Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы задач и кейсов






 

1. Ниже приведены разные способы осмысления " Я". Прокомментируйте их с точки зрения возможной поведенческой реализации. Какая из формулировок отражает ваше собственное восприятие своего " Я" и почему?

1) Я так бессмысленно чудесен, что Смысл склонился предо мной! (И. Северянин).

2) Бог есть неограниченное Всё, человек есть только ограниченное проявление Бога. Или лучше так: Бог есть то неограниченное Всё, чего человек сознает себя ограниченной частью. Истинно существует только Бог. Человек есть проявление его в веществе, времени и пространстве. Чем больше проявление Бога в человеке (жизнь) соединяется с проявлением (жизнями) других существ, тем больше он существует. Соединение этой своей жизни с жизнями других существ совершается любовью... (Л. Н. Толстой).

3) Человек - это существо, нуждающееся в тайне (т.е. с жалом бесконечности в душе) и знающее себя смертным. (М. Мамардашвили).

4) Когда каждый что-то являет, нет никого, кто был бы никем. (" Гондольеры ").

5) Человек не есть то, что он есть; человек есть то, что он не есть. (Ж.-П. Сартр).

6) Я не знаю, чем я кажусь свету, но сам я сравниваю себя с ребенком, который, бродя по берегу моря, собирает гладкие камни и красивые раковины... (И. Ньютон).

2. Придумайте и представьте методику, позволяющую диагностировать несколько Я-образов испытуемого одновременно.

 

3. Проинтерпретируйте приведенные на рисунках результаты изучения самоотношения среднеинтеллектуальных подростков. Определите характер самоотношения данных испытуемых.

 

Результаты изучения самоотношения среднеинтеллектуальных подростков по опроснику В.В. Столина – С.Р. Пантилеева (%)

 

Результаты изучения самоотношения среднеинтеллектуальных подростков по методике КИСС (%)

4. Проинтерпретируйте приведенный ниже самоотчет по методике «Кто Я», дайте характеристику Я-образа испытуемого:

«Я –

Лентяй

Гадкий тип

Очень добрый

Обжора

Сказочник

Злодей и добряк в одном лице

Старый мудрец

Большой человек

Пацифист».

5. Проанализируйте приведенные примеры. Какие пути преодоления (компенсации) чувства недостаточности в них упомянуты? Какие другие пути вам известны?

1) Письменное воспоминание девочки-ученицы третьего класса: " Когда мне было 4 года, я не умела хорошо рисовать. Часто мне хотелось нарисовать человека. Моя мать говорила мне: " Ты делаешь нос похожим на огурец". Я не позволяла себе расстраиваться из-за этого и продолжала рисовать... Когда я все закончила, то показала моей матери. " Теперь уже ты не делаешь носы похожими на огурцы". С тех пор я стала очень хорошо рисовать людей". (По А. Адлеру)

2) Одно из моих самых ранних воспоминаний, если не самое раннее, это случай, который произошел, когда мне было примерно три с половиной года. Девушка, которая работала на моих родителей, привела меня и мою двоюродную сестру вниз, в подвал, и дала нам попробовать сидра. Он нам очень понравился. Немного позже мы решили, что хотим еще попробовать, и стали продолжать угощаться. Через соответствующее время мои ноги отказались служить мне в передвижении, к тому же пол был довольно скользким, так как мы выпустили на пол весь сидр. Я не знаю, связан ли каким-либо образом этот случай с моей неприязнью к сидру и другим пьянящим напиткам. (По А. Адлеру)

6. Придумайте и напишите самоотчет от имени испытуемого с идеально позитивным Я-образом и «идеально» негативным Я-образом.

 

7. Проанализируйте приведенные примеры. Какие механизмы психологической защиты работают в каждой конкретной ситуации?

1) Маленькая девочка так сильно " любит" своего младшего братца, что все ночи проводит у его изголовья на тот случай, если он вдруг " перестанет" дышать.

2) Агрессивность женщины по отношению к мужу выражается в том, что она непроизвольно прячет принадлежащие ему вещи.

3) Некто убежден, что ему изменяет жена, хотя подсознательно он сам хочет изменить ей.

4) Некто, воспитанный властным отцом, становится активистом одного из общественных движений протеста.

5) Агрессивный человек часто ведет себя слишком вежливо или слишком слащаво по отношению к другим.

6) Некая мать чрезмерно заботится о своем ребенке, о котором во время беременности она даже и думать не хотела.

7) Человек не признается самому себе, что он не удовлетворен своей должностью и ему кажется, что все недовольны его работой.

8) Студент оправдывает свой провал на экзамене недостатком времени для ответа или тем, что в билете были вопросы " на засыпку".

8. У человека произошел конфликт с начальником. Спрогнозируйте его поведение, если он использует:

1) Управление

2) Уход

3) Замирание

4) Отрицание

5) Регрессия

6) Вытеснение

7) Реактивное образование

8) Дискредитация

4.5.2. Форма итогового контроля –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.