Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Общая характеристика органа зрения






1. Общая характеристика органа зрения. Основной поток внешней информации (до 70%) поступает в мозг через орган зрения. От полноты и точности зрительной информации зависит работоспособность и адаптация человека. У человека несколько механизмов аккомодации зрения: к разной освещённости, к разному расстоянию до объекта, к разной окраске, к возможности видеть постоянно статические и подвижные объекты. Это делает зрение человека наиболее совершенным.

В органе зрения выделяют несколько аппаратов: диоптрический (светоприломляющий), рецепторный (сетчатая оболочка), вспомогательный (веки, слёзные железы, глазные мышцы), аккомадационный (радужка и ресничное (цилиарное) тело).

2. Строение и функции диоптрического аппарата глаза. Свет, зрительный образ следуют на сетчатку через прозрачные светопреломляющие среды: роговицу, жидкость камер глаза, хрусталик, стекловидное тело.

Роговица имеет снаружи многослойный плоский неороговевающий эпителий. Основу роговицы составляет плотная оформленная бессосудистая соединительная ткань. Коллагеновые волокна непрозрачны, но в роговице они прозрачны. Прозрачность обеспечена тем, что волокна имеют природную пропитку сернистой солью сульфагиалуроновой кислоты. Эта соль делает коллагеновые волокна прозрачными. Внутренней границей роговицы является однослойный эпителий, лежащий на толстой базальной мембране.

Хрусталик – развивается из эктодермального эпителия, который в ходе эмбриогенеза превращается в хрусталиковые волокна – основу органа. В экваториальной части хрусталика происходит размножение клеток, которые обеспечивают рост и обновление хрусталиковых волокон. В области экватова есть зона прикрепления цинновой связки, волокна которой вплетены в капсулу хрусталика.

Стекловидное тело – основная светопреломляющая среда. В эмбриогенезе стекловидное тело формируется из нейроглиального эпителия внутренней оболочки глаза. Представлено желеобразным прозрачным веществом с тончайшими белковыми фибриллами.

3. Строение и функции аккомодационного аппарата глаза. Как было сказано выше, у человека в органе зрения разные аккомодации. Традиционно же рассматривают аккомодацию к различной освещённости и к различному расстоянию до объекта. Для аккомодации к различной освещенности используется два механизма: зрачковый и нейронный. Наиболее изучен зрачковый механизм, который обеспечивается радужкой. Радужка расположена перед хрусталиком и выполняет роль диафрагмы. Для эффективного диафрагмирования в радужке заложены пигментоциты и мионейральные клеткив виде мышц, расширяющих и суживающих зрачок. Нейральная аккомодация к различной освещённости обеспечена изменением порога возбуждения нейронов при изменении светового потока.

Аккомодация к виденью на разном расстоянии обеспечена цилиарным телом и хрусталиком. Ресничное (цилиарное) тело в своей основе имеет ресничную мышцу из гладких мышечных клеток. Кроме мышцы есть 70-80 ресничных отростков из соединительной ткани, к которым прикреплена циннова связка. Другой конец этой связки прикреплён к капсуле хрусталика. Без сокращения цилиарной мышцы (видение вдаль) связка натянута, а хрусталик уплощён. Для видения на близком расстоянии цилиарная мышца сокращена, связка расслаблена, хрусталик округлён.

4. Строение и функции сетчатой оболочки. Цитофизиология фоторецепторных нейронов. Сетчатая оболочка в эмбриогенезе развивается из выпячивания стенки переднего мозга и в последующем формируется как нервный центр экранного типа.

выделяют 10 слоёв сетчатки, в которых имеет место нейронная цепь из трёх звеньев. Первое звено – фоторецепторные нейроны. Второе звено – ассоциативные. Третье звено – эффекторные (ганглиозные). Основа сетчатки – нервная ткань (нейроны и нейроглия), но развито кровоснабжение и есть элементы соединительнотканного каркаса.

Фоторецепторные нейроны определяют специфику деятельности сетчатки. Есть два типа таких нейронов: палочковые клетки (количество 130 млн) и колбочковые клетки (сосредоточены в области желтого пятна).

Механизмы фоторецепции связаны с распадом родопсина (палочки) и йодопсина под действием световой энергии. При этом запускается цепь биохимических реакций, которая приводит к изменению проницаемости мембран в палочках и колбочках и возникновением потенциала действия – нервного импульса. В последующем нервный импульс переходит на ассоциативные, ганглионарные нейроны и далее следует в зрительный нерв, ядра четверохолмия, в подкорковые зрительные центры, в зрительную область коры.

5. Строение и функции органа обоняния. Обоняние обеспечивают нейроны, расположенные на слизистой оболочке обонятельной зоны полости носа. Обонятельные нейроны имеют периферические отростки с обонятельной булавой. На каждой булаве есть 10-12 обонятельных волосков – антенн. Антенны построены как реснички и совершают непрерывные маятникообразные движения. Антенны погружены в жидкую фракцию слизи, куда могут попадать молекулы пахучих веществ.

В плазмолемме ресничек есть белковые молекулы, способные рецептировать молекулы пахучих веществ. Рецепция этих молекул приводит к изменению проницаемости плазмолеммы – рождению нервного импульса.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КОНСПЕКТИРОВАНИЯ

  1. Запишите все слои задней стенки глаза, соблюдая последовательность слоёв.
  2. Укажите типы нейронов сетчатки и их функции.
  3. Укажите типы клеток в органе обоняния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.