Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательная






1. История книги /Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой: Учебник главы 1, 2, 3, 4. 2.

2. Баренбаум И.Е. История книги: Введение, Предмет истории книги, Краткий обзор основной литературы по истории русской и советской книги, Периодизация истории книги.

Дополнительная

1. Симонов Р.А., Андреева О.В. Источниковедение и историография истории книги. М., 1993. Электронная версия

2. Багновская Н.М. От свитка к кодексу (эволюция форм книги) // Бук. Торговля и история книги. 1990. Вып. 1. С. 18-29.

3. Барсук А.И. К определению понятия «книга» // Изд. дело. Книговедение: Науч.-информ. сб. / ЦБНТИ по печати. 1970. № 2(12). С. 5-9.

4. Говоров А.А. О древнерусском происхождении слова «книга» // Бук. торговля и история книги. 1990. Вып. 1. С.14-18.

5. Ельников М.П. Феномен книги (теоретико-гносеологический аспект) // Книга. Исследования и материалы. 1995. Сб. 71. С. 53-69.

6. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М., 1965.

7. Куфаев М.Н. Проблемы философии книги // Sertum bibiogicum в честь президента Русского библиографического общества проф. А.И. Маленина. Пг., 1922.

8. Ловягин А.М. Основы книговедения. М., 1926.

9. Харламов В.И. К вопросу об истории книги как историко-культурной дисциплине // Книга. Исслед. и материалы. 1986. Сб. 53. С. 43-52.

10. Черняк А.Я. История книги как наука: (Опыт конструирования научной дисциплины) // Книга. Исслед. и материалы. 1989. Сб. 59. С. 47-60.

Вопросы для самоконтроля

1. От какого слова произошло слово «книга»?

2. Какие существуют методы изучения истории книги?

3. Какие вспомогательные исторические дисциплины важны для истории книги?

4. Что такое кодикология?

5. Что изучает палеография?

6. Что такое источниковедение?

7. Какие вы можете назвать архивные фонды?

8. Каким образом происходило развитие исторических знаний о книге?

9. Каких советских историографов, историков книги вы можете назвать?

ТЕМА 13. КНИЖНОЕ ДЕЛО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.

Буржуазные реформы 1860-х годов и их влияние на развитие книжного дела. Цензурная политика правительства. Технические новшества в полиграфическом производстве. Рост читательской аудитории как фактор развития книжного дела. Крупнейшие универсальные издательские фирмы и развитие специализированного книгоиздания. Вольная печать за границей и в России. Организация работы земств, комитетов грамотности. Укрупнение столичной и провинциальной книжной торговли. Деятельность земских книжных складов.

Многоукладный характер в книжном деле и монополизация капитала в книгоиздании. И.Д. Сытин крупнейший издатель дореволюционной России. Концентрация производства в полиграфической промышленности. Частные и кооперативные универсальные книгоиздательские и книготорговые фирмы. Издательская деятельность литературных объединений (символисты, футуристы. имажинисты).

Первые объединения и съезды русских предпринимателей издательского дела. Русская книга на ярмарках и выставках. Русская книга на мировом рынке.

Революционные органы печати и типографии 1905-1907 гг. Издательская деятельность политических партий. Реакция 1907-1909 гг. и гонения на свободную печать.

Печать и книга в России в годы первой мировой войны и падения царизма (1914-1917 гг.). Политические, церковные, военные книгоиздательства. Экономический и социальный кризис русского книгоиздания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.