Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения организационно-технологической подготовки проектирования






 

Общие положения

8.1.1. Настоящие правила рекомендуют общий порядок организации и технологической подготовки проектирования, а также технического нормирования процессов производства продукции в проектных организациях и их подразделениях.

Организационно-технологическая подготовка проектирования осуществляется в целях:

а) формирования оптимальных для конкретных условий технологических процессов проектирования;

b) установления процедур и порядка проведения работ, параметров их кадрового, информационного, материально-технического и других видов обеспечения;

c) определения продолжительности и стоимости выполняемых работ (при необходимости - для уточнения базовых или обоснования договорных цен) и распределения денежных средств между проектными подразделениями и отдельными специалистами в соответствии с трудоемкостью (объемами и сложностью) выполняемых работ;

d) планирования качества проектной продукции (услуг) и эффективного управления качеством в ходе реализации технологических процессов проектирования в проектных организациях и их подразделениях.

8.1.2 В проектной организации подготовка проектирования проводится на этапе планирования работ. Основные направления и результаты проведения организационно-технологической подготовки проектирования представлены на рис. 4.

Рекомендуемые состав и порядок разработки технологической документации для проектирования приводится в разделах 8.3-8.5 настоящих Правил.

Таблица 4

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

№ п.п. Характеристики процесса проектирования, определяемые при проведении организационно-технологической подготовки проектирования Вид технологического процесса проектирования Форма разрабатываемой технологической документации Вид обеспечения (характер технологического нормирования)
1. Перечень (номенклатура) проектных работ ОТП; ЧТП; ТО ОТС; ЧТС; ЧТК; ОТК; Г Организационное
2. Технологическая последовательность выполнения проектных работ ОТП; ЧТП; ТО ОТС; ЧТС; ЧТК, ОТК; Г Организационное
3. Метод (способ, прием, алгоритм) ТО; ТД ПМ; ВМ Методическое
4. Технические средства и материалы ТО; ТД ПМ; ВМ Материально-техническое
5. Требования к исполнителям ТО; ТД ЧТК; ОТК; ПМ Организационное
6. Требования к информации ОТП; ЧТП; ТО; ТД ВМ Информационное

Условные обозначения:

ОТП - общий (объектовый) технологический процесс проектирования;

Г - график выполнения проекта (календарный) и график контроля, проверок и анализа проектной продукции;

ЧТП - частный технологический процесс проектирования (раздела, подраздела проекта);

ОТК - операционная технологическая карта;

ТО - технологическая операция проектирования;

ПМ - пояснительные материалы к технологическому процессу проектирования;

ТД - технологическое действие проектирования;

ОТС - схема общего технологического процесса проектирования;

ЧТС - схема частного технологического процесса проектирования;

ВМ - вспомогательные материалы к технологическому процессу проектирования.

 

8.1.3 Проведение работ по подготовке проектирования осуществляется на двух уровнях: проектной организации и её производственных (проектных и обеспечивающих) подразделений.

На уровне проектной организации производится:

a) разработка типовых и рабочих общих (по объекту в целом) технологических процессов проектирования;

b) техническое нормирование проектных работ и подготовка организационно-методической документации (нормативной базы) по методическому, материально-техническому и прочим видам обеспечения технологии проектирования;

c) разработка типовых форм технологической документации для проведения проектных работ;

d) формирование фонда документации на типовые технологические процессы проектирования;

e) контроль за ведением и правильностью использования технологической документации для проектирования;

f) контроль за соблюдением технологической дисциплины, качества и сроков выполнения технологических процессов проектирования;

g) координация работ по подготовке проектирования и оказание методической помощи подразделениям и специалистам в разработке типовых и рабочих технологических процессов (операций), а также при техническом нормировании проектных работ.

На уровне производственного подразделения проектной организации осуществляется:

a) разработка типовых и рабочих частных технологических процессов проектирования (для разработки разделов, подразделов проектной документации, частей, марок рабочей документации для строительства);

b) разработка типовых и рабочих технологических операций проектирования;

c) проведение технического нормирования рабочих технологических процессов и операций;

d) оформление технологической документации на применяемые частные технологические процессы, операции, проектные действия;

е) создание и ведения фонда документации на типовые технологические процессы и операции по соответствующей проектной специальности;

f) контроль за соблюдением технологической дисциплины, качества и сроков выполнения частных технологических процессов, операций и действий проектирования.

8.1.4. Формирование типовых технологических процессов, разработка, согласование и утверждение документации на типовые технологические процессы выполняется при участии и под методическим руководством функциональных подразделений проектной организации, на которые возлагается методическое, организационное и технологическое обеспечение проектного производства в данной организации1.

1 Для организации и методического руководства подготовкой проектирования рекомендуется привлечение наиболее квалифицированных ведущих специалистов проектной организации. Как правило, - специалистов Технического отдела или иных подразделений, выполняющих аналогичные функции.

Разработку типовой технологической документации следует производить в соответствии с правилами разработки типовых технологических процессов (см. п. 8.4.2) с привлечением необходимых специалистов производственных подразделений проектной организации. Формирование рабочих технологических процессов и оформление рабочей технологической документации производится под руководством главного инженера проекта (главного архитектора проекта) в соответствии с правилами разработки рабочих технологических процессов (см. п. 8.4.3) с привлечением специалистов производственных подразделений, непосредственно участвующих в реализации технологического процесса проектирования данного объекта строительства.

8.1.5 Организационная структура, функциональные обязанности и порядок взаимодействия подразделений и специалистов, участвующих в подготовке проектирования, пределы их ответственности, а также условия связи с процедурами и документацией системы качества должна устанавливаться «Положением о службе организационно-технологической подготовки проектирования», которое рекомендуется разрабатывать на основании материалов настоящего Руководства с учетом особенностей конкретной проектной организации.

8.1.6 Методическая документация, рекомендуемая для использования при проведении организационно-технологической подготовки и нормирования технологических процессов проектирования в проектных организациях приведена в приложении Б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.