угла откоса борта на основе анализа результатов натурных наблюдений и проектных параметров;

- определение призмы возможного обрушения по результатам натурных наблюдений и расчета в соответствии со схемой деформирования прибортового массива;

- построение границ опасной зоны, которая определяется границами призмы возможного обрушения (сползания).

Периодичность наблюдений определяется в соответствии с методическими указаниями по наблюдениям за деформациями бортов разрезов и отвалов.

Если фиксируемые деформации имеют затухающий характер, то происходит закономерное перераспределение напряжений и не требуется никаких специальных противооползневых мероприятий. В том случае, если наблюдения показывают нарастание деформаций, необходимо провести тщательный их анализ и установить факторы, влияющие на развитие деформаций.

При превышении допустимых скоростей смещения реперов, появления трещин и заколов необходимо горные работы остановить и разработать противооползневые мероприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.