Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение условий возникновения очагов самонагревания технологическими мероприятиями






При ведении горных работ на участке " Холбольджинский" предусматривается применение высокопроизводительных гидравлических экскаваторов с емкостью ковша 4-10м3, обеспечивающих наиболее полную выемку угля и интенсивную отработку вскрытых запасов.

Время отработки (обновления) угольного уступа высотой 5м будет составлять в основном не более 100 суток, что значительно меньше допустимого инкубационного периода для ненарушенных целиков угля (360 суток).

Поэтому для предохранения от самовозгорания целиков вскрытого угля достаточно проведения следующих мероприятий:

- своевременное удаление породно – угольных скоплений на рабочих уступах участка;

- исключение использования буровзрывных работ при отработке угольных пластов гидравлическими экскаваторами;

- систематическая зачистка элементов угольных уступов;

- отработка бортов участка, исключающая оползневые явления и обеспечивающая полноту выемки угля и качественную зачистку элементов уступов;

- соблюдение сроков обновления угольных и смешанных уступов;

- изоляция объектов повышенной пожароопасности инертными породами;

- своевременное обнаружение очагов самовозгорания и самонагревания.

Наибольшую опасность самовозгорания угля и возникновения очагов эндогенных пожаров, из – за превышения продолжительности инкубационного периода, на участке представляют:

- обнажения запасов угля нерабочего борта разрезных траншей в период их до вскрытия;

- вскрываемые при ведении горных работ запасы угля на флангах участка, по которым на весь период эксплуатации проходят транспортные коммуникации, служащие для транспортировки угля и пород вскрыши и для хозяйственных перевозок.

Проектом предусматривается проведение следующих мероприятий для предохранения от самовозгорания перечисленных обнажений угольных пластов:

1. Изоляция обнажения пластов в нерабочем борту разрезной траншеи и на флангах участка инертными породами вскрыши.

2. Повсеместное удаление породно – угольных скоплений, зачистка элементов угольных уступов и уборка угольных просыпей.

Погашение угольных уступов должно производиться в соответствии с требованиями п. 57 " Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом". ПБ 05-619-03.

При этом элементы уступов (высота уступа, ширина бермы безопасности) должны быть такими, чтобы обеспечивалась возможность проведения работ по профилактике и тушению пожаров с использованием механизмов и машин.

Аналогичные требования должны соблюдаться и при длительной консервации угольных уступов (более 1 года).

Хранение угля на складе должно производиться:

1. В соответствии с " Инструкцией по эксплуатации складов для хранения угля на шахтах, карьерах, обогатительных фабриках и сортировках"

2. В процессе эксплуатации штабеля не рекомендуется пополнять частично отгруженный штабель свежим углем, на сухой уголь складировать влажный. Штабель или часть его (сектор) подлежит полной отгрузке с зачисткой основания, после чего допускается формирование нового штабеля (сектора).

3. Следует организовывать обособленное складирование и первоочередную отгрузку потребителям угля, вынутого из более пожароопасных участков.

4. При завершении формирования штабеля не следует допускать рассредоточенную разгрузку угля на уплотненной верхней площадке.

5. Сроки хранения угля в штабелях не должны превышать продолжительности инкубационного периода.

6. При обнаружении очагов самонагревания надлежит организовать срочную отгрузку штабеля. Температура в очагах самонагревания не должна превышать 50°.

Когда мероприятия технологического характера не дают желаемого результата, предусматривается применение изолирующих инертных материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.