Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Рабочая программа дисциплины






«ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ»

Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Диагностика и развитие самосознания личности» является формирование у способности и готовности к диагностике и развитию самосознания личности и самопознанию в процессе самообразования на протяжении всей профессиональной жизни.

Задачи дисциплины:

- формирование у способности и готовности к диагностике, развитию и прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования самосознания личности.

- формирование у способности осуществлять самопознание в процессе самообразования на протяжении всей профессиональной жизни;

(Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки).

 

Место дисциплины в структуре ООП

Данная дисциплина относится к циклу ООП,.

Логическая и содержательно-методическая взаимосвязь наблюдается со следующими дисциплинами (модулями, практиками): общая психология, психология развития и возрастная психология, психология личности, психодиагностика, дифференциальная психология, основы коррекционно-развивающей и реабилитационной работы в образовании, основы психологического тренинга, основы психотерапии, практикум по психотерапии, практикум по психологическому консультированию, введение в клиническую психологию, основы нейропсихологии, психофизиология, психология саморазвития и саморегуляции, организация профессиональной деятельности психолога, психология профессионального образования.

Для освоения данной дисциплины необходимы знания, умения и готовности обучающегося, приобретенные в результате освоения следующих предшествующих дисциплин: общая психология, психология развития и возрастная психология, психология личности, психодиагностика, дифференциальная психология, введение в клиническую психологию, основы нейропсихологии, психофизиология, организация профессиональной деятельности психолога, психология профессионального образования.

Данная дисциплина изучается параллельно с основами коррекционно-развивающей и реабилитационной работы в образовании, практикумом по психологическому консультированию.

Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее для следующих теоретических дисциплин и практик: психология саморазвития и саморегуляции, практикум по психотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.