Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Развитие сердца. Сердце развивается из двух источников






1. Развитие сердца. Сердце развивается из двух источников. Эндокард формируется в эмбриогенезе из клеток мезенхимы, а миокард и эпикард из мезодермы. Висцеральный листок мезодермы (спланхнотом) формирует миоэпикардиальную пластинку, которая и создаст миокард и эпикард. Миоэпикардиальная пластинка формируется на 3 неделе эмбриогенеза слева и справа. Таким образом, имеют место две закладки сердца, которые сближаются и формируют единый орган. Сердце первый активно функционирующий орган эмбриона человека. Оно сокращается с конца 3 недели эмбриогенеза.

В ходе эмбриогенеза увеличивается число сократительных клеток, создается проводящая система сердца, совершенствуется кровоснабжение и иннервация. Хорошо изучены межклеточные отношения в развивающемся миокарде. В эмбриогенезе возрастает число межклеточных контактов между кардиомиоцитами. Особенно важно развитие щелевидных контактов (нексусов), которые интегрируют сократительную функцию кардиомиоцитов. После рождения новые кардиомиоциты не появляются, но происходит увеличение числа митохондрий и миофибрилл в имеющихся. Этот процесс наиболее активно протекает до периода полового созревания.

2. Оболочки сердца. Сердце весит около 350 г у мужчин и 300 г у женщин. Основная масса приходится на миокард – сократительную оболочку сердца. Кроме миокарда есть эндокард и эпикард.

3. Строение и функции эндокарда. Эндокард формируется в эмбриогенезе из сосудистых трубочек, которые примыкают к миоэпикардиальной пластинке. Сосудестые трубочки образует мезенхима. Формирование эндокарда и его строение во многом аналогичны кровеносному сосуду. Внутренние пластинки эндокарда, как и в сосуде, из эндотелия и подэндотелиального слоя. Подэндотелиальный слой из РВСТ. При ревматических поражениях сердца в РВСТ в РВСТ могут создаваться колонии стрептококков. Они могут провоцировать образование тромбов, деформацию клапанов. Третью пластинку эндокарда называют мышечно-эластической, поскольку в ней есть гладкомышечные клетки и эластические волокна, четвертая пластинка эндокарда – наружная соединительнотканная.

4. Строение и функции миокарда. Больший объём миокарда занят сократительными кардиомиоцитами. Кроме этих клеток есть клетки проводящей системы сердца, кровеносные сосуды, нервы и нервные окончания, прослойки РВСТ, сухожильные струны и сухожильные кольца. У взрослого человека миокард перекачивает 16 тонн крови в сутки. Вся эта работа возложена на сократительные кардиомиоциты. Это клетки цилиндрической формы диаметром до 20 мкм. Клетки связаны друг с другом межклеточными контактами и формируют цепочки и функциональные сети. В кардиомиоцитах 35-50% объёма занято миофибриллами, 30-35% - митохондриями, 10-14% ЭПС. Каждая клетка окружена базальной мембраной и контактирует с 2-3 кровеносными капиллярами. 20% кардиомиоциров имеют прямую связь с симпатическими нервными окончаниями.

Кровеносные сосуды сердца постоянно испытывают воздействия, связанные с сократительной работой миокарда. Поэтому у лиц старше 50 лет в артериях могут выявляться признаки атеросклероза. Иногда атеросклеротическая бляшка закрывает большую часть просвета артерии.

Среди нервных окончаний в миокарде преобладают симпатические.

5. Проводящая система сердца. Уникальность этой системы в том, что она способна создавать базовый ритм сердца. Ритмичные импульсы система разносит по сердцу с помощью специальных клеток и вызывает сокращение рабочих клеток миокарда, обеспечивая выжимание крови из желудочков или предсердий. Деятельность проводящей системы тесно связана с вегетативной иннервацией. Окончания симпатический и парасимпатической систем выделяют медиаторы, которые обеспечивают изменение ритма и силы сокращения сердца.

Проводящая система включает определенные отделы. Среди этих отделов наиболее важен узел формирования ритма.

Дальнейшее распространение ритма сократительной волны обеспечивает предсердно-желудочковый узел и ножки пучка Гиса. Опосредование связи проводящей системы с сократительными клетками обеспечивают клетки (волокна) Пуркинье.

Формирование сердечного ритма обеспечивают кластеры (группы) Р-клеток синусового узла. Это овальные клетки, почти лишенные миофибрилл, связаны между собой щелевидными контактами. Каждая группа таких клеток (из нескольких десятков) окружена базальной мембраной. Энергию разряда обеспечивают многочисленные митохондрии. Заряд формируется на плазмолемме и с неё передаётся на другие клетки проводящей системы.

Вторая группа клеток – переходные (промежуточные) локализованы в предсердно-желудочковом узле и ножках пучка Гиса. Эти клетки имеют больше сходства с сократительными, но не способны к сокращению, поскольку лишены Т-трубочек. В них меньше миофибрилл. Отсутствие сокращения и Т-трубочек – общая черта строения клеток проводящей системы.

Третья группа клеток – клетки Пуркинье – опосредуют связи с сократительными клетками через щелевидные межклеточные контакты.

 

Тема№: ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗДЕЛАМ «СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУНОГЕНЕЗА»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.