Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: Код компетенции Компетенция Признаки проявления ПК-7






Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Код компетенции Компетенция Признаки проявления
ПК-7 обладает способностью и готовностью к прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях Базовый уровень. В результате освоения дисциплины знает: основные теоретические подходы к изучению самосознания личности, структуру и составляющие самосознания, методики диагностики и особенности развития самосознания личности;   умеет: проводить психологическую диагностику, развитие и прогнозировать изменения и динамику уровня развития и функционирования самосознания личности;   владеет: способностью и готовностью к диагностике, развитию и прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования самосознания личности.
ПК-19 обладает способностью и готовностью к самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни Базовый уровень. В результате освоения дисциплины знает: значение самообразования для развития самосознания личности;   умеет: осуществлять самопознание в процессе самообразования;   владеет: готовностью к самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни.

 

Структура и содержание дисциплины

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2, 72.

 

Содержание разделов дисциплины

 

№ п/п Раздел и тема дисциплины Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы и виды контроля  
Лекции, оч. Практ. занят., оч. СРС, оч.
Всего, оч. Из них в интеракт. фор-ме, оч. Всего, оч. Из них в интеракт. фор-ме, оч.  
  Раздел 1. Структура самосознания личности  
  Тема 1.Самосознание как психологический феномен.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, решение задач.
  Тема 2.Я-концепция и Я-образ как составляющие самосознания личности.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, решение задач.
  Тема 3.Самоотношениекак составляющая самосознания личности.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, решение задач.
  Тема 4.Психологические защитыкак составляющие самосознания личности.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, решение задач.
  Тема 5.Самооценка и уровень притязанийкак составляющие самосознания личности.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, решение задач.
  Тема 6.Локус контролякак составляющая самосознания личности.           Опрос, тестирование, эссе, таблица-систематизация, ментальная карта, психодиагностическое заключение, разработка и решение кейсов и задач.
  Раздел 2. Развитие самосознания личности
  Тема 1.Основные теоретические подходы к развитию самосознания личности.           Опрос, эссе, таблица-систематизация, доклад с использованием средств мультимедиа, решение задач.
  Тема 2. Организация работы по развитию самосознания личности.           Опрос, психодиагностическое заключение, картотека упражнений, решение задач.
  Тема 3. Роль самообразования в развитии самосознания личности.           Тестирование, эссе, разработка и решение кейсов и задач, план самообразования.
  ИТОГО:            

Лекционные занятия, их содержание

 

Наименование разделов и тем Содержание Формы проведения
Раздел 1. Структура самосознания личности
Тема 1. Самосознание как психологический феномен. Самосознание личности как ключевая проблема психологической науки. Зарубежные концепции самосознания личности. Отечественные концепции самосознания личности. Самосознание как ориентировка человека в собственной личности, осознание себя как «Я». Структура самосознания личности. Вертикальное» строение самосознания: органический, социально-индивидный, личностный уровень самосознания. «Горизонтальное» строение самосознания: когнитивный, аффективный, регулятивный компоненты самосознания. Составляющие самосознания личности. Роль самосознания в деятельности человека, его общении и развитии. Самосознание как продукт развития. Лекция «обратной связи»
Тема 2. Я-концепция и Я-образ как составляющие самосознания личности. Я-концепция как составляющая самосознания личности. Зарубежные теории Я-концепции. Отечественные теории Я-концепции. Соотношение самосознания личности и Я-концепции. Структура Я-концепции. Соотношение Я-концепции и Я-образа. Виды Я-образов. Образ тела. Формирование Я-концепции и Я-образа. Лекция «обратной связи»
Тема 3. Самоотношение как составляющая самосознания личности. Самоотношение как составляющая самосознания личности. Зарубежные концепции самоотношения. Отечественные концепции самоотношения. Самоотношение как эмоционально-оценочная подсистема самосознания и его роль в самопознании, рефлексии и саморегуляции личности. Структура самоотношения личности. Характер самоотношения. Позитивный, негативный и конфликтный характер самоотношения. Формирование самоотношения. Лекция «обратной связи»
Тема 4. Психологические защиты как составляющие самосознания личности. Психологические защиты как составляющая самосознания личности. Зарубежные концепции психологических защит личности. Отечественные концепции психологических защит личности. Классификации механизмов психологической защиты. Виды механизмов психологической защиты. Успешные и патологичные, непосредственные и отсроченные, внешние и внутренние, примитивные и высшие защиты. Формирование психологических защит личности. Уровни психологической защиты. Психологические защиты и механизмы совладания. Лекция «обратной связи»
Тема 5. Самооценка и уровень притязаний как составляющие самосознания личности. Самооценка и уровень притязаний как составляющие самосознания личности. Зарубежные концепции самооценки и уровня притязаний. Отечественные концепции самооценки и уровня притязаний. Структура самооценки. Самооценка личности как регулятор поведения и деятельности. Уровень притязаний как реализации самооценки личности. Виды самооценки. Виды уровня притязаний. Формирование самооценки и уровня притязаний личности. Лекция «обратной связи»
Тема 6. Локус контроля как составляющая самосознания личности. Локус контроля как составляющая самосознания личности. Зарубежные концепции локуса контроля. Отечественные концепции локуса контроля. Виды локуса контроля. Параметры атрибуции. Влияние локуса контроля на развитие личности и самосознания. Формирование локуса контроля. Лекция «обратной связи»
Раздел 2. Развитие самосознания личности
Тема 1. Основные теоретические подходы к развитию самосознания личности. Направленность на развитие самосознания личности как характерная черта отечественной и зарубежной терапии. Особенности работы по развитию самосознания в рамках гуманистической психотерапии. Специфика работы по развитию самосознания в рамках гештальттерапии. Развитие самосознания в рамках психодинамической психотерапии. Особенности работы по развитию самосознания в рамках других направлений психотерапии: транзактном анализе, телесно-ориентированной, поведенческой, позитивной терапии и др. Ресурсные методы и их использование при развитии самосознания. Лекция «обратной связи»
Тема 2. Организация работы по развитию самосознания личности. Индивидуальные формы работы по развитию самосознания. Групповые формы работы по развитию самосознания. Структура программы развития самосознания личности: цель, задачи, блоки, используемые методы и техники. Лекция «обратной связи»
Тема 3. Роль самообразования в развитии самосознания личности. Самообразование как форма развития самосознания личности. Роль непрерывного самообразования на протяжении всей профессиональной жизни в развитии самосознания личности. Направленность на развитие самосознания личности как характерная особенность самообразования психолога. Лекция «обратной связи»

Практические занятия, их содержание

Наименование разделов и тем Содержание Формы проведения
Раздел 1. Структура самосознания личности
Тема 1. Самосознание как психологический феномен. Диагностика самосознания личности: особенности и методики. Диагностика когнитивного, аффективного и регулятивного компонентов самосознания. Диагностика половозрастной идентификации. Практическое занятие в форме практикума
Тема 2. Я-концепция и Я-образ как составляющие самосознания личности. Диагностика Я-образа личности: особенности и методики. Диагностика Я-образа с помощью методики «Кто Я?» М.Куна и Т. Мак-Партланда. Диагностика образа тела. Диагностика Я-образа детей. Практическое занятие в форме практикума
Тема 3. Самоотношение как составляющая самосознания личности. Диагностика самоотношения личности: особенности и методики. Диагностика сознательного уровня самоотношения с помощью «Методики исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева и «Теста-опросника самоотношения» В.В. С С.Р. Пантилеева. Диагностика бессознательного уровня самоотношения с помощью проективной методики «Косвенного измерения системы самооценок» Соколовой Е.Т., Федотовой Е.О. Диагностика самоотношения детей. Практическое занятие в форме практикума
Тема 4. Психологические защиты как составляющие самосознания личности. Диагностика психологических защит личности: особенности и методики. Диагностика психологических защит с помощью методики «Индекс жизненного стиля Плутчика–Келлермана–Конте. Диагностика базовых защитных стратегий. Диагностика психологических защит детей. Практическое занятие в форме практикума
Тема 5. Самооценка и уровень притязаний как составляющие самосознания личности. Диагностика самооценки и уровня притязаний личности: особенности и методики. Диагностика самооценки с помощью методики «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» С. А. Будасси и методики Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн. Диагностика уровня притязаний с помощью методики Хоппе Ф. и моторной пробы Шварцландера в модификации Бороздиной Л.В. Диагностика самооценки и уровня притязаний детей. Практическое занятие в форме практикума
Тема 6. Локус контроля как составляющая самосознания личности. Диагностика локуса контроля: особенности и методики. Диагностика локуса контроля с помощью методики «Опросник уровня субъективного контроля» Е.Ф. Бажина. Практическое занятие в форме практикума
Раздел 2. Развитие самосознания личности
Тема 1. Основные теоретические подходы к развитию самосознания личности. Методы и техники развития самосознания в рамках гуманистической психотерапии. Методы и техники развития самосознания в рамках гештальттерапии. Методы и техники развития самосознания в рамках других направлений психотерапии. Практическое занятие в форме практикума
Тема 2. Организация работы по развитию самосознания личности. Структура занятия по развитию самосознания личности. Методы и техники развития самосознания личности, используемые в разных частях занятия по развитию самосознания.     Практическое занятие в форме практикума





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.