Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Во второй половине XX в. можно выделить следующие периоды развития книжного дела в нашей стране:






Во второй половине XX в. можно выделить следующие периоды развития книжного дела в нашей стране:

- конец 40-х-50-е гг.;

- 60-80-е гг.;

- 90-е гг.

Каждый из периодов отличается своими особенностями развития книжного дела.

На каждом историческом этапе существования советского общества деятельность предприятий книжного дела определялась теми задачами, которые ставила партия в области идеологического воспитания масс, строительства социалистического народного хозяйства, развития культуры. При этом партия и правительство расценивали книжное дело как важнейшее средство идейного, нравственного, эстетического влияния на широкие массы населения, повышения их профессионального уровня. В связи с этим отрасль постоянно находилась под жестким идеологическим контролем. Одним из важнейших средств этого контроля была жесточайшая цензура, которая не ослабевала во все периоды. Партия требовала от работников книжного дела неукоснительного соблюдения так называемых фундаментальных принципов советского книгоиздания - партийности, народности, развития национальных культур.

После окончания Великой Отечественной войны главной задачей стало восстановление всего, что было разрушено войной, в том числе и книжного дела.

Была проведена организационная перестройка книжного дела.

ОГИЗ объединял далеко не все издательства, а только ведущие полиграфические предприятия Москвы и Ленинграда. В 1946 г. ОГИЗ, а затем и КОГИЗ стали союзными учреждениями.

В 1949 г, для руководства книжным делом было создано Главное управление по делам полиграфии, издательств и книжной торговли при Совете Министров СССР (Главполиграфиздат), которому подчинялись все издательства и типографии страны. Соответствующие управления были созданы во всех союзных республиках, краях, областях. Таким образом, управление книжным делом было полностью централизовано.

Руководство книжной торговлей в Главполиграфиздате осуществляло Управление книжной торговлей (розничная сеть) и Управление оптовой торговли, которое ведало сбором заказов от книготорговых организаций и поставкой книг.

В каждой союзной республике, крае, области были созданы управления книжной торговли - книготорги, которые руководили всей деятельностью книжных магазинов в городах и рабочих поселках: ассортиментной, экономической, хозяйственной, кадровой и т.д. Книготорги оказались оптимальной, очень жизнеспособной формой организации книжной торговли и, несмотря на все последующие реорганизации, просуществовали до начала 90-х гг. В наши дни во многих регионах страны наблюдается в той или иной форме восстановление системы книготоргов.

Книжной торговлей в сельской местности занимались потребительская кооперация (Центросоюз).

В 1953 г. было создано Министерство культуры СССР, и Главполиграфиздат вошел в его состав в качестве Главкниготорга. В 1958 г. было образовано Всесоюзное объединение книжной торговли (Союзкнига), возглавившее оптовое звено.

В 50-е гг. продолжали действовать те же издательства, что и в довоенный период. Появилось несколько новых издательств: «Советская Россия», Атомиздат, Географгиз и др. К началу 60-х гг. выпуском литературы занималось 71 центральное, 259 республиканских и местных, а также сотни издающих организаций министерств и ведомств.

Ассортимент, сложившийся в 30-е гг., о котором говорилось в предыдущей теме, также не претерпел существенных изменений. Были выпущены вторые издания Большой Советской Энциклопедии, Большой медицинской энциклопедии, начат выпуск таких известных серий, как «Классики науки», «Литературное наследство», «Литературные памятники» и др. Выпускались десятки собраний сочинений ученых и писателей.

Совершенствовалась книжная торговля. Росла сеть специализированных магазинов политической, научно-технической, педагогической книги, «Книга - почтой» и др. Книги распространялись на общественных началах. Получила широкое развитие бесприлавочная форма торговли -свободный доступ покупателей к книжным полкам.

Далее студентам следует перейти к изучению периода 60-80-х гг. В 1963-1964 гг. была проведена еще одна реорганизация книжного дела. Оно было выведено из подчинения Министерства культуры в самостоятельную отрасль, для руководства которой был создан Государственный комитет по печати (Госкомпечать). Впоследствии названия не раз менялись: Госкомиздат, Мининформпечать и др. Госкомпечать руководил книгоизданием всех издательств, независимо от ведомственной подчиненности.

Была проведена также реорганизация издательств. Мелкие издательства объединялись в крупные, специализированные. Вместо 62 центральных издательств было создано 44, среди них Политиздат, «Мысль», «Экономика», «Наука», «Машиностроение», «Художественная литература», «Детская литература» и др. Большинство издательств существует и в настоящее время. Позже были созданы новые издательства: «Финансы и статистика», «Радио и связь», «Легкая промышленность» и др.

Были укрупнены областные и краевые издательства. Вместо 46 местных издательств образовано 20 укрупненных по экономическим регионам: Верхне-Волжское, Приокское, Южно-Уральское и др.

Централизация издательской деятельности позволила составлять сводные тематические планы выпуска литературы. Тематический план выпуска литературы издательством стал основным показателем его деятельности.

В 70-80-е гг. были достигнуты наивысшие показатели выпуска литературы в СССР. За год издавалось свыше 80 тыс. названий книг и брошюр общим тиражом свыше 2 млрд экземпляров, или около 8 книг на душу населения в год. СССР вошел в число самых издающих стран мира.

Несмотря на рост тиражей, начиная с середины 70-х гг. на книжном рынке страны спрос значительно превышает предложение. Целые разделы литературы становятся остродефицитными.

Продолжалось развитие книготорговой сети. В конце 80-х гг. в стране насчитывалось свыше 3700 государственных книжных магазинов, 10 центральных оптовых книжно-экспедиционных баз, 170 региональных оптовых баз, 83 библиотечных коллектора.

Были построены крупнейшие Дома книги, в том числе Московский дом книги, «Молодая гвардия» и др. Но основную массу составляли районные средние и небольшие магазины. Действовало около тысячи специализированных магазинов.

Наиболее активно росли тиражи художественной литературы, занимая более половины всего выпуска. Издавались произведения ранее запрещенных писателей: А.Ахматовой, М.Зощенко, А.Платонова и др. В 70-е гг. к числу наиболее читаемых авторов относились Ф.Абрамов, Ю. Бондарев, М. Булгаков, В. Быков, В.Белов, А. Иванов, В. Пикуль, В.Распутин, Ю.Трифонов, В.Шукшин. Этот список не менялся почти 10 лет. Однако к началу 90-х гг. самыми популярными авторами стали АБек, В.Гроссман, Ю.Домбровский, В.Дудинцев, А.Рыбаков, А.Солженицын и др.

Заметным явлением стал выпуск издательством «Художественная литература» серии «Библиотека всемирной литературы» в 200 томах, в которой были собраны лучшие произведения мировой литературы. Получили большую известность серии «Библиотека классики», «Зарубежный роман XX в.» и др.

Продолжался выпуск собраний сочинений. Вышло 3-е издание Большой Советской Энциклопедии, сложилась большая и цельная система выпуска отраслевых энциклопедий и словарей.

Отдельный, самостоятельный период развития книжного дела, с которым следует ознакомиться студентам, составляют 90-е гг. XX в.

Переход к рыночным отношениям, распад СССР, ликвидация идеологического диктата, цензуры, практически полное отсутствие централизованного руководства отраслью и другие факторы привели к коренному изменению тематики выпускаемой литературы, всей системы книгоиздания и книгораспространения.

Если в советское время в стране действовало около 300 издательств, то сейчас их около 8 тыс., огромное большинство из которых - негосударственные. Выделилось около 30 особо крупных (ACT, ЭКСМО, Крон-Пресс, РМЖ - «Панорама», Росмэн и др.), которые выпускают более половины всей литературы в стране.

В списке государственных числится около 100 издательств, старающихся заполнить те ниши специальной и социально-значимой литературы, где ощущается наибольшая нехватка таких книг.

Не имея возможности прямо влиять на книжный рынок, государство разрабатывает систему законодательных и экономических мер государственного протекционизма выпуска наиболее необходимой литературы.

Большинство издательств являются универсальными и выпускают книги любой тематики. В основе их деятельности лежат экономические показатели, получение прибыли. Выпускается только то, что можно быстро продать.

В настоящее время в стране ежегодно издается около 50 тыс. названий книг тиражом свыше 400 млн экземпляров. По объему книгоиздания Россия входит в первую десятку самых издающих стран мира, заметно уступая в то же время таким лидерам, как Англия, США, Германия.

Основное место в выпуске литературы и в ассортименте книготорговых предприятий занимает художественная литература. Четко определились жанровые предпочтения покупателей. Это - детективы, фантастика, произведения любовно-сентиментального жанра.

Второе - третье места занимают детская художественная и учебная литература, а также социально-экономическая литература. Затем - специальная литература, издания по искусству.

Ощущается острый недостаток научной, учебной литературы для высших и средних специальных учебных заведений, практической и специальной справочной литературы и других социально значимых изданий. Научные работники, инженеры, специалисты разных отраслей, студенты очень плохо снабжаются необходимой им литературой,

Ликвидирована государственная книжная торговля. Все книготорговые предприятия перешли в муниципальную или частную собственность. Разрушена существовавшая ранее очень стройная система оптового звена. Это привело к значительному обеднению ассортимента в большинстве регионов страны. Многие издательства сами стали заниматься распространением своих изданий по всей стране.

В последнее время положение дел в книжной торговле начинает исправляться. Налаживаются региональные связи. Широко внедряется современная компьютерная техника, начинают создаваться информационные сети.

Литература к теме






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.