Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование технологических процессов проектирования






 

8.5.1. Общие положени я

8.5.1.1 Формализация технологии проектирования на основе применения материалов настоящего руководства обеспечивает в проектных организациях условия для нормирования технологических процессов проектирования. Нормирование процессов (рабочих процедур) является наиболее достоверным из возможных способом обоснования затрат ресурсов, обеспечивающих выпуск проектной продукции заданного уровня качества. В результате нормирования технологий проектирования формируется система нормативов проектного производства (нормативная база), позволяющая осуществлять эффективное управление проектным производством при помощи технологических и соответствующих экономических нормативов в проектной организации

8.5.1.2 В условиях рыночных хозяйственных отношений разрабатываемые на основе технологии проектного производства нормативные показатели использования ресурсов, являются основанием для:

a) определения договорных цен и составления прейскурантов на проектную продукцию;

b) формирования организационной структуры проектной организации В том числе, для установления специализации, численности и квалификационного состава необходимых для обеспечения производственных и управленческих процессов проектировщиков, вспомогательного и руководящего (административного) персонала проектной организации;

d) определения состава и объемов основных фондов проектной организации.

8.5.1.3 Рыночные отношения между экономически самостоятельными производственными подразделениями проектной организации требуют формирования развитой системы экономических нормативов для обеспечения взаимных расчетов между подразделениями, а также расчетов, производящихся внутри этих подразделений по выполняемым работам. Создание такого рода нормативов возможно только на основе нормирования технологических процессов (операций, действий) по выполнению проектных функций в рамках соответствующих проектных специальностей.

8.5.1.4 Нормирование технологических процессов проектирования осуществляется в проектной организации в ходе организационно-технологической подготовки проектирования одновременно с разработкой технологических процессов. Нормирование как типовых, так и рабочих технологических процессов проводят исполнители проектных работ под непосредственным руководством главного специалиста (руководителя сектора, бригады, группы) соответствующего проектного подразделения при участии и под методическим руководством функциональных подразделений проектной организации, на которые возлагается технологическое обеспечение проектного производства в данной организации, совместно со специалистами экономической службы (например, отдела труда и заработной платы) организации.

На уровне производственных подразделений проектной организации нормируются частные технологические процессы, технологические операции и действия. На уровне проектной организации производится нормирование общих (объектовых) технологических процессов.

Рис 4. Система нормативов технологии проектирования и управления проектным производством

 

8.5.1.5 В ходе нормирования определяются такие показатели технологических процессов проектирования, как:

a) затраты труда (трудоёмкость);

b) затраты материально-технических и информационных ресурсов;

c) характеристики кадрового обеспечения;

d) затраты времени на выполнение проектных работ и т.п.

Результатами нормирования является установление нормативных параметров технологического процесса проектирования, т.е. комплекса соответствующих нормативов (в случае нормирования типового технологического процесса) или норм (в случае нормирования рабочего технологического процесса).

Общая структура нормативов технологии проектирования, разрабатываемая в целях обеспечения эффективности и для управления проектным производством приводится на рис. 4.

8.5.2. Определение нормативов трудоёмкости проектных работ

8.5.2.1 Наиболее важным компонентом системы технологических нормативов проектирования, определяющим в целом уровень эффективности проектного производства, следует считать нормативные параметры затрат труда (трудоёмкость) на производство проектных работ.

Трудоемкость - это показатель, характеризующий затраты рабочего времени на производство определенной потребительской стоимости или на выполнение конкретной технологической операции (действия). Нормативы трудоемкости проектных работ представляют собой документированные (т.е. определяемые по установленной в данной проектной организации методике и официально признанные в организации) нормативные показатели затрат рабочего времени специалистов на выполнение технологических действий (операций) проектирования объектов капитального строительств или оказание иных видов проектных услуг.

8.5.2.2 Нормативы трудоемкости фиксируются, как правило, в технологических картах на выполнение частных технологических процессов и в операционных технологических картах, входящих в состав типовых технологических процессов проектирования (см. прил. З, И). В технологических картах рабочих процессов проектирования указываются нормы трудоемкости выполнения операций и проектных действий по конкретным объектам строительства.

8.5.2.3 Нормативы трудоемкости проектных технологических операций и действий определяются экспертным, статистическим, расчетно-аналитическим, а также другими способами. В проектной организации, когда не требуется высокая точность результатов нормирования, следует применять экспертный способ. Статистический метод обеспечивает повышенную точность, но требует значительных затрат вследствие необходимости получения и обработки значительных объемов исходных данных для расчётов нормативов. Наиболее приемлемой следует считать специально разработанную для условий проектной организации и основанную на расчетно-аналитическом способе «Методику определения нормативных показателей трудозатрат на проектные работы» (см. прил. Б).

В целях обеспечения проектных организаций практическими рекомендациями по определению нормативных показателей трудоёмкости и стоимости предпроектной и проектной документации рекомендуется использовать также сборники типовых технологических нормативов трудоёмкости проектных и предпроектных работ, указанные в приложении Б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.