Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы капилляров






ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.Развитие сосудов. Основным источником формирования сосудов в эмбриогенезе является мезенхима. Эмбриональные отростчатые клетки мезенхимы вытягиваются и замыкают полости сосудов, формируя эндотелий. В более крупных сосудах к эндотелию примыкают клетки для образования ГМК и соединительной ткани. В плодном периоде и после рождения новые сосуды формируются засчёт образования «почек роста» из эндотелия. К эндотелию при образовании артерий и вен примыкают стволовые клетки для образования гладкой мускулатуры и соединительной ткани.

2.Капилляры самые многочисленные сосуды в тканях и органах человека. Часто их строение неверно истолковывают. Основные неточности связаны с неверными представлениями о топографии и функции перицитов и адвентициальных клеток. Основные клетки капилляров – эндотелиоциы. Это плоские клетки которые связаны друг с другом межклеточными контактами и таким образом замыкают полость капилляра. Для пласта эндотелиоцитов важна связь не только между собой, но и с базальной мембраной с помощью полудесмосом. В образовании фибрилл базальной мембраны принимают участие клетки фибробластического ряда, которые «замуровывают» себя в фибриллах и становятся перицитами. Перициты – это локальные образования в расщеплении базальной мембраны. Перициты никогда друг с другом не смыкаются и не образуют пластинку, а тем более оболочку капилляра. Таким образом, капилляр – это однослойное образование из эндотелиоцитов, лежащих на базальной мембране. Снаружи к капилляру могут прилежать разные клетки. Чаще примыкают клетки с низким уровнем дифференцировки, которые обозначают как адвентициальные клетки. Эти клетки не связаны с непосредственной функцией капилляров. Самая важная функция капилляров – трофическая: перенос питательных веществ из плазмы крови к клеткам. Кроме питательных веществ капилляры переносят воду, соли, кислород. Противотоком в капилляры входят метаболиты клеток и углекислый газ.

Типы капилляров

В зависимости от функциональной направленности капилляров выделяют 3 морфо-функциональных типа: соматический, висцеральный и синусоидный.

Капилляры соматического типа, диаметром 6-7 мкм, имеют структуру, описанную выше. Они характерны для органов и тканей, где необходимо сохранять надёжный барьер между кровью и окружающими клетками. Особенно это важно для капилляров мозга.

Капилляры фенестрированного типа, диаметром 7-8 мкм, имеют больший уровень транспорта веществ и для его облегчения сформированы фенестры. Фенестры – многочисленные структуры в каждом эндотелиоците. Суть этих структур в том, что наружная плазмолемма приближается к базальной поверхности эндотелиоцита и создается транспортный канал, барьером которого служат сближенные плазмолеммы эндотелиоцита. Эти капилляры характерны для почек, эндокринных желёз тонкого кишечника и других органов.

Капилляры перфорированного типа имеют диаметр до 100 мкм. Характерной чертой этих капилляров являются «окна» в эндотелиоцитах и в базальной мембране. Эти капилляры не создают реального барьера не только для макромолекул, но и для клеток крови. Такого рода капилляры характерны для красного костного мозга, селезёнки, печени.

Артериолы – сосуды микроциркуляторного русла, распределяющие кровь по капиллярам или по артериоло-вентрикулярным аностомозам. Для распределительной функции артериолы имеют гладкомышечные клетки, которые в артериоле находятся не сплошным слоем, а на расстоянии друг о друга, формируя рисунок «ствола берёзы».

Венулы – относятся к сосудам микроциркуляторного русла. По строению схожи с капиллярами, но большего диаметра. Венулы выстланы эндотелиоцитами, лежащими на базальной мембране.

3. Классификация и строение артерий и вен. Зависимость их строения от гемодинамических параметров. Артерии и вены имеют три оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.

Артерии выполняют транспортную и распределительную функции. В зависимости от калибра и гемодинамических показателей они подразделяются на три типа: эластические, мышечно-эластические и мышечные. Сущность различий в содержании эластических мембран. В первых двух типах артерий есть окончатые эластические мембраны в средней оболочке артерий. В артериях мышечного типа есть только две разграничительные эластические мембраны. Во внутренней оболочке на границе со средней и в средней на границе с наружной оболочкой. В артериях эластического типа (например, в аорте) эластических окончатых мембран больше (в пределах 50), а в мышечно-эластических артериях (например, в сонных) эластических мембран меньше: 10-20.

Принципы строения артерий хорошо проследить на примере артерий мышечного типа. Это наиболее многочисленные артерии в теле человека. Эти сосуды имеют три оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную. Внутренняя оболочка имеет три пластинки. Соседствует с кровью пластинка из эндотелиоцитов, лежащих на базальной мембране. Вторая пластинка – подэндотелиальная. Это тонкая прослойка рыхлой соединительной ткани. Третья пластинка – внутренняя эластическая мембрана – комплекс сплетённых эластических волокон, связанных между собой аморфным веществом. Средняя оболочка наиболее выраженная. Это комплекс гладкомышечных клеток с эластическими волокнами. На границе с наружной оболочкой есть тонкая наружная эластическая мембрана. Наружная оболочка состоит из соединительной ткани.

Вены. Большинство вен, как и артерии, имеют наружную, среднюю и внутреннюю оболочки. Вены собирают кровь после того, как она прошла через капилляры или через артериоло-венулярные анастомозы. Те вены, которые расположены выше сердца, переводят кровь в него, используя ее силу тяжести. Те вены. Которые расположены ниже сердца вынуждены использовать сократительную силу гладкомышечных клеток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.